ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. Финал

Фернандо Торрес, 33´

ВЕНА. «ЭРНСТ ХАППЕЛЬ»
СУДЬЯ: РОБЕРТО РОЗЕТТИ (ИТАЛИЯ)

окончен

На этом проект 08euro.Ru, подготовленный командой «Газеты.Ru», завершает последнюю онлайн-трансляцию чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Спасибо, что все это время были с нами! До встречи на российских полях!

Вратарь и капитан сборной Испании Икер Касильяс поднял над головой трофей имени Анри Делоне. Сборная Испании — чемпион Европы! WE ARE THE CHAMPIONS!! — разносится под сводами стадиона.

Первым золотую медаль получил Сеск Фабрегас.

Ну а вот и черед триумфаторов!

Немецкие футболисты получают серебряные медали. Платини призывает Йоахима Лёва не расстраиваться. Последним медаль получил Михаэль Баллак...

Испанцы устроили «живой коридор», через который проходят немецкие футболисты для получения серебряных медалей чемпионата Европы. Но перед ними Мишель Платини благодарит итальянскую бригаду арбитров во вглаве с Роберто Розетти.

В данный момент готовится церемония награждения. Испанцы бросают в воздух Луиса Арагонеса — самого возрастного тренера в истории чемпионатов Европы, которому удалось завоевать титул.

Лучший игрок турнира и символическая сборная будут обнародованы в понедельник.

Испанцы празднуют, немцы опустошены. Баллак с отсутствующим взором бродит по полю, а испанцы приветствуют болельщиков. Чемпионат Европы окончен!

Сборная Испании — чемпион Европы по футболу 2008 года!

90+4'

Закончилось уже время, Мертезакер лежит на газоне. ВСЕ!!

90+3'

Испанцы тянут время и они в атаке! 30 секунд!

90+2'

Но вот Хави подобрал мяч и организовал опаснейшую атаку. Но, от ворот все-таки. ОДНА МИНУТА!

90+1'

Финальный штурм. Навесы следуют один за другим. Испанцы отбиваются.

90+1'

Три минуты осталось.

90'

Немцы нарушили правила в чужой штрафной! А хотели пенальти! Там Гомес и Капедвила боролись. Какое напряжение. Швайнштайгер негодует.

90'

А испанцы в атаке. Рамос не смог обыграть Кураньи.

89'

Послдение минуты пошли. Сейчас все решается. Трибуны уже не сидят. Футболисты играют на морально-волевых. Одна минута!

88'

Кураньи получил желтую карточку за грубый подкат под Сенну.

87'

Кураньи в атаке нарушил правила. Ничего не удается пока сборной Германии. Три минуты осталось!

86'

Хави пробил слишком неточно.

85'

Кураньи сбил Сенну в трех метрах от штрафной. Не дают и шанса немцам испанцы. Даже для проведения атаки.

85'

Гуиса заработал угловой после ошибки Швайнштайгера. Испанские болельщики уже вовсю празднуют.

84'

После скидки Хави Хаби Алонсо неточно пробил по воротам. Осталось шесть с половину минут до конца основного времени матча!

83'

Метцельдер недалеко от штрафной не по правилам сыграл против Гуисы. Опасный штрафной.

81'

Ах, Сенна! Едва не решил все вопросы, замыкая скидку головой Гуисы, но буквально на сантиметры промахнулся по мячу!

80'

Испанцы провели хорошую контратаку, завершившуюся прострелом Капдевилы в руки Леманну.

79'

А Гомес появился вместо Клозе.

78'

Арагонес сделал последнюю замену. Гуиса вместо Торреса.

77'

Классная атака удалась сборной Испании. В три касания мяч доставили до Торреса, чей прострел от ноги защитника ушел на угловой. Который Хави исполнил неудачно.

76'

Торрес отлично прокинул мяч мимо Мертезакера, но сделал это слишком сильно. Леманн оказался первым на мяче.

74'

Торрес получил желтую карточку за излишне активную работу локтями в ходе верховой борьбы.

73'

Сборная Испании не спешит идти в атаку большими силами. Подопечные Арагонеса четко играют от обороны.

72'

Немцы начинают спешить. Еще бы — на кону Кубок Европы.

