ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 05:56

Великий Предатель


— 22.06.08 03:32 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

ФОТО: REUTERS

С такой игрой сборная России должна стать чемпионом Европы. На Евро-2008 российская дружина Гуса Хиддинка, «Великого Предателя», забыв про матч с Испанией, показывает абсолютно лучшую игру.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Россия 1:3-д.в.

Голы: ван Нистелрой, 86 - Павлюченко, 56; Торбинский, 112; Аршавин, 116

Нидерланды: ван дер Сар - 5,5, Булахруз - 5,5 (Хейтинга, 54 - 5,0), Оэйер - 5,5, Матейсен - 5,0, ван Бронкхорст - 4,5, де Йонг - 5,5, Энгелар - 5,0 (Афеллай, 62 - 5,0), Снейдер - 6,0, ван дер Варт - 6,0, ван Нистелрой - 6,0, Кейт - 5,0 (ван Перси, 46 - 5,5)

Россия: Акинфеев - 7,5, Анюков - 6,5, Игнашевич - 6,5, Колодин - 6,0, Жирков - 7,0, Семак - 7,0, Зырянов - 6,5, Семшов - 6,0 (Билялетдинов, 69 - 6,0), Саенко - 6,0 (Торбинский, 81 - 7,0), Аршавин - 7,5, Павлюченко - 7,0 (Сычев, 115)

Предупреждения: Булахруз, 51; ван Перси, 55; ван дер Варт, 60 - Колодин, 71; Жирков, 103; Торбинский, 111
Судья: Михел (Словакия)
Базель. "Сант-Якоб Парк".

Хиддинк перед матчем спокойно отнесся к тому, что в случае победы россиян на родине его кто-то назовет предателем. Пусть называют. Гус сейчас работает в России и на Россию. За неплохие деньги, но на то он и профессионал высочайшего класса. К тому же в Нидерландах его судили. За неуплату налогов…

Выход в полуфинал европейского первенства — такого в российской футбольной истории, которой, правда, всего 16 лет, еще не было. Ждали долго, дождались, и праздник по всей стране, благо, пришелся он на субботнюю ночь, удался. Вот только сам факт выхода сборной России в полуфинал меркнет по сравнению с игрой, которую показывает команда. Причем с каждым матчем она играет все лучше и лучше.

После двух стартовых туров группового турнира команду Нидерландов называли «катком», сравнивали ее с лучшими образцами 70-х и 80-х годов и чуть ли не единогласно прочили в чемпионы.


Действительно, с крупным счетом обыграть сначала победителя, а затем финалиста последнего мирового первенства — дорогого стоит. «Оранжевые» влюбили в себя чуть ли не всю Европу, а за Марко ван Бастена лично стали болеть многие представительницы прекрасной половины человечества. Однако вся голландская сказка закончилась дружеским похлопыванием Хиддинка по спине ван Бастена после финального свистка Любоша Михела. Понять, что Гус сказал своему молодому коллеге, который к тому же считает Хиддинка своим учителем, можно было, не зная голландского и не умея читать по губам. Наверняка тренер россиян сказал фразу «Твое время еще придет».

Ван Бастену — 43 года, Хиддинку — 61. Разница в опыте существенна, и у Марко, который в новом сезоне возглавит великий «Аякс», действительно все впереди. Но вряд ли более молодой голландец соглашался вот так просто пропускать вперед матерого соотечественника. Но пришлось. Да Марко никто и не просил. Его команду просто растоптали по газону, как она ранее это делала с теми же итальянцами и французами.

Сложно представить сейчас чувства того же Роберто Донадони, главного тренера сборной Италии. Возможно, именно итальянцы станут соперниками россиян в полуфинале. Что же получается? Голландцы рвут Италию на части, чего же ждать от россиян? Лучше вообще на поле не выходить?

Матч Россия — Нидерланды, несомненно, войдет в историю российского спорта. Даже если дальше команда Хиддинка и не продвинется. Такого праздника, такого феерического футбола сборная России не показывала никогда. Позвонили из Брянска, города, где местная команда занимает последнее место в первом дивизионе. Там через час после матча памятник Ленину на центральной площади города был завешан российскими флагами и шарфами, на улицы вышли тысячи людей. Такое же творилось по всей стране. И счастье было даже не от результата, а от ощущения собственного величия. Суперголландцы были просто раздавлены. 85 минут матча — тактически, а затем еще и физически.

