ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 18:41

«К сожалению, у России есть Павлюченко»

— 22.06.08 05:02 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ БАЗЕЛЯ

ФОТО: REUTERS

После проигрыша россиянам главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен посетовал, что так получилось, и сообщил, что он сказал в раздевалке российским футболистам.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Россия 1:3-д.в.

Голы: ван Нистелрой, 86 - Павлюченко, 56; Торбинский, 112; Аршавин, 116

Нидерланды: ван дер Сар - 5,5, Булахруз - 5,5 (Хейтинга, 54 - 5,0), Оэйер - 5,5, Матейсен - 5,0, ван Бронкхорст - 4,5, де Йонг - 5,5, Энгелар - 5,0 (Афеллай, 62 - 5,0), Снейдер - 6,0, ван дер Варт - 6,0, ван Нистелрой - 6,0, Кейт - 5,0 (ван Перси, 46 - 5,5)

Россия: Акинфеев - 7,5, Анюков - 6,5, Игнашевич - 6,5, Колодин - 6,0, Жирков - 7,0, Семак - 7,0, Зырянов - 6,5, Семшов - 6,0 (Билялетдинов, 69 - 6,0), Саенко - 6,0 (Торбинский, 81 - 7,0), Аршавин - 7,5, Павлюченко - 7,0 (Сычев, 115)

Предупреждения: Булахруз, 51; ван Перси, 55; ван дер Варт, 60 - Колодин, 71; Жирков, 103; Торбинский, 111
Судья: Михел (Словакия)
Базель. "Сант-Якоб Парк".

— Жалеете ли вы о том, что турнир закончился для вас так рано?
— Это часть футбола, и мы сделали все, что могли. Конечно, жалко, потому что и я заканчиваю свою работу в сборной, и также жалко, что Ван дер Сар уходит из национальной команды в такой ситуации, потому что он очень хороший вратарь. В свое оправдание могу сказать, что мы пытались, жаль, что так получилось.

— Почему в составе не было Роббена?
— Вчера он получил травму и не смог играть. В целом могу сказать, что мы не очень хорошо начали, и в первом тайме нервничали, что для нас не свойственно. Второй тайм начали хорошо, но на 120 минут нас не хватило. Русские, в свою очередь, провели одну из самых своих хороших игр во многом за счет того, что у них есть такие игроки, как Аршавин и Павлюченко. При счете 0:1 мы еле-еле смогли забить ответный гол, но при этом нам пришлось заменить Булахруза, он не смог отыграть два тайма. А в дополнительное время у нас просто возникли проблемы с «физикой».

Три-четыре человека в команде начали не успевать за русскими, которые прибавили, и мы их не удержали.


Поэтому они и забили еще два гола. Если быть честным, то команда Хиддинка заслужила победу, и я желаю им удачи на этом турнире.

— Вы заходили к российским футболистам в раздевалку. О чем вы с ними говорили?
— Я сказал, что сегодня они играли очень хорошо, и пожелал им удачи в полуфинале.

— Что вы можете сказать в целом о своем выступлении на Евро-2008?
— Первые три матча мы провели сильно, но не смогли в итоге довести дело до конца. Поразительно, что нам так долго удалось задержаться здесь.

— Почему вы так плохо провели второй тайм сегодня?
— Нужно сказать, что на групповом этапе нам везло, к тому же он был очень важным, а сегодня просто был плохой день для моей команды.

— Вы отдыхали дольше, чем русские. Почему возникли такие проблемы с «физикой»?
— Вот и я удивлен. Мы постоянно сбивались на игру в обороне. Не очень часто ходили вперед.

К тому же русские оказались лучше готовы физически, чем мы, причем это происходило с ними не только сегодня, но и в предыдущей игре со шведами.


— Вы сказали, что завершаете свою карьеру в сборной. Что вы можете вспомнить хорошего?
— Мы довольно-таки хорошо отыграли квалификацию, на турнире попали в так называемую «группу смерти», где выступили тоже неплохо. Может быть, кто-то и считает, что мы чересчур легко прошли групповой турнир, а россиянам пришлось бороться. Возможно, именно сегодня они выглядели лучше нас.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Великий Предатель

С такой игрой сборная России должна стать чемпионом Европы. На Евро-2008 российская дружина Гуса Хиддинка, «Великого Предателя», забыв про матч с Испанией,

Сергей Алексеев

Морковь для ван Бастена

За несколько часов до начала матча корреспондент 08euro.Ru попытался пройтись по центру Базеля и был поражен огромным количеством голландских болельщиков, одетых

Фото: Reuters

Россия против "оранжевой" угрозы

В субботу вечером на газон базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк» выйдут соперники по матчу 1/4 финала футбольного чемпионата Европы - сборные России


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100