И первая красная карточка на Евро-2008!
Швайнштайгер оттолкнул Леко и получил красную за неспортивное поведение.
И ещё по жёлтой Леко и Леманну.

90+1'

Петрич ворвался в штрафную по левому флангу, но его прострел Модрич замкнуть не смог.

90'

К основному времени матча добавлены 3 минуты.

88'

Хорваты не дают противнику начать навал на свои ворота. Атакуют сами.

85'

Кнежевич менят Кранчара.

84'

А хорваты спокойно сбивают темп.

84'

Немцы давят.

83'

Праньич боролся с Одонкором на левом фланге, шёл на пенальти, но судья на его падение никак не отреагировал.

82'

А Кураньи заменил Фритца.

80'

Вместо Срна вышел Леко.

79'

ГООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!
Подольски.
Казалось, после навеса Лама мяч был вынесен, но Подольски метров с 10 расстрелял ворота.
2:1.

78'

Не могут немцы организовать финальный штурм.

75'

Баллак грубо подкатился под Ракитича и получил карточку.

73'

Швайнштайгер получил мяч от Баллака слева в штрафной, продвинулся чуть дальше и сильно прострелил. Никто не замкнул.

72'

Вместо Олича выходит Петрич.

71'

Кранчар вылетал из кучи защитников, но хорошо по мячу не попал.

70'

Леманн отбил мяч на второй подряд корнер.

69'

Олич заработал угловой.

68'

Хорваты продолжают атаковать.
Немцы в нокдауне.

67'

Срна попал в стенку.

66'

Кранчар заработал опасный штрафной.

65'

Вместо Гомеса выходит Швайнштайгер.

64'

У немцев готовится замена.

62'

ГООООООООООООООООООООЛЛЛ!!!!!!!!!
Это Олич!!!
После прострела с правого фланга мяч попал в локоть Подольски и полетел в ближнюю штангу, после чего отскочил прямо на ногу Оличу. С двух метров в пустые ворота он не промазал.
2:0.

61'

Гомес получил мяч на правом фланге, прошёл до штрафной и сделал неточную перердачу, загубив очередной момент.

61'

Срна, прихрамывая, вернулся в игру.

60'

Срна лежит на газоне и корчится от боли. Абсолютно по правилам под него подкатился Фрингс.

59'

А теперь Одонкор оказался неготов к приёму мяча в штрафной.

58'

Клозе в штрафной вместо удара головой делает скидку. Неточно.

57'

Но вновь защитники внимательны: выносят всё, что летит в их штрафную.

57'

У немцев угловой. Ещё один шанс для них.

55'

Однако хорваты и не думают отсиживаться у своих ворот. Они неплохо держат мяч, изматывая соперника.

52'

Модрич пробил издали, а Леманн не смог сразу зафиксировать мяч, и он чуть не скакнул в ворота.

51'

Немцы ожидаемо захватили инициативу. Хорваты ждут момента для контратаки.

49'

Плетикоса не очень удачно отбил мяч после навеса слева, но Баллак на добивании в ворота не попал.

48'

Подольски подал, мяч заметался в штрафной, но всё же был выбит в поле.

47'

Одонкор зарабатывает угловой с правого фланга.

46'

Второй тайм начался!

Команды на поле и готовятся ко второму тайму.
У немцев Одонкор вышел вместо Янсена.

45+1'

Перерыв.

45+1'

Карточка Шимуничу за откидку мяча.

45'

Добавлена 1 минута.

44'

Немцы забивают!!! Но ранее прозвучл свисток — Гомес неправильно атаковал Плетикосу.

42'

Опаснейший момент у хорватов!
Чорлука на высочайшей скорости ушёл от Янсена, сделал пас в центр штрафной, после чего Олич переправил мяч на Кранчар. Сильный удар, Леманн спасает.

40'

Подача, у Метцельдера была прекрасная возможность вколотить мяч головой в сетку ворот. Но выше.

39'

Подача затягивается.
Что-то в штрафной не поделили капитаны.

39'

Немцы заработали угловой.

37'

До Клозе мяч в штрафной пока не доходит, и он не может акцентированно угрожать воротам соперника.

35'

Немцы активизируются. Хотят непременно забить именно в первом тайме.

34'

И снова Плетикоса выручает, отбивая два удара с близкого расстояния.

33'

Баллак метров с 25 мощно пробил со штрафного. Плетикоса отбил с большим трудом.

32'

Хорваты дорожат мячом.
Подолгу разыгрывают его на своей половине.

30'

Кранчар должен был забивать!
Олич головой здорово скинул мяч в центр штрафной, куда вбегал Кранчар. Удар пришёлся выше ворот.
Леманн негодует.

30'

Никак пока не могут сыграться Гомес и Подольски. Между ними недопонимание.

27'

Срна скосил на фланге Подольски и получил карточку.

26'

Немцы побежали отыгрываться. Гомес отметился опасным ударом.

24'

ГОООООООООООООООООООЛ!
Срна выбежал из-за спины Янсена и замкнул навес Праньича на дальнюю штангу.
1:0.
Видео гола можно посмотреть здесь.

22'

Гомес зашёл в офсайд, однако получил мяч вблизи ворот и после свистка забил. Судья обошёлся без карточки.

21'

Ещё одна петарда.
Хорваты на трибунах гораздо заметнее. Их значительно лучше слышно.