71'

Хитрая подача Фрингса ликвидирована Касильясом.

70'

А вот и ответ сборной Германии. Рамос сбил Янсена в трех метрах от угла штрафной.

69'

И вновь Иньеста! С угла вратарской испанец пробил точно в грудь Леманна. Немецкий голкипер едва не начудил, но все обошлось. Мяч отскочил к своему защитнику.

68'

После розыгрыша углового Иньеста мощно пробил с острого угла, и лишь Фрингс выбил мяч из пустых ворот.

68'

Серхио Рамос едва не увеличил счет после навеса со штрафного! Леманн выбил мяч из-под перекладины!

67'

Игра набирает свой градус. Страсти разгораются. Немцы все больше фолят.

66'

Еще одна замена. Касорла вместо Сильвы.

65'

Подольски и Сильва «побадались» лбами. Не дают покоя лавры Зидана и Матерацци!?

63'

Хаби Алонсо вышел на поле вместо Фабрегаса.

62'

Забавный эпизод произошел. Торрес на чужой половине поля повалился на газон во время атаки немцев. Швайнштайгер же оппоненту не поверил и, находясь с мячом, подбежал к нему, подбодрил и начал атаку своей команды. Торрес, что интересно, поправил гетры, и поднялся.

61'

Лёв гонит команду вперед. Немцы действительно прибавили, проведя неплохую атаку. Касильяс в самыый последний момент снял мяч с головы Кураньи.

60'

Баллак!!! Классный удар капитана с линии штрафной после скидки Швайнштайгера. Рядом со штангой!

59'

Испанцам удалась острая контратака, завершившаяся ударом-прострелом Рамоса. Чуть неточно. От ворот.

58'

Кураньи вышел на поле вместо Хитцльшпергера. Явное усиление атаки со стороны Лёва.

57'

Фридрих впервые подключился к атаке по правому флангу. Неопасно.

56'

Кураньи готовится выйти на поле.

55'

Торрес едва не оформил гол-близнец. На этот раз Мертезакер оказался умелее замененного Лама. Да и Леманн сыграл увереннее.

54'

Ай-яй-яй... Мяч оказался у Сильвы, мощный удар которого пяточкой пытался подправить Серхио Рамос. Чуть-чуть не получился красивейший гол.

53'

Хави неточно пробил в дальний угол с линии штрафной после паса Торреса. Угловой, тем не менее.

52'

Если испанцы доведут дело до победы, Луис Арагонес станет самым возрастным тренером в истории, которому удавалось привести команду к европейскому Кубку в возрасте 69 лет и 338 дней.

51'

Клозе оказался на газоне после точного попадания Марчены в область паха немецкого нападающего. Сердца германских бюргеров сжались.

50'

Сборная Германии продолжает контролировать мяч, но пока дивидендов из этого извлечь не может.

49'

На матче присутствует активная группа российских болельщиков с флагом страны.

48'

Попытка подключения Янсена по левому флангу не удалась. Немецкая сборная вновь активно начинает.

47'

Клозе залез в офсайд, после чего получил по ногам от Марчены.

46'

В составе немцев замена. Вместо Лама вышел Янсен. Второй тайм начался.

Надо отдать должное испанцам — они выглядят на голову сильнее соперника. Судя по игре, немцы должны включить дополнительные обороты, если все еще надеются стать чемпионами Европы.

45+1'

Первый тайм окончен.

45'

Испанцы разыграли мяч. Ничего интересного. Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Иньеста едва не организовал второй гол, но заработал лишь угловой.

44'

Активная борьба проходит в центре поля. Футболисты стелятся в подкатах.

42'

Хави эффектно снял мяч из-под ноги Хитцльшпергера. Контратака испанцев сорвана Баллаком, который сфолил на Пуйоле. Небольшой конфликт. Касильяс побежал урегулировать недопонимание, за что получил желтую карточку. Как и Баллак.

41'

После подачи Хитцльшпергера мяч от головы Сенны ушел на уголвой, подачу которого нейтрализовал Касильяс. Еще один угловой удар.

40'

Швайнштайгер один из самых активных в составе сборной Германии. Именно он заработал опасный штрафной на фланге. Баллак, тем временем, вновь на поле.

