ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. 1/4 финала

Испания Испания Италия Италия: 0:0, 4:2-пен

ВЕНА. «ЭРНСТ ХАППЕЛЬ»
СУДЬЯ: ХЕРБЕРТ ФАНДЕЛЬ (ГЕРМАНИЯ)

окончен

26 июня пройдёт второй полуфинальный матч между россиянами и испанцами. А 25-го числа, немцы сразятся с турками.
Дорогие читатели, спасибо за внимание и до встречи на заключительных матчах Евро-2008.

Фабрегас забивает решающий удар - 4:2. Команда Арагонеса в полуфинале, где встретится со сборной России!

Касильяс тащит удар Ди Натале. Удар - точная копия предыдущего «выстрела» Гуисы.

Гуиса бьёт бесхитростно, почти по центру - 3:2 пока впереди испанцы.

Каморанези точен. Спокойно, уверенно - 2:3.

Сенна четко под правую перекладину увеличивает счет - 3:1.

Касильяс парирует удар Де Росси!

Касорла, как и Вилья, обманывает Буффона - 2:1 впереди испанцы.

Фабио Гроссо очень уверенно пробивает Касильяса - 1:1.

Первый пенальти пробил Вилья. Испанец обманул вратаря, пробив в левый угол - 1:0.

Буффон и Касильяс пожали друг другу руки. Последний участник полуфинала определится в дуэли вратарей.

120+1'

Всё! 120 минут матча завершились вничью! Ждём серию пенальти!

120'

Касорла с левого фланга вырвался на свободное пространство, вышел на ударную позицию, но пробил правее ворот.

119'

Касильяс уже не торопится вводить мяч в игру. Похоже, что все участники матча смирились с ничьей.

118'

Дель Пьеро на левом фланге испанской штрафной «убрал» Серхио Рамоса, но с передачей промедлил.

116'

Взаимопонимание Сильвы и Гуисы оставляет желать лучшего. Такой выход мог получиться у форварда!

115'

Дель Пьеро вышел на ударную позицию, но в последний момент его удар принял на себя испанский футболист.

114'

Капдевила въехал в Ди Натале. Итальянцу оказали медпомощь, а испанцы по правилом «фэйр плей» выбили мяч за боковую.

113'

Жёлтьая карточка Касорле за несогласие с решением судьи назначить удар от итальянских ворот.

111'

Вилья имел свой шанс. Прорвался в штрафную, но с острейшего угла вратарской, заработал лишь угловой.

110'

Сильва и Касорло обменялись передачами. Последний, выполняя передачу в штрафную, несколько переоценил скоростные качества Сильвы.

109'

И последняя замена в матче. Дель Пьеро меняет Аквилани.

108'

Навес Гроссо стал «сюрпризом» для всех футболистов. От ворот.

107'

Испанцы не спешат проводить свою атаку и достаточно легко теряют мяч.
При атаке итальянцев Серхио Рамос сыграл рукой рядом со своей штрафной.

106'

Заключительная 15-тиминутка началась атакой итальянцев. Длинный пас на Ди Натале прервал Капдевила.

105+1'

Первый дополнительный тайм окончен. Голов по-прежнему нет.

105'

Гроссо исполнил штрафной с центра поля. Касильяс безупречно сыграл на выходе.

104'

Сенна вернулся в игру под аплодисменты фанатов обеих команд. Гуиса неплохо пробил из-под защитника, чуть мимо створа ворот.

103'

Сенну увезли за пределы поля. Команды пользуются паузой, пьют воду.

102'

Сенна получил повреждение в борьбе с Каморанези. Опорник испанцев лежит на газоне и ему оказывается помощь.

100'

Фабрегас в позиционной атаке своей команды очутился во «вне игры». Замена Арагонеса принесла свежую струю в поединок!

99'

Вилья в падении в штрафной Буффона принял мяч, накинул его в борьбу Фабрегасу, который своё единоборство проиграл.

98'

Касорла оказался на венском газоне после контакта с Каморанези. Нет желтой карточки.

96'

Наконец Тони добрался до мяча. Ещё один стандарт с угла поля итальянский форвард завершал затылком. Выше перекладины.

95'

Ответ итальянцев. Марчена в последний момент перекрыл навес к Тони. Угловой завершился ударом головой Ди Нателе. Мимо, но очень остро!

93'

Голевой момент! Вилья прошёл по правому флангу, навесил на Гуису, который головой отпасовал на Фабрегаса. Сеск пробил, но попал в защитника, мяч подкараулил Сильва и хлёстко пробил немного правее ворот. Очень опасно!

92'

Сильва навесил. Серхио Рамос оказался на газоне после контакта с Кьеллини. Нет пенальти.

91'

Испанские нападающие разыграли мяч в центре поля.
Вновь Сильва на газоне. Грубят итальянцы.

