Начали с разгрома...

90+3'

Ну что тут скажешь? Нельзя, нельзя так играть!

90+1'

Колодин в очередной раз ошибся. На этот раз - в центре поля. Атака дошла до сильного удара по воротам, Акинфеев отбил, но на добивании первым оказался Фабрегас, который отправил мяч в пустые ворота.
Вновь концовка тайма...

90+1'

И получите!
1:4.
Фабрегас.

90'

И Семак мог делать счёт 2:3!
Он принял прилетевший в штрафную мяч на грудь, но слишком промедлил и не успел пробить.

89'

А наши-то пошли вперёд.
Остались силы оказывается.

88'

Наши болельщики проснулись: «Вперёд, Россия, мы с тобой!».

86'

ГОООООООООООООООООООООЛ!!!!
ПАВЛЮЧЕНКО!!!
Зырянов подал с правого фланга, Широков срезал мяч на дальнюю, где Рома головой отправил его в сетку!
Хоть что-то...

85'

Адамов заработал угловой.

85'

Но вот и кипер поднялся. Игра продолжена.

83'

Рома поднялся. Вратарь лежит.

83'

Навсеил Жирков, выбил Касильяс, в которого сильно врезался Павлюченко.
Оба на газоне.

83'

Ещё один штрафной у ворот испанцев.

81'

Ещё один удар Павлюченко из-за штрафной. В сантиметрах от правой штанги...

81'

Испанские болельщики продолжают праздновать победу, отмечая каждую удачную передачу своих любимцев.

80'

С левой пробил Торбинский. Сильно выше ворот...

80'

Что ж, может быть хотя бы с хорошего стандарта что-то получится?

79'

Испанцы просто катают мяч, заставляя наших бегать вокруг себя и пытаться его отобрать.

77'

Вместо Сильвы появился Алонсо.

75'

Хет-трик.
Вилья.
С Широковым он разобрался в штрафной как с ребёнком. Акинфеев бессилен.

74'

А вот и Адамов впервые получил мяч. Отдал передачу в аут.

73'

Три испанца в атаке делают клоунами наших защитников. В итоге Сильва пробил, но в ворота не попал.

72'

Ещё один удар из-за штрафной Павлюченко. Но всё неопасно — всё в руки киперу.

70'

Вот так. Обратная замена. Вместо Быстрова Адамов.

70'

Палюченко получил шанс для удара из пределов штрафной, но Пуйоль бросился под удар и накрыл его.

69'

Атакуют наши уж как-то очень медленно.

67'

После подачи углового Сенна ударил головой, но не забил, а добивал уже из-за штрафной Сильва. Но прямо в руки Акинфеева.

66'

Ещё один момент у наших ворот! Да что же такое???
Рамос простреливал справа, и только Анюков в подкате не позволил Фабрегасу получить мяч во вратарской.

65'

И ещё один почти выход один на один. Акинфеев своевременно вышел из ворот и выбил мяч из-под ного Фабрегаса.

65'

Российские болельщики свистят.

64'

Испанцы всячески сбивают темп и это им хорошо удаётся.

63'

Вместо Иньесты вышел Касорла.

62'

И ещё одна ошибка в обороне. Вопиющая несогласованность!
К счастью, вновь подоспел Жирков и выручил Акинфеева.

60'

И приходится бить из-за штрафной. Билялетдинов низом метров с 25 чуть левее штанги.

59'

Очевидно, что нам не хватает второго нападающего.
Вообще пока ничего в атаке...

58'

Опять Анюков обрезает! И ответная атака доведена до удара: снова бил активный Вилья.

58'

А вот и у нас замена: Торбинский вместо Семшова.

57'

Мало, мало движения без мяча...

55'

Павлюченко пока никак не может получить мяч.
Сложно ему в нападении одному.

54'

Первая замена у испанцев.
Вместо Торреса вышел Фабрегас.
Укрепляется защита.

52'

Испанцы, кажется, отдают инициативу и действуют вторым номером, использую длинные передачи.

51'

Жирков с углового отпасовал назад на Зырянова, тот навесил в штрафную, где после удара головой Быстрова мяч оказался в руках вратаря.

50'

Навес... Мяч выбит.

50'

Жирков заработал неплохой штрафной на левом фланге.

49'

Быстров впервые получил мяч на своём правом фланге, но вместе с ним выбежал за лицевую.

48'

Испанцы не спешат отбирать мяч.

47'

Наши неспеша рызыгрывают мяч в центре.

