ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. 1/2 финала

Семих Шентюрк, 86´

БАЗЕЛЬ. СТАДИОН «САНКТ-ЯКОБ ПАРК»
СУДЬЯ МАССИМО БУЗАККА (ШВЕЙЦАРИЯ)

окончен

На этом 08euro.Ru завершает онлайн-трансляцию этого феерического матча. Жаль, что Евро теряет сборную Турции - одну из самых занимательных команд. Но немцы вновь показали, что опыт и системность - вещь решающая. По крайней мере, когда играют они. В четверг вечером в матче между сборными России и Испании определится второй финалист чемпионата Европы. Все мы надеемся на известный результат. Следите за Евро вместе с нами. До новых встреч!

90+3'

Все! Матч окончен! Не смогли турки вновь повторить свое чудо. Сборная Германии в финале!

90+2'

Турки исполняют штрафной. Намного выше «стенки»! Вместо Казима вышел Тюмер Метин.

90+1'

У немцев замена. Янсен появился на поле. Ушел Клозе.

90'

ГООООООООЛ!! Лам! 3:2! Прорвался через защитные порядки, воспользовавшись хаосом в обороне турков.

89'

А турки-то идут вперед! Дальний удар - мимо! Фатих Терим исколесил уже всю техзону.

87'

Турецкий фанат выбежал на поле и по диагонали пересек почти всю его площадь. На спринтера сбежались аж 7 сотрудников охраны. И все-таки скрутили.

86'

ГООООООООООЛ!! Семих сравнивает счет после прострела с фланга! Леманн ошибся.

84'

А вот и Карадениз на поле! Вышел вместо Борала!

83'

Алтынтоп неудачно исполнил штрафной.

82'

Эрдинг вышел на поле вместо Акмана.

81'

Турки, понятное дело, рванули вперед.

78'

ГОООООООООЛ!! Клозе ударом головы с передачи Лама выводит немцев вперед! Вот так вот. Речбер ошибся на выходе.

77'

Лёв мечется по технической зоне аки мартышка при виде банана. Достойное зрелище.

75'

Турки массово отошли назад.

73'

Хитцльшпергер мощно ударил с 40 метров. Ух, рядом со штангой!

72'

Соперники взяли передышку. Я бы на месте Лёва не стал этого делать и посоветовал игрокам не дотягивать до последних минут. Это чревато известными последствиями.

70'

Казим обыграл двух соперников, вошел в штрафную и там упал. Наверное, от усталости. Хотя показывал, что падение - вина Лама. Бузакка не поверил.

68'

Борал заработал угловой. Уже шестой у турков. Мертезакер вынес мяч.

66'

Туркам, кажется, удалось слегка остудить немецкий пыл. Особенно путем острых контратаках, которая только что удалась Казиму.

64'

Инициатива перешла к немцам. Они все больше поддавливают ворота опонентов.

61'

Аурелио неточно пробил издалека.

59'

Турки все больше фолят. Алтынтоп исполнил штрафной. Неудачно.

58'

Бездарный удар Баллака низом прямо в «стенку».

57'

Баллака сбили в двух метрах от штрафной. Это гневный Алтынтоп. Ух, как опасно! Целая комисся собралась у мяча.

56'

Семих едва не наработал на удаление, грубо срубив Метцельдера. Бузакка успокаивает буяна.

55'

Мяч чуть-чуть не дошел до Баллака, открышегося в штрафной. Игра пошла на открытых курсах. Подольски стреляет в стиле Колодина! Чуть выше.

53'

Ну вот и первая карточка. Накалились страсти. Семих грубо сыграл против Фрингса.

51'

Лама скосили в чужой штрафной! Или на линии. И... Нет ничего! Очень спорное решение Бузакии. «Санкт-Якоб Парк» негодует!

50'

Турки неплохо начали. Все еще не тушуются.

49'

Как начали, так и закончили. Фатих Терим зверствует на бровке. Лам снова фолит, но карточки нет.

47'

Мощное начало. Еще по атаке обменялись команды.

46'

«Швайни» выводил Клозе один на один, но того накрыли защитники.

46'

Рольфес не смог продолжить матч все-таки. Фрингс вместо него. Второй тайм начался.

45+1'

Все, доиграли. Что ж, отличная игра. Во втором тайме, смею надеяться, хуже не будет. Перерыв.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

43'

Акман и Рольфес вернулись на поле. Команды играют в полных составах. Белая немецкая майка стала уже красной от крови.