39'

Ну а испанцы поймали кураж и давят. У Баллака рассечение брови. Розетти вновь убирает его за пределы поля. Врачи что-то сейчас будут делать. С кровью на лице играть нельзя.

38'

Баллак вернулся на поле. Испанские болельщики жгут файеры, празднуя тот факт, что они ведут в счете

37'

Швайнштайгер пробил штрафной удар с 38 метров. Оооочень неточно.

36'

Баллак оказался за пределами поля. Капитану сборной Германии досталось по физиономии от Сенны.

35'

Какая атака! Сильва получил мяч от Иньесты, находясь в полном одиночестве в штрафной, решил бить слета, но не удалось... А счет едва не стал 0:2!

33'

ГОООООООООООЛ!!!! Торрес! Леманн ошибся на выходе, выйдя до угла штрафной, и испанский форвард изящно перекинул голкипера, обыграв Лама! 1:0!

31'

Размашистая атака испанцев завершилась плотным ударом Фабрегаса с 25 метров. Хорошо, но по центру ворот.

30'

Хави подал угловой, но Серхио Рамос не по правилам боролся с соперником. Свисток Розетти на этот раз раздался.

28'

Капдевила случайно подыграл себе рукой в штрафной. Розетти молчит.

27'

Ух, какая игра пошла! Атаки следуют туда-сюда. Истинные качели. Подольски запутался в ногах, хотя при некоторой доли везения мог выходить один на один.

26'

Капдевила прострелил с левого фланга — Леманн уверенно фиксирует мяч.

25'

Ну а немцы не просто так играют в финале. Острая атака завершилась угловым. Пуйоль вынес мяч. Следом мяч после удара Баллака попал в грудь Серхио Рамоса. Германцы сигнализируют об игре рукой — но Розетти все видел. Нарушения правил не было.

24'

Инициатива понемногу переходит к команде Арагонеса. Снова активный Торрес едва не добарлся до мяча.

23'

Штанга!!! Торрес мастерски пробил головой после навеса Серхио Рамоса, и только стойка ворот спасла сборную Германии! Вторым темпом Капдевила нанес дальний удар — чуть-чуть неточно.

22'

Хави получил под ногам от Баллака в центре поля. Немецкий капитан в своем стиле.

21'

Передача из глубины поля не дошла до Клозе. Испанцы успокоились и четко перекрывают все зоны, не давая немцам разворачивать атаки.

20'

Дали пробить Торресу, но удар у форварда «Ливерпуля» получился неточным. Выше ворот.

19'

Метцельдер и Торрес вновь сошлись, теперь уже на правом фланге. Опасный штрафной. Хави у мяча.

18'

Торрес получил прекрасный пас в штрафной, но, пытаясь подыграть мяч под себя, отпустил его слишком далеко от себя. Метцельдер оказался тут как тут.

17'

Хави навесил в штрафную, но мяч, никого не задев, оказался в руках Леманна.

16'

Штрафной метрах в 35 заработали испанцы.

15'

Ничего интересного не последовало.

14'

Какой момент! Разрезающий пас Иньесты нашел в штрафной Хави, который прострелил, а мяч, попав в ногу Метцельдера, резко изменив направление, едва не влетел в сетку ворот. Но старик Леманн не сплоховал, переведя мяч на угловой.

13'

Подачу Швайнштайгера кулаками выбил Касильяс. Немцы мяч подобрали, но снова навес в штрафную нейтрализовал испанский голкипер.

12'

Клозе в борьбе с Марченой заработал угловой.

11'

Очередной неточный заброс в направлении Торреса. Не получаются пока конструктивные действия у покорителей Хиддинка.

10'

Придавила команда Лёва испанцев. Лам едва не заработал угловой, но вышел лишь аут. А далее ничего опасного - фол Баллака в атаке.

9'

Хитцльшпергер ответил таким же пассажем. Немцы освоились и уже не дают столько пространства соперникам, как в самом дебюте встречи.

9'

У Торреса не получился удар издалека. Точно в руки Леманну.

8'

Баллак классно прорвался по левому флангу, обыграв Пуйоля, но навесил слишком сильно — мяч перелетел через Касильяса.

7'

Капдевила вроде бы хорошо открылся на левом фланге, но угодил в офсайд. Пока четко действует оборона сборной Германии.