46'

Свисток! Поехали!
В перерыве вместо Сычёва вышел Быстров.

Команды на поле.
Всё готово к началу второго тайма.

45+1'

Перерыв.
Нельзя так заканчивать первый тайм...

45'

Передача Иньесты прошла между двумя нашими центральными защитниками как нож в масло. Вилья на грани офсайда получает мяч и спокойно пробивает под вышедшим на него Акинфеевым.

44'

ГОЛ!
0:2
Вилья.

44'

Мяч разыгран с Семшовым, а подача неизвестно куда...

44'

Зырянов будет подавать угловой.

42'

Откат Павлюченко, удар Павлюченко — в стенку. Мяч отлетает к нему же, спартаковец сразу бьёт слёту с левой — перекладина!!!
Но и тут чуть раньше прозвучал свисток судьи — перед добиванием Рома толкнул в спину Вилью.

41'

На исходе тайма наши заработали очень опасный штрафной.
Метров 20 до ворот и левее центра метра на три.

39'

А вот уже Павлюченко вышел один на один, но ударил во вратаря. А чуть ранее у него был зафиксирован офсайд.
Но в любом случае, в таких ситуациях нападающий должен забивать!

39'

Опасно!
После подачи Хави мяч застрял в нашей штрафной и несколько секунд его не могли вынести. Но обошлось.

38'

У испанцев угловой.

38'

А наши начинают отбирать мяч только в центре поля.

37'

Испанцы продолжают «сушить» игру.

35'

«Вперёд! Вперёд!» звучит с трибун. Но наши не идут вперёд, владея мячом.

33'

Зырянов прорывался в штрафную, но всё же упёрся в защитников и потерял мяч.

33'

Совсем не держится мяч у наших футболистов в атаке.

32'

Испанцы поджимают.
Ещё один удар Торреса. К счастью, несильно и прямо в руки вратарю.

30'

Анюков совершил обрез в чужой зоне. Испанцы доставили мяч вперёд и поытались вывести на удар Вилью, однако Жирков успел вернуться и подставить ему спину.

30'

Жирков подал угловой на ближнюю штангу, где Сенна спокойно вынес мяч из штрафной.

29'

По стадиону разносится «Россия! Россия!»
Болельщики гонят свою команду вперёд.

27'

Опять Вилья получает мяч в штрафной! Удар из-под Широкова в ближний угол, но Акинфеев на месте.

27'

Наши всё ещё не прессингуют.

26'

Взрыв активности прошёл. Испанцы контролируют мяч на своей половине и успокаивают игру.

23'

А уже в ответной атаке вновь опасно «вывалился» на встречу с Акинфеевым Торрес. К счастью, удар у него не получился.

23'

Штанга!!!
С убойной позиции в неё попал Зырянов.
Чудом в штрафную прошёл прострел Сычёва с правого фланга. Никто этого не ожидал, не ожидал и Зырянов...

20'

Колодин сыграл очень неуверенно.
На подступах к штрафной его накрыл Торрес, выиграл у него борьбу и выложил мяч Вилье, который спокойно расстрелял пустые ворота.

20'

ГОЛ!
Вилья.
Мы проигрываем 0:1.

20'

Слишком много фолов на испанцах.
Если так продолжится — карточка не за горами.

19'

После подачи корнера мяч вынес невысокий Семшов.

18'

А теперь Анюкова на его фланге обводит Вилья, сразу пробил с острого угла, но мяч на угловой перевёл Широков.

17'

Оличная возможность у Семшова!
Семак пасом вразрез отправил по флангу Анюкова, тот зряче прострелил на Игоря, удар которого сходу пришлося мимо ворот.

16'

Первая четверть часа позади.
Всё в порядке.

15'

Приходится бить издали. Акинфеев хорошо реагирует на удар Сильвы.

15'

Но нашу жёсткую оборону они вскрыть пока не могут.

14'

Испанцы начинают ответную атаку.

13'

Широков сделал передачу вникуда.

13'

Сборная России в позиционнной атаке.

11'

Хорошая ответная атака россиян. Довольно быстро мяч был доставлен на фланг сместившемуся Павлюченко, но он не смог сделать нормальную подачу.

10'

Испанцы постепенно прибирают инициативу себе.

9'

Какая позиционная ошибка в обороне...
После длинной передачи в штрафную Вилья принял мяч, но Анюков его всё-таки догнал и помешал хорошему удару.
Опасно.

9'

А вот и первый удар в сторону ворот Акинфеева. Торрес бил с линии штрафной, но мимо.

