ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 09:50

Билеты по €200

— 23.06.08 20:31 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ АВСТРИИ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент 08euro.Ru рассказывает, где и за сколько можно будет купить билет на полуфинал чемпионата Европы между сборными России и Испании, а также сколько российских болельщиков с просроченными визами осталось в Австрии на полуфинал с участием команды Гуса Хиддинка.

Болельщики сборной России, приехавшие к началу чемпионата Европы в Австрию, после её выхода в четвертьфинал разделились на три группы. К первой группе относились самые дальновидные, оформившие визы до конца июня и запасшиеся билетными сертификатами, которые потом обменивались и будут продолжать обмениваться на билеты. Таковых оказалось меньше всего.

Ко второй группе, самой многочисленной, к сожалению, относились те, кто оформил визу и запасся билетами только на групповой раунд финальной части чемпионата. Все, а точнее, почти все такие болельщики уже покинули Австрию.

Почему употребляется слово «почти», речь пойдет дальше.


Теперь они либо пытаются насладиться просмотром футбола по телевизору дома, либо срочно ищут возможность, как вернуться обратно на турнир и поддержать сборную России в полуфинальном матче против Испании.

И, наконец, была еще третья категория. К ней относились те болельщики, кто просто оформил шенгенскую визу. Причем кто-то оформлял визу до 20 июня, а кто-то, веря в лучшее, до начала июля.

Гус Хиддинк сотворил вместе с футболистами настоящее чудо. Возможно, для них самих это был вполне ожидаемый результат, исходя из того, что голландец сумел правильно психологически настроить команду. А вот для российских граждан это точно стало одним из самых радостных событий в 2008 году. Правда, у кое-кого в связи с этим появились проблемы, которые в настоящее время успешно решаются.

Корреспондент 08euro.Ru в течение двух дней после четвертьфинального матча выяснял, как желающие россияне могут попасть на полуфинальную игру с Испанией в Вену.

Все болельщики, у кого закончились визы, независимо от того, были это специальные визы «Евро-08» или обычные шенгенские, и кто в настоящее время уже находится в Австрии или Швейцарии, могут оставаться здесь до конца чемпионата Европы. Никаких претензий к этим людям в аэропортах обеих стран — хозяек чемпионата при вылете в Россию предъявляться не будет. Об этом договорились Российский футбольный союз и МИД Австрии.

Надо сказать, что все россияне, оставшиеся на свой страх и риск в Австрии или Швейцарии, такому решению оказались очень рады.


Поскольку возвращаться домой настоящие болельщики не собирались до тех пор, пока сборная России продолжает выступать на Евро-2008. В беседах с корреспондентом 08euro.Ru все они философски говорили: «Не будут же нас в тюрьму сажать за такое нарушение. Заплатим штраф. Жалко, что будет отметка в паспорте о депортации и потом визы давать не будут. Но как же уехать, ведь ребятам нужна поддержка!»

Проблемы могут быть только у тех, кто уже вернулся в Россию и у кого визы закончились. Им въезд в Австрию или Швейцарию заказан. Впрочем, и им РФС постарался помочь. Согласно той же договоренности, время работы консульского отдела австрийского посольства в Москве продлено до 21.00 мск 24 и 25 июня, а выдача виз будет производиться по упрощенной системе.

Кроме этого РФС совместно с ВОБ занимается организацией чартеров в Вену. Их должно быть как минимум два, а может быть, и больше. Более того, как считают в РФС и согласно тому, что говорят болельщики в Австрии, вся квота 6,2 тысячи билетов, выделенных россиянам, будет выкуплена. И пустых кресел, как на матче с голландцами, уже не будет.

Не должно возникнуть проблем и с приобретением билетов на полуфинальный и финальный матчи в Вене. Обладающие избытком денежных средств россияне по своему желанию, конечно, могут воспользоваться услугами спекулянтов. Но все-таки хочется посоветовать болельщикам поступить иначе.

С воскресенья в Зальцбурге возобновил свою работу «Русский дом». Там можно как приобретать билеты, так и обменивать на них билетные сертификаты, выкупленные заранее. Дополнительно в Вене открывается пункт по продаже билетов на полуфинальную игру сборных России и Испании.

Приобрести билетные сертификаты на этот матч можно будет и в Москве.


Они будут реализовываться с 24 по 25 июня 2008 года на первом этаже «Дома футбола» (Народная улица, дом 7) с 10:00 до 20:00. При покупке билетов или сертификатов болельщикам необходимо иметь при себе загранпаспорт. Один человек может приобрести не более четырех билетов. Стоимость билетов — 300 евро (1-я категория) и 200 евро (2-я категория).

И если перед четвертьфинальным матчем 08euro.Ru уже призывал всех бросать все дела и ехать на чемпионат Европы, то теперь и подавно засиживаться в России не стоит, потому что пропустить такое событие, как игру российской сборной в полуфинале самого главного европейского турнира, просто немыслимо.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Россию рассудит бельгиец

Бельгиец Франк де Блекере будет судить полуфинальный матч чемпионата Европы между сборными России и Испании. Финальную встречу доверено судить итальянскому арбитру

ИТАР-ТАСС

Аршавин нарасхват

Миланский «Интер», лондонский «Челси» и «Барселона» стремятся заполучить любимца Санкт-Петербурга Андрея Аршавина.

ИТАР-ТАСС

Успеть к полуфиналу до 12.00

Австрия ослабила визовый режим для российских болельщиков. Фанатов с просроченными документами не выдворят из страны до конца чемпионата, а желающим посетить финал


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100