42'

И тут же Сарыоглу мощно зарядил чуть выше перекладины с угла штрафной. Ну турки, «ну сукины дети»! Молодцы!

41'

Алтынтоп классно обыгрался в «стеночку» с партнером и почти уже вышел один на один! Только чуть-чуть замешкался.

40'

Акман и Рольфес неприятно столкнулись головами. У обоих кровь. Обоим оказывают помощь за пределами поля.

38'

Хороший удар получился, сильно, но прямо в руки голкипера.

37'

Лам в очередной раз проиграл позицию на своем фланге и сбил Аурелио в метре от штрафной. Опасно.

35'

Вот и подтверждение! Турки ошиблись в защите, вследствие чего Подольски от центра поля убежал почти один на один и пробил с линии штрафной чуть выше ворот!

34'

Хорошая игра, зрелищная. И те, и другие ошибаются вдоволь, что позволяет нам надеяться на результативную игру.

33'

Два угловых неудачно исполнили турки.

32'

Леманн едва не повторил известный подвиг Филимонова, переведя, однако, мяч на угловой после навеса-удара Алтынтопа.

30'

Немцы неудачно подали угловой.

29'

И вот уже Семих отвечает ударом головой в руки Лама.

29'

Повезло немцам, что они быстро отыгрались. Швайнштайгер активизировался на фланге.

28'

Очередной валидольный матч с участием сборной Турции. Что либо предсказывать здесь не-воз-мож-но!

27'

ГОООЛ!!! Швайнштайгер сыграл на опережение и из-под Топала сравнял счет после прострела Подольски! 1-1.

26'

Семих пробил с линии штрафной - угловой. Турки наращивают давление.

25'

Интересно. Сборная Турции впервые (!!!) забила первой на этом турнире! Вот так вот, мистер Лёв.

22'

ГООООООЛ! Борал! Айхан пробил в перекладину, выковаряв мяч в падении, а на добивание первым оказался Борал, после удара котрого Леманн с мячом завалился в ворота! Вот так вот!

20'

А вот и Баллак, едва не добравшийся до мяча после опасного прострела с левого фланга.

18'

Живенькая игра пошла. Болта ошибся на своем фланге, подарив мяч Швайнштайгеру, который затем, однако, упал на линии штрафной. Свисток Бузакии молчит.

17'

Речбер легко забрал навес после штрафного. Мяч у турок, и они владеют ситуацией.

16'

И еще момент! Семих догнал мяч у лицевой линии и опасно прострелил. Не вышло.

15'

Два угловых... Отбились «хозяева».

14'

Перекладина! Ну турки! Казим с 10 метров попал в стойку ворот, а вторым темпом он же чут-чуть не успел на прострел! Хо-хо-хо, немцы, ага.

13'

А зрители свистят...

11'

Сборная Германии не может организовать даже завалящей атаки. Или, может быть, замануха, как подсказывают коллеги?!

10'

А турки-то отлично играют. Локальным преимуществом по прошествии десяти минут можно наделить их.

8'

Опасно!!! Лам чуть не привез себе гол, ошибившись в передаче в собственной штрафной. Катастрофу сборной Германии предотвратил Леманн, вовремя выйдя из ворот. Однако, да!

7'

Казим мощно пульнул издалека. В руки Леманна.

6'

Неплохо так огрызнулист «теримовцы», давая понять, что не все так легко и просто будет у немцев.

5'

Первая опасная атака турок! Метцельдер с трудом выбил мяч после прострела с фланга.

4'

Клозе техничным толчком с помощью корпуса добыл своей команде аут неподалеку от штрафной. На этом все.

3'

Лёв нервно пьет водичку пока его команда катает мяч по периметру поля.

2'

Немцы ожидаемо взяли мяч под контроль. Первую атаку турки с легкостью предотвратили.

1'

Матч начался! Надеемся, в нем определяется соперник сборной России по следующей встрече.

Капитаны команд зачитали короткие сообщения, смысл которых сводится к борьбе с расизмом.

Играют гимны стран. Немецкие болельщики картонками выложили подобие национального флага с преобладанием, однако, белого цвета. Очень красиво и к чему бы?

Команды появляются на поле.