8'

Ах, Ширков делал сквозную передачу, но Семшов на подступах к штрафной не смог укротить скользкий мяч.

7'

Россияне многовато фолят на чужой половине поля.

6'

Наши не прижимаются к своим воротам. Стараются атаковать и пока получается не так плохо.

5'

Хави неплохо навешивал, но испанцы помешали друг другу и до удара дело не дошло.

5'

Ответный опасный штрафной.

4'

Опасно!
Жирков подавал, Касильяс вышел неосмотрительно, но никто до мяча не дотронулся.

3'

А теперь и неплохой стандарт заработал Жирков.

3'

Первый аут вблизи ворот испанцев.

2'

Пока с мячом больше номинальные хозяева — испанцы.

1'

МАТЧ НАЧАЛСЯ!
Испанцы в красных футболках разыграли с центра поля.
Наши в белом.

Итак, гимны прозвучали.
Под проливной дождь всё готово к началу первого матча группы D!

Испанские болельщики также неплохо исполняют свой гимн.
Но никакой хореографии на трибунах.

Растянуты большие баннеры с флагом и гербом России.
Всё красиво.

Наши болельщики дружно поют. Их хорошо слышно.

Национальные гимны России и Испании!

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на стадион «Тиволи-Ной», буквально спустившись с небес. Вертолёт с градоначальником и его супругой Еленой Батуриной совершил посадку в 50 метрах от трибуны для почётных гостей, где уже разместились принц Испании Фелипе с супругой Летицией.

Команды выходят на поле!!!
Трибуны взрываются овациями.

Как передаёт корреспондент 08euro.ru, наш сектор заполнен до отказа. У испанцев ещё остаются свободные места.

Стадион уже почти полон. Всё ждёт начала этого интереснейшего матча.

По мнению большинства испанских журналистов, сборная Испании одержит победу со счётом 2:0.

Из группы D в четвертьфинал выйдут сборные Испании и России, считает наставник «Арсенала» Арсен Венгер: «Люди часто думают, что если тренеры всё время находятся в футболе, то им легче легкого предсказать результат того или иного поединка. Но это не так, тренеры тоже ошибаются. И все же я считаю, что в этой группе в плей-офф выйдут Испания и Россия. Если сегодня будет равный счёт, это будет идеально для россиян. Тогда у них появляется шанс занять первое место в группе. Но для этого они должны еще обыграть Швецию и Грецию. Я думаю, сегодня будет ничья 1:1».
Вместе с тем Венгер предположил, что в отчётном матче может каким-то образом повториться линия встречи Нидерланды — Италия, в котором накануне «оранжевые» выиграли со счётом 3:0: «Россия и Испания не только защищаются, у них прекрасная полузащита, и во многом борьба в центре поля решит исход встречи. У россиян хорошие шансы на положительный результат. И главный их козырь — то, что в чемпионате России прошла только половина матчей, в то время как испанцы отыграли весь сезон».
Специалист назвал «большой потерей» Андрея Аршавина и Павла Погребняка, которые в поединке с испанцами смогли бы добавить необходимой остроты. Он также выразил недоумение решением Игоря Денисова, который отказался ехать на Евро-2008: «Для меня удивительно, почему Денисов отказался играть в сборной: у него великолепные данные, он прекрасно проявил себя в финале Кубка УЕФА, и он мог бы помочь своей команде».
Отвечая на вопрос, насколько Гус Хиддинк важен для сборной России, Венгер ответил: «Он очень популярен в России, и россияне счастливы, что он есть. Они проиграли в Израиле и практически лишились шансов на попадание на Евро-2008, но помогли хорваты, выигравшие у англичан. Это чудо, и оно, мне кажется, как-то связано с Хиддинком. Евро-2008 очень важен как для сборной России, так и для Гуса Хиддинка конкретно. Но, возможно, это будет плохо для вас, так как если Россия выиграет чемпионат Европы, то тренера сразу купит Абрамович для своей команды».

Бывший наставник «Зенита» Властимил Петржела прокомментировал шансы сборной России на текущем Евро: «Группа у россиян сильная и ровная. Каждая команда может выйти в четвертьфинал. Мне кажется, что наибольшие шансы на это имеют сборные Испании и России. Россияне довольно давно успешно играют в своих клубах. А с приходом Гуса Хиддинка они стали успешно играть и в сборной».

