ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. Группа A

Ярослав Плашил, 62´

ЖЕНЕВА. «СТАД-ДЕ-ЖЕНЕВ».
СУДЬЯ: ПЕТЕР ФРёЙДФЕЛЬТ (ШВЕЦИЯ)

окончен

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию этого невероятного матча! 20 июня турки сыграют в четвертьфинале с хорватами. Спасибо, что были с нами и до новых встреч.

90+6'

Все! Матч окончен! Турки вышли в четвертьфинал.

90+5'

Невероятная концовка! Кто бы мог подумать. Барошу желтая карточка за разговоры. Интересно, притом что он на скамейке запасных.

90+4'

Уйфалуши получил желтую карточку.

90+3'

В ворота встал полевой игрок! Тунджай. Замен ведь больше нет.

90+2'

Волкан удален! Боже, что происходит. За удар Коллера руками.

90+1'

Четыре минуты добавлено. Чехи рвутся вперед!

89'

ГОООООООЛ!!!!!!!!! Турки забили!! ГОООООООЛ!! Невероятно! Нихат дальним ударом от перекладины! вОТ ЭТО ДА!!!!!!!!!!!

89'

Вот это концовка. Неужели нас ожидает серия пенальти?!

87'

ГОООООООООООЛ!! 2:2!! Чех ошибся на выходе, выронил мяч из рук и Нихат подкараулил с равнял счет! Вот это да!

86'

Чешские болельщики встали со своих мест, чтобы поддержать команду в трудный момент. Турки продолжают атаковать, но очень спешат и не могут создать по-настоящему голевой момент.

84'

Брюкнер делает еще одну замену. Влчек вместо Сьонко.

83'

Сьонко завозился с мячом в чужой штрафной и мяч потерял. Коллер ругается.

82'

Какой момент! Сервет подправил мяч в ворота головой. Сантиметры от штанги.

81'

Турки подали штрафной метров с 45. Мяч ушел на угловой.

80'

Вместо Плашила на поле вышел Кадлец.

80'

Галашек сорвал контратаку турков и получил желтую карточку.

78'

Идет штурм ворот Чеха. Вратарь в последний момент кончиками пальцев выбил мяч.

77'

Нихат перемудрил с пасом на линии штрафной. Могло быть опасно.

75'

ГООООООООООООЛ!!!!!!!!!!! Турция забила! Арда замнкул прострел с правого фланга и попал точно в угол! Интрига возрождается!

73'

Ашик получил «горчичник» за срыв атаки.

71'

Штанга! Полак замкнул прострел с правого фланга, но попал в стойку ворот. Мяч отскочил в поле, и Полак пытался добить, но получил удар ногой от Ашика.

69'

Турки совсем забыли об обороне и периодически пропускают контратаки. Коллер не смог оформить дубль, чуть-чуть не добежав до мяча.

68'

Тунджай опасно пробил головой по воротам. Однако Чех сегодня безупречен!

66'

У бокового арбитра сломался флажок. Пауза в игре. Тунджай торопится и сам принес рефери запасной флажок.

65'

Туран получил желтую карточку.

64'

Мяч едва не залетел в ворота Чеха после рикошета.

62'

ГООООООЛ!! 2:0!! Плашил замкнул навес Сьонко, поймав соперника на контратаке.

62'

Коллер вышел один на один с центра поля, но промазал! В какой был момент!

61'

Эмре Гюнгёра унесли с поля на носилках. Непонятно, что случилось с ним.

60'

Коллер случайно наступил на руку Четину. Турок корчится от боли, но матч продолжит.

58'

Еле-еле справляются подопечные Брюкнера с давлением.

57'

Сарыоглу прекрасно обыграл защитника и вошел в штрафную, но прострел прервал защитник чехов. Замена в турецкой команде. Казим Казим вместо Топала.

56'

Вновь Чех в действии. Вратарь «Челси» отлично сыграл на выходе, перехватив опасный навес.

55'

Четин опасно пробил головой после навеса со штрафного, но попал точно в Чеха.