Стартовый состав стал известен, однако полузащитника «Рубина» в нем нет. Вероятно, Карадениз может выйти на замену во втором тайме. В случае отсутствия травм, конечно, у несчастной турецкой команды. Состав же немецкой сборной по сравнению четвертьфинального поединка с португальцами не изменился. Лёв очевидно суеверен.

«Турки верят, что в любой момент можно поменяться с соперниками местами. Они выигрывали из ситуаций, когда никто не поставил бы на них и пенни. Голы против Чехии и Хорватии были подобны чуду», — заявил главный немцев Йоахим Лёв официальному сайту УЕФА.

Если сборная Германии подходит к полуфиналу полностью здоровой, то у турок серьезные кадровые бреши в составе. В стартовом составе подопечных Фатиха Терима вполне возможен выход игрока «Рубина» Гекдениза Карадениза.

Сразу четыре футболиста с Босфор не сыграют из-за дисквалификации. Это пропускающий второй матч вратарь Волкан Демирель, а также получившие предупреждения в матче с Хорватией защитник Эмре Ашик и игроки средней линии Тунджай Шанли и Арда Туран.

Из-за травм у турок не сыграют Нихат, Сервет Четин, Тюмер Метин и Эмре Гюнгер. До сих пор не набрал форму после повреждения полузащитник Эмре Белезоглу.

Еще одна трудность для Терима заключается в том, что по перечисленным выше причинам придется менять и тактическую схему, варьирование которой ограничено в пределах 12-ти (!) полностью здоровых игроков сборной Турции.

Тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер отметил выдающуюся игру полузащитника сборной Германии Михаэля Баллака на чемпионате Европы. «До сих пор Михаэль Баллак является наиболее важным игроком в его команде. Мне нравится простота и эффективность его игры и то, что он много работает на команду, с каждой игрой он становится все ближе к тому, чтобы стать игроком турнира. Баллак забивает голы, отдает хорошие передачи, играет в середине поля, если это нужно и мчится вперед, когда это необходимо. Его не в чем упрекнуть. Я рад за него, поскольку он не всегда внушал уважение, когда он играл в Германии. Сейчас он лидер», — приводит слова Венгера Goal.com.

От 80 до 100 тыс. болельщиков приедут в Базель на этот матч. Ожидается, что свою команду будут поддерживать до 50 тыс. болельщиков из Германии, а за сборную Турции приедут поболеть от 20 до 30 тыс. человек.
Фан-зоны в Базеле рассчитаны в общей сложности на 50 тыс. болельщиков. Тем не менее, как сообщили представители муниципальных властей, те, кто не сможет попасть на стадион или в фан-зону, смогут посмотреть матч на гигантском телеэкране, который будет установлен на Марктплац - центральной площади города, сообщает ИТАР-ТАСС.
Представители городской полиции считают, что предстоящий матч Германия- Турция «не стоит относить к встречам «повышенного риска», но и расслабляться нельзя». Помощь швейцарским полицейским будут оказывать двадцать их коллег из Турции.

Капитан немцев Михаэль Баллак верит в успешный исход полуфинального матче чемпионата Европы против турков.
«Конечно, настроение в команде стало намного лучше после победы над сборной Португалии. У нас было достаточно времени, чтобы восстановиться, но оно затянулось. Мы рвемся на поле, мы хотим играть и готовы к игре с турками», — приводит слова Баллака Goal.com.

Аудитория полуфинала, по традциии, не ограничится болельщиками на стадионе. В фанатской зоне Берлина для просмотра матча соберутся 500 тыс. человек, а безопасность будут поддерживать 1,5 тыс. полицейских.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдуллах Гюль в среду будут болеть за сборные своих государств в Базеле. Об этом сообщает швейцарское издание Matin со ссылкой на представителей германского канцлера и турецкого посольства.
По данным издания, Меркель будут сопровождать два министра федерального правительства. Турецкая делегация будет более представительной: Гюль прибудет в сопровождении 40 человек, в том числе четырех министров. Самолеты канцлера Германии и турецкого президента приземлились в Швейцарии незадолго до матча.

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Базеле.
Сборная Германии, которую, по сравнению с четвертьфиналом, вновь называют фаворитом в этой встрече, опасается, пожалуй, только наступившей почти недельной паузы после последнего матча. На выступление же команды Турции могут повлиять многочисленные потери футболистов как по причине дисквалификаций, так и травм.