6'

Трибуны «Эрнст Хаппель» на три четверти заполнены немецкими болельщиками, и на одну четверть испанцами. Об этом сообщает корреспондент 08euro.Ru.

5'

Хорошая атака удалась немецкой команде по левому флангу. Однако Лам, по показателям числящийся самым точно пасующим на турнире, на этот рах сплоховал.

4'

Торрес в офсайде.

4'

Нелепейшая ошибка Серхио Рамоса едва не привела в голу в ворота Касильяса. Клозе перехватил пас, двинулся вперед, но не смог нанести прицельный удар, замешкавшись при обработке мяча.

3'

Ну вот и Баллак пощупал мяч, отдав неточную передачу на Клозе.

3'

Испанцы не спешат, катая мяч по своей половине поля. Немецкие фанаты свистят.

2'

Активнейший прессинг применяют подопечные Арагонеса и, не дав развернуть атаку сопернику, отбирают мяч.

1'

Первая атака не удалась испанцам. Немцы вбрасывают аут от углового флажка.

1'

С центра поля начинают испанцы. Последний матч Евро-2008 начался!

Исполняются национальные гимны стран.

Сборные Германии и Испании выходят на поле! Немецкие болельщики подняли белые, красные и черные таблички.

Итак, команды уже находятся в подтрибунном помещении.

Энрике Эглесиас исполняет песню закрытия чемпионата Европы под названием «Can you hear me?!»

В Вене началась церемония открытия финального матча. На поле вышли фигуры из воздушных шаров, символизирующие каждую из 16 сборных-стран участниц чемпионата Европы. По ходу действия команды выбывали из турнира, как это происходило на самом деле, в результате остались две команды, два финалиста - Германия и Испания!

«Немцы — гораздо более искушенные в решающих матчах, в финалах только Евро играют уже шестой раз, — заявил за несколько часов до начала матча министр спорта России Виталий Мутко. — Плюс к этому, как всегда, прагматичные и злые. Это будет интереснейший матч, в котором заранее предсказать результат — невозможно. Думаю, победит команда, игроки которой лучше настроятся психологически, соберутся морально. Все будет, как и в полуфиналах. Мы ведь испанцам проиграли не потому, что мы не умеем играть в футбол. Просто соперники лучше настроились, оказались более мотивированы на победу – и откровенно «съели» нас в середине поля. В общем, я в предвкушении очень напряженного поединка. Хотя что-то не подсказывает, что сегодня в финале решающее значение могут сыграть опыт и упорство немцев».

«Испанцы залезали на крыши киосков, подкидывали в воздух футбольные мячи и прочие предметы, и отовсюду неслось Viva, Espana! Но именно здесь сильнее всего ощущалась атмосфера футбольного праздника, почти целый месяц приковывавшего к себе внимание всего мира».
Корреспондент 08euro.Ru в Вене рассказывает о последних часах перед заключительным аккордом чемпионата Европы.

Наставник самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий полагает, что финал чемпионата Европы, в котором сойдутся сборные Испании и Германии, получится скучным и нерезультативным.
«Думаю, что немцы с первых минут попытаются засушить игру, — сказал Слуцкий в интервью sportbox.ru. — Именно в этом их шанс. Играть в открытый футбол с испанцами очень опасно, и Йоахим Лев прекрасно это понимает. Поэтому полагаю, что мы станем свидетелями крайне не зрелищной встречи, которая завершится либо малорезультативной ничьей, либо победой одной из команд в один мяч.
Отсутствие лучшего бомбардира сборной Испании и всего Евро-2008 Давида Вильи, а также возможное отсутствие капитана немцев Михаэля Баллака, по мнению наставника, не сыграет ключевой роли.
«Тот факт, что испанцы будут играть без Вильи, может сыграть им на руку, — продолжил Слуцкий. — До сих пор не проявил себя должным образом Фернандо Торрес, и именно сегодня у него будет отличный шанс это сделать. Думаю, теперь его задача в какой-то степени упростится. Что касается Германии, то даже без Баллака их команда будет смотреться достаточно мощно, и в ее рядах найдутся игроки, которые сумеют взять бремя лидерство в свои руки».

