ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 17:02

России досталась лишь бронза


— 27.06.08 00:41 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ ВЕНЫ

ФОТО: REUTERS

Сборная России проиграла в полуфинале Евро-2008 команде Испании и довольствовалась лишь бронзовыми медалями. В финале 29 июня в Вене встретятся команды Испании и Германии.

ПОДРОБНОСТИ

Россия Испания 0:3

Голы: Хави, 50; Гуиса, 73; Сильва, 82

Россия: Акинфеев - 6,0, Анюков - 5,5, В.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 5,0, Жирков - 6,0, Саенко - 5,0 (Сычев, 57 - 5,5), Семак - 5,5, Зырянов - 5,5, Семшов - 5,0 (Билялетдинов, 56 - 5,0), Аршавин - 5,0, Павлюченко - 5,5

Испания: Касильяс - 6,5, Серхио Рамос - 7,5, Марчена - 7,0, Пуйоль - 6,5, Капдевила - 6,0, Иньеста - 7,0, Хави - 7,0 (Хаби Алонсо, 69 - 6,5), Сенна - 7,0, Сильва - 7,0, Вилья - 6,0 (Фабрегас, 34 - 7,5), Торрес - 6,5 (Гуиса, 69 - 7,0)

Предупреждения: Жирков, 56; Билялетдинов, 60
Судья: де Блекере (Бельгия)
Вена. "Эрнст Хаппель". 51 428 зрителей

Испанская сборная вышла в финал впервые с 1984 года.

К сожалению, показать такой же феерический футбол, как в четвертьфинале с Нидерландами, команде Гуса Хиддинка не удалось. Во многом из-за того, что физическое состояние россиян на сей раз оставляло желать лучшего. Так что поражение оказалось закономерным. Хотя в любом случае, дележ третьего места — великолепный успех сборной России, которого от нее мало кто ожидал.

Победные составы, как известно, не меняют, так что обычно в плей-офф тренеры делают замены лишь в случаях особой необходимости — травм или дисквалификаций. Испанский наставник Луис Арагонес таковых среди своих игроков не имел, зато сразу несколько его футболистов после невнятного матча с Италией подверглись критике за слабую физическую форму, а форвард Давид Вилья и сам признался, что слишком слаб. Однако не выпустить на поле лучшего снайпера команды и всего чемпионата Арагонес не имел права, не стал менять и центральных полузащитников Иньесту и Сенну, которых ругали больше других. Так что те, кто с первых минут вышли в матче с итальянцами, появились и в матче с Россией. Хотя вышедшие в четвертьфинале на замену Касорла и Фабрегас выглядели намного свежее. Но Арагонесу виднее.

Гус Хиддинк должен был найти замену дисквалифицированному Денису Колодину, второй наказанный, Дмитрий Торбинский, и так выходил на замену.

В итоге вместо Колодина, как и ожидалось, в центре защиты появился наигрывавшийся на последних тренировках Василий Березуцкий.


Других замен Хиддинк, понятно, делать не стал.

После церемонии открытия, частью которой вновь стало обращение капитанов команд Сергея Семака и Икера Касильяса к болельщикам с призывом к борьбе против расизма, стартовые минуты команды потратили на разведку. Однако минуте к пятой инициативу захватили испанцы, сборная России как будто решила играть на контратаках. Но пока ничего у россиян не получалось. Мало того, уже на шестой минуте Торрес имел первый голевой момент, однако с близкого расстояния, находясь в окружении защитников, испанец переиграть Акинфеева не сумел. На 11-й минуте Акинфеев из нижнего угла вытащил мяч после дальнего удара Вильи.

Первый удар по воротам Касильяса был нанесен на 16-й минуте, когда Павлюченко с 28 со штрафного послал мяч чуть выше ворот (Пуйоль в этом эпизоде сбил Аршавина). Тем временем над венским стадионом все усиливался дождь, началась гроза. Игру российская команда выровняла, теперь уже испанцы на контратаках пытались угрожать, неплохо пробил Серхио Рамос, но Акинфеев спокойно поймал мяч. Как и после удара со штрафного в исполнении Вильи.

