Сборная Чехии выиграла со счётом 1:0.

93'

Сверкоша, на ком и сфолил Барнетта, унесли за пределы поля.

92'

Барнетта непонятно зачем сфолил в атаке. Просто врезался в соперника. И получил справедливую карточку.

92'

Опасный штрафной заработали хозяева.

92'

Добавлены три минуты.
Идут сплошные навесы на ворота Чеха.

91'

Основное время матча закончилось.

90'

Следуют постоянные подачи в штрафную, но чехи пока отбиваются.

89'

Хозяева пошли на финальный штурм.

87'

Спартаковец Радослав Ковач меняет Яролима.
Чехи укрепляют оборону.

86'

Чехи окопались на половине противника.

84'

Хозяева отвечают своей заменой. Вместо Бехрами вышел Дердийок.

83'

Логичная замена в сборной Чехии. Вместо Сьонко вышел Влчек.

82'

Дааа. Швейцарцы штурмуют ворота чехов, которые просто отбиваются.

80'

Это должен был быть гол!!!
После удара Барнетты из-за штрафной Чех кое-как в прыжке мяч отбил, а на добивании Фонлантен с двух метров сильно запустил мяч в перекладину! Он должен был сравнивать счёт!

79'

Швейцарцы полностью контролируют мяч, катают, переводят с фланга на фланг, однако теряют его на подступах к штрафной, где чехи по-настоящему «включаются».

78'

Чехи закрылись на своей половине поля и ждут возможности для быстрой контратаки.

76'

И тут же Фонлантен получил карточку за срыв атаки.

75'

Кун усиляет атаку. Вместо Лихтштайнера вышел Фонлантен.

74'

Сильно игра не изменилась. Хозяева всё так же пытаются осаждать ворота Чеха.

70'

ГООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!
Есть первый гол Евро-2008.
Вышедший на замену Сверкош после передачи головой (!) Галасека из глубины поля «вывалился» один на один и отправил мяч прямо в угол.

70'

Чехи отвечают активностью Сьонко, который на своём краю постоянно накручивает соперников.

68'

Швейцарцы очень активно наседают по своему правому флангу.

67'

А в это время Фрай вернулся на скамейку запасных. На костылях.

66'

И ещё один опасный момент у ворот Чеха! Бахрами подавал с правого фланга, Якин пробил головй в дальний угол, но чуть в сторону.

65'

Янкуловски со своей коронной левой даже не попал в ворота.

64'

А теперь уже Барнетта заработал опасный штрафной у своих ворот.

63'

Барнетта хорошо положил корпус и пробил слёту после подачи с правого фланга. Сильно, но выше ворот.

62'

Швейцарцы дважды подряд плохо разыграли угловые.

60'

Опаснейшая подача Янкуловски от левой бровки. Мяч сильно полетел к воротам, однако на дальней штанге никто замкнуть не смог.

59'

А вот и первая жёлтая карточка Евро-2008.
Маньину за грубый снос Сьонко.

58'

Более возрастные чехи, похоже, подустали. Швейцарцы атакуют заметно больше.

56'

Долго этого Брюкнер терперь не мог.
Вместо Коллера вышел Сверкош.

55'

Хозяева поддавливают. Подбирают мячи после того, как тот выбивается из штрафной чехов. Однак подача следует за другой. Болельщики гонят своих любимцев вперёд.

54'

Очень неудачная подача.

53'

Вновь возможность для Коллера. Штрафной заработали чехи.

52'

Швейцарцы вышли на вторую половину чрезвычайно заряженными и постояно стараются атаковать.

50'

Неплохо ударил Якин, но чуть выше ворот.

50'

Опасный штрафой удар в ворота Чеха.

49'

Мяч скатывался под удар Маньину, но Чех на месте.

49'

Второй тайм начали активнее хозяева.
И уже заработали угловой.

46'

Второй тайм стартовал!

В перерыве произошла замена: вместо травмированного Фрая вышел Хакан Якин.
Капитанская повязка перешла к Маньину.

Команды выходят на второй тайм.

46'

Первый тайм окончен.
Плачущему Фраю врачи помогают уйти в подтрибунное помещение.

46'

Добавлена одна минута.

46'

Врач показывает, что нужна замена.

45'

Фраю оказывается помощь за пределами поля. Что-то с коленом.

44'

После столкновения с Грыгерой на газоне Фрай. На поле носилки, но уходит сам. Пошёл разминаться Дердийок.

42'

Хорошая подача Янкуловски в ворота, но на вратаря почему-то никто не пошёл... Момент упущен.

41'

Неприятный стандарт в сторону хозяйских ворот. Что же Коллер?

39'

А вот и ответ чехов. После прохода по левому флангу и передачи в центр мяч получил сместившийся Сьонко, которому, впрочем, не удалось хорошо обработать мяч.

36'

Ошибка чешских защитников, сильный удар Фрая. Вновь в Чеха, которому, однако, пришлось мяч отбивать. Штреллер мог добивать, но оказался в офсайде.
Опасный момент.

35'

Хорошая подача с левого фланга, Коллер оторвался от защитника, однако до мяча не дотянулся.

33'

Пошёл разминаться Фонлантен. Что-то Куна не устраивает.