Президент «Баварии» Франц Беккенбауэр хотел бы, чтобы в финальном матче Евро-2008 по пенальти победили немцы.
«Я надеюсь, что финал получится напряженным и прекрасным, — сказал Беккенбауэр. — будет забито немало мячей, овертайм, 11-метровые, в которых победят немцы. Только так миллионы болельщиков во всем мире получат удовольствие от футбола».
Организаторам ЧЕ в Швейцарии и в Австрии Беккенбауэр дал хорошую оценку. По его мнению, лучше и представить невозможно, сообщает sportbox.ru.

Сборная Испании по футболу станет чемпионом Европы 2008 года, считает французский тренер Арсен Венгер, долгие годы работающий с лондонским «Арсеналом».
«Я думаю, сборная Испании выиграет со счетом 2:1. Не знаю, почему, я не основываюсь на каких-либо характеристиках. Просто мне так кажется. Возможно, потому, что они более убедительно провели весь турнир, нежели немцы. К тому же они выиграли все матчи, а о Германии такого не скажешь», — сказал Венгер.
Он выразил мнение, что в воскресенье классной в техническом плане и комбинационной игре испанцев будет противостоять отлаженная машина немцев.
«Испания очень любит играть в пас, здорово оснащена технически, а ей будет противостоять команда, основывающая свою игру на простоте, физической силе и дисциплине. Для испанцев важным фактором будет контратака, если она будет у них получаться, то немцам придется непросто. Кроме того, испанцы как можно чаще должны менять направление атаки, чтобы сбить с толку защиту оппонентов», — рассказал французский специалист.
В финальной игре смогут принять участие два подопечных Венгера: вратарь Йенс Леманн и полузащитник Сеск Фабрегас. Анализируя игру первого, Венгер сказал: «Леманн проводит хороший турнир в целом, но в матче с турками допустил несколько ошибок. Я надеюсь, что в финале ему удастся сыграть уверенно и повести за собой всю команду. У него есть одно свойство: чем тяжелее и напряженнее матч, тем лучше он действует».
Что касается Фабрегаса, то на старте турнира тренера удивляло, почему Фабрегас остается в запасе. «Но на самом деле удивляться тут нечему: у испанцев мощнейшая полузащита, которой, наверное, не может похвастаться ни она команда. Конкуренция бешеная, поэтому играют только лучшие», — приводит его слова РИА «Новости».

Стадион «Эрнст Хаппель» в Вене с самого утра воскресенья готовится к главному поединку турнира. На самом поле работают две бригады по два человека в каждой. Первая гигантской рулеткой перепроверяет размеры поля — вдоль и поперек, расстояние от точки пенальти до линии ворот, расстояние от штанги до углового флажка и так далее. Другая бригада подкрашивает линии поля, нанося краску с помощью специальной тележки. Напротив центра поля, прямо перед трибуной почетных гостей, уже установлен подиум, на котором после игры команда-победитель поднимет заветный трофей под бессмертную «We Are The Champions» группы Queen. На крыши скамеек запасных уже нанесены официальные логотипы Евро в цветах национального флага: немецкая скамейка — в черном, красном и желтом цветах, а испанская - в красном и желтом. По трибунам снуют волонтеры. Одни, вооруженные отвертками и молотками, приводят в порядок кресла. Другие же раскладывают на сидения специальные надувные палки, на которых написано слово «Respect» — проявление акции уважения к сопернику и акции против расизма, сообщает РИА «Новости».

На финальный матч ожидается приезд 200 тысяч немецких и 150 тысяч испанских болельщиков. Как сообщает корреспондент 08euro.Ru, у спекулянтов цены на билеты на финал за два часа до начала встречи упали до €400-€500.

Стали известны стартовые составы команд на финал. Капитан сборной Германии Михаэль Баллак все-таки примет участие в матче, в то время как Давид Вилья находится в запасе испанцев.

Здравствуйте, дорогие любители футбола и 08euro.ru!
Ну вот мы и дождались! Финал чемпионата Европы! Германия — Испания.
В 22:45 мы начнём текстовую онлайн-трансляцию этого, без сомнения, интереснейшего противостояния.
Ну а пока вы можете прочитать превью этого матча, заметку о финансовой составляющей Евро-финала, а также о том, что творилось в Вене в субботу — эти материалы мы подготовили специально для вас.