25 àïðåëÿ 2024 13:59

Реванш для Хиддинка

— 23.06.08 01:27 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

26 июня в Вене сборная России сыграет с Испанией в полуфинале чемпионата Европы по футболу. Испанцы в серии пенальти победили итальянцев после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

ПОДРОБНОСТИ

Испания Италия 0:0,4:2-пен

Послематчевые пенальти забили: Вилья, Касорла, Сенна, Фабрегас - Гроссо, Каморанези
Послематчевые пенальти не забили:Гуиса - Де Росси, Ди Натале

Испания: Касильяс - 7,0, Серхио Рамос - 5,5, Марчена - 6,5, Пуйоль - 6,0, Капдевила - 6,0, Иньеста - 6,0 (Касорла, 60 - 6,0), Хави - 5,5 (Фабрегас, 60 - 6,0), Сенна - 6,5, Сильва - 6,0, Вилья - 6,0, Фернандо Торрес - 5,5 (Гуиса, 86 - 5,0)

Италия: Буффон - 6,5, Дзамбротта - 6,0, Пануччи - 6,0, Кьеллини - 5,5, Гроссо - 6,0, Де Росси - 6,0, Амброзини - 5,5, Перротта - 5,0 (Каморанези, 58 - 5,5), Аквилани - 5,5 (Дель Пьеро, 109), Тони - 5,5, Кассано - 5,0 (Ди Натале, 74 - 5,5)

Предупреждения: Иньеста, 12; Вилья, 72; Касорла, 113 - Амброзини, 31
Судья: Фандель (Германия)
Вена. "Эрнст Хаппель"

Таким образом, Гусу Хиддинку и его команде предстоит матч-реванш за поражение в стартовом матче со счетом 1:4. А чемпионы мира распрощались с мечтой выиграть еще и первенство Европы.

Последний четвертьфинал Евро-2008 в который раз подтвердил, что такой сборной России, которой она предстала в субботу, никто не страшен. И тем более уж команда Испании, которая показала настойчивость, но не более того. По тактике, скоростным и даже техническим данным будущий соперник России пока ей уступает.

Действительно, испанцы и итальянцы как будто играли в поддавки, опасаясь, что в полуфинале они будут российской дружиной раздавлены. Хотя при помощи осторожного футбола тоже можно выиграть большой турнир, но будет это, честно скажем, несправедливо.

У Гуса Хиддинка эйфория после выхода в полуфинал прошла наверняка очень быстро. Уже на следующий день после победы над соотечественниками, несмотря на выходной у футболистов и просто воскресенье, главному тренеру сборной России необходимо было наблюдать за будущим соперником, который определялся в Вене в игре между испанцами и итальянцами. За воскресное утро, если верить многочисленным специалистам и европейской прессе, Хиддинк стал гениальным тренером, а сборная России — фаворитом Евро-2008. То, что здесь россияне показывают пока самый приятный глазу атакующий футбол, никто не скрывает, тем более проигравшие голландцы, шведы и греки.

Опровергнуть этот постулат могли испанцы. Если команда Италии вышла из своей группы, пусть ее и называли «смертельной», с большим скрипом, да и то лишь потому, что румыны и французы сыграли просто провально, то испанцы на предварительном этапе победили всех, включая ту же Россию, причем с крупным счетом.

Впрочем, как показала практика в субботу, победа на групповой стадии, пусть даже над финалистами последнего чемпионата мира, в конкретный момент ничего не значит.

Учитывая умение итальянцев, несмотря на все их нынешние слабости в центре защиты после травм Каннаваро и Бардзальи, «сушить» игру и добиваться необходимого результата, особенно в плей-офф, Хиддинк должен был смотреть за обеими командами.

После феерической победы России над голландцами сразу же начали обсуждать: кто же более благоприятный соперник россиян по полуфиналу, признавая при этом, что на такой стадии слабых противников не бывает. Скорее всего, Испания, как это ни парадоксально, вспоминая матч группового турнира. Во-первых, отомстить всегда приятно. Во-вторых, сборная России образца 10 июня никак не походит на нынешнюю, настолько подопечные Хиддинка прибавили в «физике».

В-третьих, стиль российской дружины таков, что ей легче играть с теми, кто сам играет и другим дает. Испанцы — как раз такой партнер.

И вот матч начался, время шло, а голов и даже опасных моментов не было. Дальние удары в исполнении испанцев да жалкие попытки итальянцев вывести на ударную позицию Тони. Показалось, что с такой игрой будущего соперника (в тот момент еще не известно, кого), России не страшен никто. Пусть даже у итальянцев отсутствовали из-за дисквалификаций Гаттузо и Пирло, заводилы в центре поля.

Первый тайм так и доиграли. После перерыва осторожный футбол продолжился. Лишь на 60-й минуте Арагонес выпустил одновременно в центр поля Касорлу и Фабрегаса, и тут же Касильясу пришлось спасать свою команду после удара вышедшего на замену чуть ранее Каморанези. На 85-й минуте Арагонес разочаровался еще и в Фернандо Торресе, которого заменил Гуиса. В любом случае, в основное время команды не забили.

По итогам 90 минут игры пришла в голову такая парадоксальная мысль. Помнится, в прошлые годы, да какие годы, буквально месяц назад, когда после какого-нибудь матча Лиги чемпионов российские болельщики переключались на рядовой матч премьер-лиги, они засыпали на ходу. Вспоминая, как в субботу играла сборная России, заснуть хотелось на игре испанцев с итальянцами, настолько велик был контраст прежде всего в скоростях. Наверное, субботняя игра в Базеле действительно была достойна финала…

В итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти, в которых Икер Касильяс отразил удары Де Росси и Де Натале.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

"У Павлюченко позднее зажигание"

Первый тренер лучшего бомбардира сборной России на Евро-2008 Романа Павлюченко, нынешний директор футбольной школы ставропольского «Динамо» Вячеслав

Сергей Алексеев

Чемодан, вокзал, Амстердам

Корреспондент 08euro.Ru рассказывает о том, что ему удалось увидеть на улицах ночного швейцарского Базеля после поражения сборной Нидерландов от команды России.

Сергей Алексеев, Reuters

«Где вы их прятали?»

После победы над сборной Нидерландов журналисты ведущих европейских спортивных агентств специально для 08euro.Ru дали оценку игры российской команды, а также свои