ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 10:28

Уточка на счастье

— 24.06.08 23:10 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ ВЕНЫ

ФОТО: REUTERS

Во вторник сборная России в полном составе провела тренировку в Вене. В занятии, проходившем на стадионе «Франц Хорр Штадион», принадлежащем ФК «Аустрия», приняли участие все 23 игрока, заявленных на турнир.

За пару часов до начала тренировки российской сборной в Вене прошла гроза с проливным дождем. Ожидавшие приезда игроков около двухсот представителей СМИ гадали, сможет ли команда заниматься в таких погодных условиях. Но около 17.00, за час до начала занятий, небо прояснилось, и вместе с тучами пропали все сомнения в том, что тренировка все-таки состоится.

Россияне прилетели в Вену из швейцарского Базеля в первой половине дня. Команда поселилась в отеле NH Danubi, который находится ближе к окраине города, причем прямо под окнами проходит оживленная трасса. Оттуда команда и отправилась на вечернюю тренировку.

На поле, к облегчению российских журналистов, чего не скажешь о представителях испанских СМИ, вышли все 23 футболиста.

В том числе и Иван Саенко, не принимавший участие в тренировке днем ранее.


Более того, Анюков с Билялетдиновым, накануне неспешно бегавшие вокруг поля, пока их товарищи играли в теннисбол, также приняли самое активное участие в разминке.

Как выяснилось позднее, Иван Саенко все-таки занимался не полное время, закончив работать раньше своих товарищей. А Гус Хиддинк, уединившись с командой, занялся отработкой новых игровых связей. К этому его обязала дисквалификация Колодина и Торбинского, что повлекло за собой изменения в оборонительной тактике россиян. Для этих целей главный тренер разбил команду на три группы и смотрел, что можно сделать в создавшейся ситуации.

После завершения тренировки обещанной беседы игроков с представителями СМИ опять не состоялось. Причем произошло это по вине сотрудников службы безопасности самого стадиона, на котором занималась сборная. Представители команды пытались как-то повлиять на ситуацию, но ничего не смогли поделать. Сама площадь, отведенная под микст-зону, оказалась не способной вместить всех журналистов, поэтому без учета мнения пресс-службы команды было решено ограничиться выступлением одного главного тренера.

Впрочем, и сам Гус Хиддинк говорил очень недолго, чуть более шести минут. Ничего нового от него журналисты не услышали. Да, Испания является фаворитом в предстоящем матче. Да, команда готовится и постарается победить и выйти в финал. Да, есть проблемы с составом, но они решаются, ведь игру никто не отменит. Да, эта игра не станет реваншем, хотя победить в ней очень хочется.

Единственное, что прозвучало нового в словах главного тренера, так это то, что если команда будет играть как в первом матче, то на поле лучше вообще не выходить.


В среду команда будет работать по утвержденному УЕФА расписанию для предыгровых дней. В 17.30 состоится пресс-конференция Гуса Хиддинка, а в 18.00 сборная проведет тренировку на поле стадиона «Эрнст-Хаппель». После этого останется только ждать и верить.

Кстати, многие болельщики не только в России, но и в Австрии покупают на счастье резиновых и фарфоровых уточек, веря, что они принесут удачу. Почему именно уточек? Потому что Гус — имя главного тренера сборной России мистера Хиддинка — очень созвучно с русским словом «гусь». А что гусь, что уточка — птицы похожие, домашние и водоплавающие.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Сергей Алексеев

Билетов больше нет

Корреспондент 08euro.Ru рассказывает о том, как во вторник в «Русском доме» в Зальцбурге проходила продажа билетов на полуфинальный матч чемпионата Европы

Reuters

"Безнадёги с Испанией не будет"

Эксперты 08euro.Ru ответили на вопросы небольшой анкеты и сошлись во мнении, что России удастся обойти сборную Испании, а в финале наших футболистов будет ждать

Фото: ИТАР-ТАСС

Гуса хвалят, а он жалуется

В России продолжают раздавать комплименты Гусу Хиддинку. Предлагают подписать с голландцем пожизненный контракт и воздвигнуть памятник. Американские специалисты


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100