90+4'

Основное время матча завершилось вничью - 0:0. Нас ждут дополнительные таймы - два по 15 минут.

90+3'

Вилья мог принести испанцам победу. Длинный пас Фабегаса нашёл Давида, которого накрыл Дзамбротта.

90+2'

Испанцы попытались огрызнуться. Но ввод мяча с аута завершился необязательной ошибкой.

90'

Три минуты добавлено к основному времени матча немецким рефери. Пуйоль неаккуратно «встретил» Луку Тони в центре поля.

89'

Испанцы проводят позиционную атаку. Вилья неоправданно фолит в итальянской штрафной.

88'

Гуиса имел шанс отличиться. Испанский форвард зачем-то сыграл рукой в чужой штрафной, принимая навес с левого фланга.

87'

Итальянцы контролируют мяч. Неужели дополнительное время устраивает обе команды?!

86'

Последняя замена в составе испанцев. Торрес покидает игру. Партнёром Вильи по нападению теперь будет Гуиса.

84'

Ди Натале слева делал навес на дальнюю штангу испанских ворот. Тони, эффектно падая, помешал Гроссо нанести удар.

83'

Подопечные Донадони «побежали». Подача Дзамбротты едва не нашла голову Тони.

81'

Сенна после атаки испанцев вновь отлично «выстрелил». Буффон лишь вторым касанием зафиксировал мяч. Сфера успела чиркнуть по штанге после первого касания вратаря.

80'

Сенна с метров 30-ти нанёс точный удар в правый угол ворот. Для Буффона такие мячи - хлеб.

79'

На Торресе фолит Кьеллини. Очередной опасный штрафной.

77'

Фабрегас и Вилья разыграли штрафной. Мяч заметался по штрафной Буффона, оказался у Рамоса, который немыслемой частью тела пнул «круглого» в сторону ворот. Мяч едва не перелетел за голову вратаря.

76'

Команды устали. Неточные передачи чередуются у обоих команд с завидной постоянностью.
Итальянцы стали «грузить» мяч на своего Тони. Пока без дивидентов.

74'

Кассано покидает поле под аплодисменты своих болельщиков. Ди Нателе входит в игру.

72'

Вилья промчался полполя до итальянской штрафной и несколько картинно упал в чужой штрафной. «Горчичник» испанцу. Не стоит заигрываться с мячом и играть «на пенальти», а следует сферой делиться с партнёрами!

70'

Тони! Подача с правой бровни едва не завершилась голом. Итальянец головой немного не дотянулся до мяча. Явная ошибка Марчены и Пуйоля!

69'

Вилья выполнил удар. Вновь «стенка» сыграла и перевела мяч на угловой. Подача с угла поля завершилась нарушением со стороны испанцев.

68'

Итальянцы «включили» прессинг. Силы-то есть!
В атаке испанцев Панучии зацепил Вилью. Очередной штрафной удар.

67'

Тони активен. На итальянце фолит «свежий» Фабрегас. Подача стандарта не нашла адресата. Удар от ворот.

65'

Такое чувство, что затишье перед бурей на арене в Вене.

63'

Сильва зацепил Каморанези. Явный срыв быстрой атаки итальянцев. Удивительно, но карточки нет!

61'

Тони! Какой момент! Касильяс неоправданно ошибся на выходе, его «ляп» едва не подкараулил итальянец. Однако, голкипер вовремя вернулся в ворота и вынес мяч с ленточки ворот.

60'

Двойная замена в команде Арагонеса. Касорла вышел вместо Иньесты, а Фабрегас заменил Хави.

59'

Испанцы «обложили» стандартами владения Буффона. При подаче углового Буффон был безупречен. Дальний удар Сильвы улетел «в небо».

57'

Торрес слева посадил на пятую точку Пануччи. На прострел партнёра бежал Вилья, но защита итальянцев вовремя перекрыла свободную зону. И первая замена в матче. Каморанези сменил Перротту.

55'

Испанцы провели пару неплохих атак. Но в завершающей стадии, подопечные Арагонеса несколько медлительные.

54'

Вилья в быстрой контратаке испанцев пытался перекинуть Буффона. Мяч улетел намного выше ворот.

52'

Кьеллини прервал прорыв Торреса с правого фланга. В подкате, очень красиво, перевёл мяч за боковую!

51'

Гроссо дальней передачей хотел Тони вывести один в один с Касильясом. Но, «вне игры» у габаритного форварда.

49'

Опасно!!Сильва в чужой штрафной подкараулил рикошет от итальянца. Однако, промедлил с ударом, и «выстрел» заблокировала итальянская защита.

48'

Испанцы вывели Иньесту на свободное пространство в правой зоне. Андрес очень каряво обработал мяч, в результате «круглый» попал в руку полузащитнику.