Легендарный английский нападающий Гари Линекер считает, что сборная Испании может выиграть Евро-2008. Единственным успехом испанцев на международной арене является победа на домашнем чемпионате Европы в 1964 году, однако Линекер верит, что у команды Луиса Арагонеса достаточно мастерства, чтобы на турнире в Австрии и Швейцарии пройти весь путь до конца.
«Я думаю, что состав Испании даже сильнее, чем раньше, — считае Линекер. — Люди всегда говорят, что у них есть четыре-пять хороших игроков и отличное внутреннее первенство. Но на этот раз в распоряжении тренера есть Икер Касильяс, Сархио Рамос, Хави Эрнандес, Цеск Фабрегас, Фернандо Торрес, Давид Вилья, Хаби Алонсо и другие. Также у них отличная скамейка запасных, и это может стать решающим фактором».
По мнению Линекера, несмотря на неудачи сборной Испании на крупных турнирах минувших лет, команда Арагонеса способна справиться с психологическим давлением: «Взгляните на испанских теннисистов или игроков в гольф. Разве не могут добиться подобного испанские футболисты? Не думаю, что в прошлом испанцы обладали подбором футболистов, способных выиграть турнир, но сейчас ситуация изменилась. Правда, в любом случае, этот чемпионат выиграть очень тяжело».

18:30'

В данный момент в Инсбруке перед «Тиволи-Ной» российских болельщиков собралось намного больше, чем испанских, сообщает корреспондент 08euro.Ru. Вокруг стадиона стоят люди, которые пытаются купить билеты с рук за €250.
Билеты продаются за сумму от €300 до €700, в зависимости от сектора.

Нападающий «Динамо» Александр Кержаков, поигравший немногим более года в испанском чемпионате, поделился мнением о сопернике сборной России по стартовому матчу: «Испания — соперник серьезный: не Литва, не Казахстан и даже не Сербия. И это не товарищеская встреча, а официальный матч. Ни для кого не секрет, как играют испанские звёзды. Посмотрим, что сможет противопоставить им сборная России. И, надеюсь, нам повезёт: увы, в таких матчах многое зависит от удачи. Да, у США они выиграли с преимуществом всего в один мяч. Но это не важно. Главное — показывать вразумительный футбол на чемпионате Европы. Перед мировым первенством испанцы тоже сыграли с нами вничью — 0:0, но на самом чемпионате выглядели достаточно уверенно и дошли до 1/8 финала. На мой взгляд, впереди у Испании должен быть Торрес. Он мощный и техничный футболист. Но Арагонес хорошо относится к более подвижному Вилье, и тот очень часто играет у него в основе. Эти футболисты, с одной стороны, разноплановы, но в то же время чем-то похожи. Тем не менее, не исключаю варианта, что против России они сыграют вдвоём. Главный недостаток в том, что испанцев все считают фаворитами. И, скорее всего, они сами тоже так думают. Это должно сыграть нам на руку».

Защитник и капитан сборной Испании Карлес Пуйоль рассказал о сборной России: «Это очень опасный соперник. Впрочем, на чемпионате Европы других не бывает. Предчувствую, что игра нам предстоит сложнейшая. Тренеры сказали, что они великолепно готовы функционально и способны поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут. Если говорить об игровых достоинствах, то, прежде всего отмечу, что ваша команда великолепно действует на контратаках. В полузащите и нападении собраны быстрые футболисты, способные на скорости разыграть мяч. Каким образом мы намерены нейтрализовать противника? Вперёд сломя голову мы не понесёмся, поскольку нельзя забывать об осторожности. Необходимо в высшей степени аккуратно отыграть в обороне. В противном случае нас могут ожидать большие неприятности».

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста рассказал о сборной России: «Судя по видеоматериалам, которые удалось посмотреть, в ней собраны яркие индивидуальности. Еще я в курсе, что против нас не сыграют два футболиста, определяющие игру соперников в атаке (Аршавин и Погребняк). Нас, впрочем, предупредили, что другие игроки россиян не менее сильны».

Форвард сборной Испании Фернандо Торрес настаивает, что он не является единственным футболистом, который может принести успех команде на Евро-2008, а его Испания не является фаворитом турнира: «Сборная Испании это больше чем один игрок. Надеюсь, что это будет год Испании. Это короткий турнир и нужно будет с самого начала быть сфокусированными. Я не думаю, что мы являемся фаворитами турнира, и мы не должны считать себя таковыми. Но нет ничего плохого в том, чтобы надеяться на лучшее».