31'

Полак лежит на газоне в центре поля. Фернандеш наступил ему на ногу.
Всё в порядке. Полак продолжил игру.

29'

Коллер после навеса получил мяч вблизи вратарской и мог атаковать, но ранее судья свистнул офсайд.

28'

Швейцарцы «гасят» темп, катая мяч на своей половине.

26'

Чехи стараются навесить на Коллера, но до великана мяч в штрафной пока не доходит.

23'

Чехи постепенно перехватывают инициативу, однако хороших моментов пока не создают. А швейцарцы отвечают острыми контрвыпадами.

21'

А вот тут Фрай должен был забивать!
После передачи из глубины он в штрафной получил мяч на ходу, пробил в одно касание, но вновь Чех на высоте – вовремя вышел из ворот.

19'

Ещё один неплохой момент. Швейцарский нападающий вошёл в штрафную и сразу пробил. Однако Чех продолжает здорово выбирать позицию, и все мячи летят прямо ему в руки.

18'

Игра, в основном, проходит в центре поля. Много борьбы, но без грубости.

16'

Активный Бехрами пробил из-за штрафной, но прямо в руки Чеху.

14'

А вот и первый более или менее опасный момент.
После подачи с правого фланга и рикошета от своего же защитника Бенальо пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч.

13'

Чехи пока больше стараются атаковать по правому флангу, где очень активен Сьонко.

11'

Бехрами здорово прошёл по правому флангу, обыграл двух, однако подача не получилась.

10'

Брюкнер пока недоволен действиями своих подопечных. Часто выходит к бровке.

9'

Игра началась очень живо. Болельщики гонят футболистов вперёд.

8'

Нет. И тут неопасно.

8'

А вот уже и ответный угловой. Внимание на Коллера.

7'

Первый угловой у ворот Чеха. Неопасно.

6'

Пока хозяева неожиданно больше владеют мячом.

3'

И первая атака швейцарцев. Чехи ошиблись в центре поля, мяч был доставлен Фраю, который пробил из-за штрафной, но в ворота не попал. Чех ситуацию контролировал.

1'

Евро начался!
С центра поля разыграли чехи.

Гимны исполнены. Всё готово к началу первого матча Евро-2008!

Исполняются национальные гимны Чехии и Швейцарии.

Футболисты появляются на поле!

Команды в подтрибунном помещении. Готовы к выходу на поле.

Выложена эмблема Евро. Полетели шарики, 900 фейерверков.
Всё сразу, всё красиво, всё красочно!!!

Открытие состоялось!!!
Во главе с мисс Швейцарии выносятся флаги стран-участниц.

До официального открытия остались считанные секунды.

Чудо-девы исполняют вальс – символ Австрии.

Поле накрыто специальным ковром, на котором и происходит всё действо. Несколько десятков людей в красно-белых костюмах выложили кубиками картину: по морю плывут кораблики.

Началась торжественная церемония открытия Евро-2008!

Также замерли в ожидании и чехи.

Швейцарцы ждут «своего» Евро.

А, тем временем, в преддверии красочной церемонии открытия по полю ходят и заводят собравшихся зрителей талисманы Евро-2008 – Трикс и Фликс.

В ожидании торжественной церемонии открытия Евро-2008 приведём слова полузащитника сборной Чехии и московского «Спартака» Радослав Ковач, которому не нравится обычная в подобных случаях помпезность:
«Лично для меня все эти красочные постановки и трогательные церемонии только во вред. Давит на меня эта предматчевая торжественность, да и на других игроков тоже. Начинаешь накручивать себя: матч очень важный, очень трудный… К тому же играть первый матч с хозяевами – то ещё испытание. Готов поспорить, что судья швейцарцев не обидит. Ну а с нами – как получится».

Тренер сборной Швейцарии Якоб Кун надеется, что болельщики станут «12-м игроком» его команды на базельском стадионе «Санкт-Якоб Парк». Чемпионат Европы – последний крупный турнир в его карьере, и 64-летний Кун намерен получить от него как можно больше удовольствия.
«На тренировке мы играли с энтузиазмом, настроем и азартом, – рассказал Кун. – Так захватывающе работать с этой командой, готовиться к Евро-2008 и, наконец, вступить в борьбу! Первый матч имеет решающее значение. Он будет сложным, и мы это осознаём, но мы постараемся показать свой лучший футбол и будем стремиться к победе в каждой игре».
Работе Куна со сборной мешает болезнь его супруги Алисы, которая сейчас находится в больнице. Однако тренер черпает силы в поддержке своего окружения: «Все помогают мне, поддерживают как только могут, и это придаёт мне решимости».

В первом матче Евро-2008 встречаются одни из хозяев турнира, сборная Швейцарии, и национальная команда Чехии.

Итак, дорогие друзья! Через час начнётся то, чего мы все так долго ждали – чемпионат Европы 2008 года!

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Базеле.
Сборные Швейцарии и Чехии открывают чемпионат Европы-2008. Хозяева надеются за счет стартовой эйфории победить команду выше классом, у чехов же в распоряжении все, чтобы не допустить этого. Впрочем, хозяева надеются, что разница в классе команд будет нивелирована с помощью поддержки швейцарских болельщиков.