47'

Фернандо Торрес подставился под Амброзини. Картинность падения не нашла отклика в глазах немецкого судьи.

46'

Итальянцы начинают с центра поля вторую 45-тиминутку матча.

Сборные постепенно подтягиваются на поле. Сейчас начнётся второй тайм.

45+1'

Последняя атака осталась за испанцами. Навес справа Серхио Рамоса пришёл в руки Буффона.
Перерыв!

45'

Одна минута добавлена к первому тайму немецким рефери.

44'

Иньеста разыграл «стенку» с Вильей и опасно низом пробил по воортам Буффона. Чуть левее ворот ушёл мяч.

43'

Команды под занавес первой половины оживились. Одна атака сменяет другую.

41'

Хави разыгрался к концу первой половины. Против него фолят в центре поля.
Сильва во время атаки испанцев падает на границе штрафной. Нет ни пенальти, ни штрафного, а ведь футболисту наступили на ногу.

40'

Итальянцы заработали угловой. Подачу в штрафной никто из футболистов не смог принять. Испанцы отбились.

38'

Торрес слева «накрутил» двух соперников, ударил. Рикошет от защитника принял Сильва, который находился на границе штрафной площадки. Мяч после удара Сильвы ушел в считанных сантиметрах от левой штанги.

36'

Тони опередил Марчену в борьбе за верховой мяч и подача с левой бровки итальянцев едва не завершилась голом. Опасно! Нужно бить по воротам, а не в соперника!

35'

Иньеста также рискнул издали пробить. Очередной удар «по воробьям».

33'

Хави в центре поля обыграл Де Росси, дошёл до ударной позиции и нанёс «выстрел» со средней дистанции. Рикошет и угловой. При подаче со стандарта нарушены правила атакующих футболистов. От ворот.

32'

Сильва нанёс нехитрый удар по воротам Буффона, голкипер пока безупречен.

31'

Амброзини зарабатывает «горчичник» на Сенне. Это просто расизм какой-то!

30'

Сильва помогает своей обороне. Кассано не ожидал такой прыти в отборе от Давида.

29'

Хави на правом углу чужой штрафной «завозился» с мячом. Защитные ряды итальянцев отобрали мяч у креативного полузащитника.

28'

Тони едва не перехватил мяч у Пуйоля. Испанский защитник не очень удачно принял мяч.

26'

Кьеллини неплох в отборе. Очередная атака испанцев прервана.

25'

Сам пострадавший низом нанёс неплохой удар. Куда ушла стенка?! К счастью итальянцев, Буффон великолепен.

24'

Сенна комбинирует с Торресом и Вильей. На Вилье итальянцы грубо фолят перед своей штрафной.

22'

Дзамбротта нанёс дальний удар. Несильно, Касильяс на месте.

21'

Сенна хотел длинным пасом «найти» Торреса. Фернандо забежал в офсайд. Надо быть повнимательнее форварду!

19'

Перрота после навеса Амброзини с левого фланга пробил головой. Неплохо. Однако, Касильяс был на месте и без труда взял мяч.

18'

Сильва перехватил мяч в центре поля, отдал его Вилье. Давид промчался по левой бровке, а подача на Иньесту, оказавшегося в нападении, не получилась.

16'

Амброзини в своей штрафной очень рискованно играл с Торресом. В подкате итальянец выбил мяч у грозного форварда.

15'

Сенна и Хави перепасовываются в центре поля. Испанцы выманивают итальянцев, которые сидят в обороне.

14'

Команда Донадони перехватила инициативу в центре поля. Сильва успешно отработал в обороне.

12'

«Горчичник» Иньесте. Грубияны получили по заслугам. Андрес сфолил на Гроссо.

11'

Торрес в центре поля грубо «срубил « Кассано. Немецкий арбитр предупреждает испанца, но только словесно.

10'

Итальянцы провели быструю атаку. Длинную передачу не смог принять Тони. Испанцы вновь с мячом в центре поля.

9'

Вилья и Сильва слева провели «двоечку». Последний бил, мяч от ноги Де Росси очутился в руках Буффона.

7'

Донадони интенсивно жуёт жевачку. В то время Кассано на поле вновь зарабатывает нарушение на себе. Навес на Тони не увенчался успехом, Касильяс на выходе был безупречен.

6'

Подопечные Арагонеса контролируют мяч. Итальянцы пока действуют «вторым номером».

5'

Испанцы держат мяч в центре поля. Иньеста «взорвался» слева. Проход удался, а навес не вышел.

3'

Вилья попытался пробраться с левого фланга в штрафную Буффона, без успеха.
В ответной атаке итальянцев Маркос Сенна «зацепил» Кассано. Карточки нет.

2'

Сразу борьба в центре поля. Матч разбился на несколько отдельных единоборств.