20'

Модрич отдал классную передачу Оличу на ход, но Метцельдер в последний момент вынес мяч на угловой.
Срна вновь подал неопасно.

18'

На трибуне разорвалась первая петарда. Скорее всего, хорватская.

17'

После передачи Срна голову подставлял Шимунич. Мимо.

16'

Мяч перевели на левый фланг, подача прервана защитником, угловой.

15'

Метцельдер нарушил правила на Оличе и заработал штрафной. Будет подача.

13'

Немцы орагнизовали неплохую контратаку, но Клозе снова принял мяч жёстковато и потерял его.

12'

Он же подавал, но высоченные защитники мяч вынесли.

12'

Срна заработал штрафной от правой бровки.

11'

Клозе не смог обработать мяч на линии штрафной.
Немцы пока активнее.

10'

Клозе в штрафной скидывал мяч на Подольски, удар которого заблокировали.

10'

Фрингс подал не слишком удачно. Мяч выбит в поле.

9'

Янсен прорвался по левому флангу, навесил в штрафную, но защитник выбил мяч на угловой.

7'

Хорваты катают мяч на своей половине, чем вызывают недовольство болельщиков.

6'

С хорватом всё в порядке, он вернулся в игру.

5'

Срна в центре поля сфолил на Метцельдере, и сам же получил повреждение.

4'

Клозе прошёл по правому флангу, отдал передачу в штрафную на Фритца, который переправлял дальше на Гомеса, но попал в защитника.

2'

Пока с мячом немцы.

1'

Команды выходят на поле.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич уверен, что его команде есть на что рассчитывать в поединке с лидерами группы В — немцами: «Мы подходим к этой встрече с той же уверенностью, что и немцы. Как и они, мы выиграли первый матч и были рады сбросить с себя груз былой нервозности. Победа на старте придала нам уверенности в своих силах и стиле игры. Если мы обыграем сборную Германии, то нашу команду можно смело причислять к числу претендентов на чемпионский титул. Сборная, способная обыграть немцев, может надеяться на победу в поединке с любым соперником».

Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак считает, что предстоящий матч со сборной Хорватии станет проверкой для его команды: «Мы можем радоваться победе над сборной Польши, но истинный уровень своей игры узнаем только после матча со сборной Хорватии. Этот матч — совсем другая задача. Игроки сборной Хорватии хотят быть чемпионами Европы, и они дважды обыгрывали сборную Англии. У нас был хороший первый матч, в наших линиях не было разрывов. Но мы должны улучшать нашу игру, потому что на турнире будем сталкиваться с более сильными командами, такими как Хорватия. Мы хотим попасть в финал, и для этого нам надо прогрессировать».

Защитник сборной Германии Арне Фридрих, не принимавший участия в поединке с поляками, готов в любой момент выйти на поле: «Я был польщён похвалой тренера. В данный момент чувствую себя хорошо. С другой стороны, любому игроку сложно оставаться на скамейке запасных на старте чемпионата. В конце концов, на последних двух крупных турнирах я неизменно попадал в основной состав».
«Команда показала хорошую игру, — продолжил игрок. — Думаю, что тренер не станет делать никаких изменений. Если он захочет выпустить меня на поле, то, конечно, я буду полностью готов войти в игру. Сборная Хорватии будет глубже отходить к своим воротам. В центре защиты у них собраны опытные игроки. Преодолеть эту оборону будет не так просто. Тем не менее, я практически уверен, что мы победим».

Бывший полузащитник сборной Хорватии Роберт Просинечки, ставший бронзовым призёром чемпионата мира 1998 года, сравнил своё поколение футболистов с нынешним поколением сборной: «Нелегко сравнивать два поколения. Могу сказать, что текущий состав — настоящая команда, у которой превосходный командный дух. Атмосфера в сборной фантастическая. Мы провели очень хорошую отборочную кампанию и попали на крупный турнир. Мне трудно сравнивать это поколение с командой 1998 года, но у них есть все предпосылки для того, чтобы повторить наш успех».
«С тех пор, как Славен Билич начал работать со сборной, хорватский футбол сделал большой шаг вперёд, — добавил Просинечки. — Мы заняли первое место в квалификации — это большой успех. Мы создали в сборной хорошую атмосферу, мы уважаем друг друга и работаем в поте лица. Это главные слагаемые успеха. Тренерский штаб и футболисты общаются между собой, мы можем мотивировать и настраивать игроков. Наша карьера была долгой и успешной, у нас есть богатый опыт, и мы готовы им делиться».

В четверг в австрийском городе Клагенфурт, в котором состоится матч между сборными Хорватии и Германии, произошёл пожар в одном из зданий, где проживают беженцы, ожидающие получения австрийского гражданства.
Как сообщили в полиции, серьёзно пострадали два человека, которые спрыгнули с третьего этажа, спасаясь от огня. Всего пострадало 13 человек.

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Клагенфурте.

В матче сборных Германии и Хорватии, в первом туре одержавших победы, скорее всего, определится первый четвертьфиналист от группы B. Подопечные Йоахима Лева считаются фаворитами в этой встрече после убедительной победы над поляками. Хорваты же в матче с австрийцами разочаровали. После победы в ноябре над англичанами от них ждали много большего. А потому если Славен Билич действительно намерен удивить футбольную общественность, это пора делать уже во встрече с немцами. Дальше может быть поздно.