В дни матчей российской сборной (10,14 и 18 июня) РФС, Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и журнал Total Football готовят три большие акции для болельщиков на стадионах.
«Конечно, всех секретов я сейчас не раскрою, — сказал Андрей Малосолов, пресс-атташе РФС, один из руководителей ВОБ. — Это выкладывание различных картинок, композиций с помощью флагов, баннеров. Всего мы запланировали четыре большие композиции, но одну из них УЕФА запретил. Они сочли, что её использование может задеть за живое испанцев. Хотя у нас был просто дружеский шарж».

В этом матче всё может решиться в первые 15 минут встречи, считает полузащитник российской команды Иван Саенко: «Мне кажется, что главными станут первые 15 минут матча, поэтому в этот период важно не пропустить. А потом надо играть, как умеем, и только тогда сможем сыграть хорошо».
Отвечая на вопрос о состоянии поля, Саенко посетовал на то, что газон суховат: «Поле чуть суховато, трава жёсткая. Но нам сказали, что его польют, и оно станет помягче. А пока играть на нём было не очень комфортно. В Леоганге примерно такое же, только чуть более влажное».
Футболист также отметил особую роль российских болельщиков, которые, по его словам, могут стать козырем команды: «Без сомнения, болельщики станут нашими помощниками, без них никуда, и мне кажется, они смогут перекричать испанцев».
Рассуждая о возможности остаться в запасе на матч с испанцами, Саенко сказал: «Сейчас думать об этом не нужно. Как бы футболиста ни звали, какая бы фамилия у него ни была, где бы он ни играл, что бы в этом году он ни сделал, здесь без разницы — мы одна команда и должны держаться все вместе».

Полузащитник сборной России Игорь Семшов остался доволен стадионом «Тиволи», на котором россияне проведут первый матч в рамках чемпионата Европы-2008 против команды Испании: «Достаточно хороший стадион, тем более, если учесть, что турнир такого ранга — всё-таки чемпионат Европы. А на нём плохих стадионов не бывает».
Вместе с тем, Семшов остался не совсем доволен состоянием газона и выразил надежду, что к началу поединка его приведут в должное состояние: «В принципе, нормальное поле, надеюсь, его ещё приведут в порядок, подстригут, укатают. Трава немного подросла. Оно похоже на поле в Леоганге, газон одинакового качества, хорошего».

Более 6,5 тыс. российских болельщиков будут присутствовать сегодня на «Тиволи-Ной», где состоится матч сборных Испании и России.
«По данным МВД России на футбольном матче в Австрии будут присутствовать 6,5 тыс. российских болельщиков. Большинство из них уже прибыли в австрийский город», — сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-центре МВД России.
Собеседник агентства отметил, что «никаких серьёзных происшествий не зафиксировано, ситуация находятся под полным контролем правоохранительных органов».
«Каких-либо сложностей ни по отношению к ним, ни с самими российскими болельщиками зафиксировано не было», — сообщили в министерстве.
В пресс-центре МВД России напомнили, что помогать австрийским и швейцарским полицейским на Евро-2008 в начале июня прибыли 11 российских милиционеров: «Все сотрудники знают английский язык, многие из них знают различные другие языки. Все сотрудники имеют опыт работы на международных спортивных массовых мероприятиях».
Возглавляет группу российских милиционеров командир полка ППС ГУВД Новосибирской области полковник милиции Марк Гаврилов.
«В их задачу входит организация взаимодействия с полицейскими Австрии и Швейцарии, координация совместной работы по обеспечению безопасности сборной России по футболу, а также российских болельщиков, прибывших на матчи», — подчеркнули в МВД России.
Кроме того, в рамках соглашений и протоколов о сотрудничестве наших стран предусматривается присутствие представителей правоохранительных органов на международных мероприятиях: «Полицию обеих стран заинтересовал опыт проведения финала Лиги чемпионов, который недавно проходил в столичных «Лужниках». Их интересует опыт организации безопасности во время проведения этого матча. Наши сотрудники делятся со своими коллегами опытом обеспечения общественного порядка на футбольных матчах», — подчеркнул представитель министерства.

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Инсбруке.
Сборная России, наконец, начинает свое выступление на чемпионате Европы по футболу, встречаясь с командой Испании. И наставник российской сборной настроен оптимистично. Из года в год испанские сборные разных поколений считаются фаворитами финальных турниров чемпионатов мира и Европы, но раз за разом они разочаровывают свою публику. В последние годы заколдованной для испанской сборной является четвертьфинальная стадия. Правда, мы имеем отрицательный баланс в личных встречах с испанцами. Однако в случае положительного для себя исхода россияне непременно попадут в историю.