1'

Встречу с центра поля начали испанцы - Вилья и Торрес.

Звучат национальные гимны стран. Мало кто пел у итальянцев. Пожалуй, самым активным был Буффон. У испанцев, как известно, в гимне слов нет.

Команды готовятся к выходу на поле. Улыбаются, шутят. Кто же сыграет с россиянами в полуфинале Евро?

Полузащитник сборной Мауро Каморанези перед четвертьфинальным матчем против сборной Испании поделился своими ожиданиями.
«Это будет не индивидуальное противостояние игроков, а битва двух очень хороших команд. Сборная Испании – это не только Давид Вилья. Честно говоря, мне кажется, что Фернандо Торрес куда более опасен для нас, нежели его партнер по атаке», – приводит слова футболиста АР.

Главный тренер итальянского «Милана» Карло Анчелотти рассказал, чем отличается испанская сборная от итальянской.
«Отличие Италии от Испании в том, что мы умеем побеждать, а испанцы только обещают это делать. Но нынешняя команда имеет одну из лучших атак на Евро и прочную оборону. Испанцы любят контролировать мяч в медленном темпе, усыпляют соперника, а затем проводят быструю, неожиданную атаку. Поэтому сборной Италии нельзя ни на секунду терять бдительность», — заявил Анчелотти sportbox.ru.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес считает предстоящий четвертьфинал «самым важным матчем» в своей карьере. Перед встречей с итальянцами Арагонес сообщил, что выявил причину последней неудачи испанцев на крупном турнире, то есть на чемпионате мира-2006, когда они в 1/8 финала уступили Франции Зинедина Зидана со счетом 1:3.
«Тогда французы поймали нас на том, что мы играли слишком высоко. Но я даже не буду пытаться изменить то, что мы умеем делать лучше всего, а именно контролировать мяч, играть в пас и атаковать», — пообещал Арагонес официальному сайту Евро-08.
«Можно как угодно называть тактическую схему, играть с ромбовидной полузащитой или стараться использовать всю ширину поля. Главное для меня - принимать верные решения, — продолжил наставник. — Если ты точно знаешь, что делать, когда твою команду, например, прижали к воротам, тогда в конце концов это окажется важнее, чем все тактические схемы мира. Слова — это, конечно, хорошо, но все решается на поле. Против Греции я увидел несколько тревожных знаков. Соперник навязал нам свою игру, на что я обратил внимание команды в перерыве. Я действительно верю, что мы сильнее Италии в атакующей игре и превосходим соперника в контроле мяча. Но вот защищаться так же, как они, мы не умеем».
«Добрым словом или нет, но вспоминать меня будут, — улыбается он. — Я играл во многих командах и тренировал многие клубы, выиграл немало трофеев. Однако, учитывая патриотические чувства и значимость предстоящего события для страны, поединок с Италией является самым важным в моей карьере».

Защитник Кристиан Пануччи считает, что у его команды нет никаких причин бояться команду Испании несмотря на отличное выступление подопечных Луиса Арагонеса на групповом этапе Евро-2008.
«Я понимаю, почему испанцы боятся играть против Италии, — приводит слова Пануччи ТК «Спорт». — Ведь они традиционно неудачно играют против нас на крупных турнирах. Конечно, Торрес и Вилья отличные нападающие, но Анри и Бензема не хуже, однако мы сумели справиться с ними. Испания играет в классный и стильный футбол, но и Италия годами оттачивала свой стиль. Мы не боимся их, ведь мы действующие чемпионы мира, а такие титулы просто так не выигрываются».

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон пообещал итальянским болельщикам, что сборная их не разочарует.
«На прошлой неделе нам одним глазом пришлось также следить за тем, что происходит в другой встрече, — напомнил Буффон официальному сайту турнира. — Теперь мы в плей-офф, и наша судьба в наших собственных руках. Это важно. Я не говорю, что мы обязательно победим, но мы не разочаруем болельщиков».
«Фернандо Торрес и Давид Вилья очень опасны, причем с ними мне, скорее всего, придется сталкиваться чаще, чем с остальными игроками испанской сборной, — признал Буффон. — Однако угрожать воротам будут не только Вилья с Торресом — в средней линии испанцев полно футболистов, которые могут пробить издали».

Здравствуйте, дорогие любители футбола!
Великолепный для всей России Евро-2008 продолжается, и сегодня 08euro.ru представляет вашему вниманию последний четвертьфинальный матч: в Вене в 22:45 по московскому времени на стадионе «Эрнст Хаппель» встретятся сборные Испании и Италии.
Именно победитель этой пары сыграет в полуфинале с дружиной Гуса Хиддинка, сборной России, которая в субботу в блестящем стиле одолела национальную команду Нидерландов со счётом 3:1.