На 31-й минуте проявил себя Павлюченко, хитро пробив с линии штрафной, но рядом со штангой. Вскоре с пяти метров, приняв мяч на грудь, Роман не попал в створ, хотя ему мешал Капдевила. И, наконец, Павлюченко не попал в створ после удара головой по низко летящему мячу.

А в перерыве между этими эпизодами Вилья не смог продолжить игру, однако Арагонес заменил его не на форварда Гуису, а на еще одного полузащитника — Фабрегаса. Оставшийся в одиночестве Торрес продолжал угрожать, пробив с 10 метров в ближний угол, но Акинфеев сыграл очень уверенно.

Концовка тайма в итоге осталась за испанцами, а перед самым перерывом случился неприятный эпизод, когда головами столкнулись Аршавин и Пуйоль.


Но все обошлось.

Сборная России снова активно начала тайм, однако в первой же, наверное, атаке пропустила гол. На правом фланге здорово сыграл Иньеста, прострелив в центр. Где одинокий Хави Эрнандес без помех вколотил мяч в сетку. В следующей же атаке Торрес с угла вратарской закручивал мяч в дальний угол, но промахнулся. А у сборной России к этому моменту не было ни единого удара в створ ворот…

Хиддинк сменил Семшова на Билялетдинова, затем Саенко на Сычева, игроки в красных футболках бросились отыгрываться, но испанцы на контратаках выглядели гораздо интереснее. Фактически игра пошла по сценарию первого матча этих команд на Евро, на кураже испанцы раз за разом создавали моменты у ворот Акинфеева. Дважды подряд не смог замкнуть опасные прострелы Торрес. Россиянам же явно не хватало сил. Даже свежие Билялетдинов и Сычев не могли в эти минуты зацепиться за мяч, Динияр и вовсе получил предупреждение за ненужный фол в центре поля. Сычев, правда, заработал опасный штрафной, однако Жирков угодил мячом в «стенку».

Тем временем Торрес мог заработать пенальти, но Жирков чисто выбил у него мяч. И тут же Арагонес провел двойную замену, на поле вышли Гуиса и Хави Алонсо вместо Торреса и Хави. Акинфееву же пришлось отразить сразу два подряд опасных дальних удара, в исполнении Фабрегаса и Хави Алонсо. У сборной России мяч совершенно не держался, а Аршавин и вовсе как будто с поля исчез.

Второй гол испанцы забили очень просто. Фабрегас закинул мяч Гуисе, который избежал офсайда ввиду позиционной ошибки Березуцкого, и нападающий спокойно переиграл Акинфеева. После второго пропущенного гола россияне немного прибавили в скорости, однако этого не хватало для обострения игры. Разве что Жирков добрался до лицевой и прострелил, но Касильяс спокойно поймал мяч, наконец-то вспомнив о своей работе.

Но пришлось россиянам раскрываться, и провалы в защите не заставили себя ждать. Фабрегас слева прострелил, и Давид Сильва забил в ворота третий гол. Лишь на 88-й минуте Сычев нанес первый удар в створ Касильяса, бил головой в упор, но Касильяс подтвердил свой класс. В ответ Гуиса мог оформить «дубль», но Акинфеев, несомненно, лучший игрок матча в составе россиян, спас команду.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

chinadaily.com.cn

Италия вернула Липпи

Новым главным тренером сборной Италии по футболу, по всей видимости, станет многоопытный Марчелло Липпи. В четверг он согласился принять действующих чемпионов мира,

Reuters

С мечом пришли, от мяча погибли

После вырванной на последних секундах матча победы у турок футболисты сборной Германии в один голос заявили о следующей цели — победе в финале.

avaxsphere.com

По техническим причинам…

УЕФА намерен провести расследование по поводу сбоя в телетрансляции полуфинального матча чемпионата Европы между Германией и Турцией. Во всем мире болельщики не


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100