53'

В штрафную Чеха безостановочно спылются прострелы и навесы. Болельщики завелись.

52'

Турки давят. Еще один угловой и вновь плохая подача.

51'

Розегнал в последний момент снял мяч с головы Нихата. Угловой. Неудачная подача.

50'

Чехи попытались организовать контратаку, но Коллер запутался в ногах. Да, это тебе не голову подставлять!

49'

Очень активна сборная Турции в начале тайма. Облепили чужую половину поля.

48'

Нихат исхитрился пробить внешней стороной стопы в касание с угла штрафной. Чуть выше ворот.

47'

Аурелио едва не добрался до мяча после навеса со штрафного. Чех на выходе сыграл отлично.

46'

Сарыоглу вышел на замену вместо Семиха.

46'

Второй тайм начался. Турки несколько задержались с выходом на поле.

45+2'

Угловой на последних сеукндах разыграли чехи. Неудачно. Перерыв.

45+1'

Две минуты добавлено.

45'

Команды доигрывают первый тайм.

44'

Коллер пробил с линии штрафной. Мимо.

42'

Коллер снова пробил головой после навеса из глубины поля. Мимо.

41'

Много верховой борьбы. Откровенно говоря, скучновато на поле.

38'

Турки активизировались. Матейовски уносят с поля на носилках и будет замена. Яролим вышел на поле. Матейовски неудачно приземлился и получил какое-то повреждение.

36'

Опасный штрафной пробил Нихат с 30 метров. Мяч от стенки ушел на угловой.

34'

ГОООООООООООООЛ!! Коллер головой замнкул навес Грыгеры с правого фланга. Волкан задел мяч кончиками пальцев, но спасти команду не смог.

34'

Волкан блестяще сыграл на выходе, опередив Сьонко. А момент был очень опасный.

33'

Алтынтоп страдает на газоне после удара мячом по печени. Больно, наверное.

31'

Турки неудачно подали угловой. Вторым темпом Четин несильно пробил по воротам. Чех спокойно зафиксировал мяч.

30'

Уйфалуши не без труда выбил мяч из-под ноги Нихата.

28'

Практически без ворот проходит игра.

26'

Розегнал грубо сбил Аурелио, но желтой карточки не получил. Мехмет минуту пролежал на газоне, но все-таки встал.

25'

Сьонко завершил многоходовку, опасно пробив с линии штрафной чуть выше перекладины.

23'

Сьонко опасно прострелил вдоль линии вратарской на Коллера, но защитник в подкате опередил самого выского футболиста Евро.

22'

К 22-й минуте стало совершенно очевидно, что команды боятся атаковать большими силами. Цена матча высока, оно и понятно.

20'

Мехмет Топал пробил метров с 25. Мимо.

18'

Сьонко опасно пробил из-за пределов штрафной. Волкан на месте.

17'

Тунджай нанес неточный удар издалека. Чех даже прыгать не стал.

15'

Чехи атакуют намного больше, но на ударную позицию выйти пока не могут. Турки же действуют жестко и четко от обороны.

14'

Фрёйдфельд провел воспитательную беседу с Эмре Гюнгёром за то, что турок активно использовал руки в верховом единоборстве. Суровый вид у судьи...

12'

Коллер нанес удар головой после навеса - мимо.

11'

Аурелио получил «горчичник» за споры. Опасный штрафной к тому же.

10'

Турки по-прежнему контролируют мяч и очень неспешат. Весьма аккуратны и как будто боязливы подопечные Терима.

8'

Турки провели первую массированную атаку, завершившуюся пасом назад на Волкана.

7'

Чехи разыграли угловой. Неудачно.

6'

Мехмет Топал получил желтую карточку за грубый подкат под Полака.

6'

Чехи играют в белых футболках, турки — в красных.

4'

Чехи начали матч активнее. Коллер сфолил в нападении.

3'

Сьонко не сумел пробить по воротам после навеса Янкуловски на дальнюю штангу.

2'

Матейовски активными действиями спровоцировал соперника на опасный штрафной на правом фланге.

1'

Матейовски уже через 10 секунд нанес первый удар по воротам. Выше.

1'

Матч начался с небольшой задержкой из-за проблем с бутсами у одного из турецких футболистов.

Исполняются национальные гимны стран.

Команды готовятся выйти на поле.

Защитник сборной Чехии Томаш Уйфалуши заявил, что его команда уверена в победе над турками.
«Вся команда верит, что мы сможем победить в основное время. Мы прибавляем по ходу турнира и на тренировках чувствуем себя великолепно, — приводит слова капитана чехов официальный сайт УЕФА. — Мы знаем, что четвертьфиналист может определиться в серии пенальти, поэтому будем готовы к такому повороту событий. Однако мы надеемся, что проделаем необходимую работу за 90 минут».

Нападающий сборной Турции по футболу Нихат Кахведжи считает, что его команде нужно прибавить в атаке, чтобы выйти в четвертьфинал.

«В двух матчах мы пока забили два мяча. Это чемпионат Европы, где главное — победа. Даже если мы создадим массу голевых моментов, это не означает, что мы много забьем. Очевидно, что нам надо прибавить в атаке, но даже победа со счетом 1:0 нас вполне устраивает. – передает слова Нихата официальный сайт УЕФА — Есть ряд голкиперов, которые могут спасать своей команде жизнь. Чех принадлежит к их числу, он один из лучших в мире. С другой стороны, не родился еще вратарь, не пропустивший ни одного мяча».

Перспектива участия в серии пенальти во встрече с командой Чехии вратаря сборной Турции Волкана Демирела ничуть не смущает. «Если дело дойдет до пенальти, я сделаю все, что в моих силах», — приводит слова голкипера официальный сайт Евро-2008.

После двух матчей в активе сборных Турции и Чехии одинаковое количество очков, одинаковая разница и одинаоковое число забитых мячей. Согласно же регламенту УЕФА, если две команды с одинаковыми показателями встречаются в заключительном матче группового этапа и играют вничью, судьба путевки в следующий раунд решается в серии пенальти. Демирел, впрочем, полагает, что сборным в Женеве испытывать свои нервы в послематчевой лотерее не придется. «Я уверен, что мы пройдем дальше без серии пенальти, — подчеркнул он. — Четверке наших защитников и мне придется непросто, потому что у чехов довольно высокая команда, однако мы против таких сборных обычно играем успешнее».

Защитник сборной Чехии Давид Розегнал предупредил партнеров, что ошибки в обороне могут помешать его команде пробиться в четвертьфинал.

«Не только тренер переживал по поводу результата матча с португальцами, — признался Розегнал, который постоянно выступает за сборную, пропустившую меньше всех в квалификации Евро. — Каждый игрок знает, что мы допускали ошибки. Полагаю, что мы сыграли хуже, чем со швейцарцами. Мы проанализировали видеозаписи обеих встреч и постарались разобрать ошибки. Если мы избежим их в матче с турками, у нас появятся хорошие шансы на выход в следующий раунд».
Подопечные Фатиха Терима благодаря победе над швейцарцами, как и чехи, имеют в своем активе три очка. Если в очном поединке на «Стад-де-Женев» по истечении 90 минут будет зафиксирована ничья, команды пробьют 11-метровые. Однако Розегнал не слишком верит в подобное развитие событий. «Конечно, возможно все, но мы постараемся решить исход матча в течение 90 минут, — сказал центральный защитник официальному сайту Евро-08. — Если честно, то в последний раз я пробивал пенальти в 17-летнем возрасте. Многие игроки в команде лучше меня выполняют одиннадцатиметровые. Если же тренер скажет мне подойти к «точке», я сделаю это».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Женеве, в котором определится второй четвертьфиналист от группы А. Если внимательно посмотреть на таблицу, то можно понять, что ничьей в этом матче не будет. Победитель должен быть выявлен если не в основное время, то, согласно регламенту чемпионата Европы, по пенальти. Впервые в истории проведения турниров подобного уровня болельщики могут стать свидетелями серии послематчевых 11-метровых ударов на групповой стадии! Не пропустите!