В голову пришла крамольная мысль. Ведь получилось неплохо, что пропустили в концовке от ван Нистелроя и продлили эту игру еще на полчаса! Учитывая, что в ночь на воскресенье спать никто и не собирался, даже в случае поражения. Именно в овертайме сборная России предстала в своей красе. Когда в середине поля раз за разом выжигали газон то Семак, то Аршавин, то Торбинский, то кто-то еще (такого прессинга в исполнении наших не приходилось видеть со времен славной команды СССР-1988). Когда Павлюченко с осознанием того, что он все равно забьет, лупит в перекладину. Когда скорости кажутся настолько запредельными, что «тотальный футбол» в исполнении голландцев выглядит каким-то «обкуренным». Не удивительно, что голы Торбинского и Аршавина показались «контрольными выстрелами». При счете 1:1 еще, конечно, ничего было не решено, однако было понятно, что отпустить этих невнятных голландцев на серию пенальти будет, мягко говоря, неправильно.

И вот теперь стоит задуматься, а что же сделал Хиддинк с этими «халявщиками» и «бездарями», как называла их вся страна еще полгода назад после матчей в Израиле и Андорре?


В том-то и заключается гений голландского тренера, что фактически ничего не сделал. Да, поменял почти полностью линию защиты и угадал, а в лице Колодина суеверные голландские болельщики и вовсе увидели Роналда Кумана и начали креститься. Да, постоянно шел на эксперименты, в частности, выпустив в отчетном матче Саенко, который не очень-то убедил, зато его сменщик Торбинский забил победный гол (уметь вовремя производить замены — давняя слава Гуса). Позвал в команду Семака, вручил ему капитанскую повязку и — угадал. Взял на чемпионат Европы Аршавина, который два матча пропустил из-за дисквалификации и теперь претендует на звание лучшего футболиста турнира. Не стал пенять на небеса после травмы Погребняка (который к тому же сам сказал, что играть не будет, хотя к тому же полуфиналу наверняка мог восстановиться), Павлюченко и так забивает в каждом матче и стал открытием Евро-2008.

Вы скажете, вышеперечисленное — ничего не сделал? Да просто для специалиста такого уровня это обычная задача, решаемая за пару чашек капучино. Хиддинк без истерик сделал то, что и должен был сделать.

А главное, довел физическую подготовку сборной России до такого уровня, что становится страшно: не зомби ли?


Да вроде нет, на днях к женам распустили, уж те бы подмену распознали…

20 с чем-то лет назад команды Валерия Лобановского поражали всю Европу своей функциональной подготовкой. Великий Лобан при этом призывал со всех концов страны и особенно Украины хорошо подготовленных ребят, из которых делал чуть ли не монстров, а на его конспектах учились лучшие мировые тренеры. Затем почти 20 лет подряд все в России дружно рыдали, что в стране нет ни времени, ни денег, ни аппаратуры или чего еще, чтобы повторить тот опыт.

Хиддинк подготовил далеко не великанов, а субтильных с виду российских футболистов за месяц (сравните по фактуре тех же Семака, Жиркова, Аршавина, Торбинского или Семшова с гренадерами из Греции, Швеции и Нидерландов, да и с подопечными Лобановского). Говорил, что надо выйти на пик формы к чемпионату Европы, так и случилось. Уже в матче против Испании было видно, что команда «бежит», осталось лишь привить ребятам побольше тактики. Хиддинк это сделал, и получился такой коктейль, что вскоре историки вместо термина «тотальный футбол» в отношении сборной Нидерландов конца 70-х придумают что-то типа «глобальный футбол». В отношении нынешней сборной России.

По персоналиям в сборной России даже проходить как-то неприлично. Такой Команды не было давно. Пусть даже в концовке Акинфеев наорал на своего партнера по ЦСКА Игнашевича. Уверен, что если «физика» не подведет, как это случилось с теми же голландцами и хорватами, России вполне по силам выиграть чемпионат Европы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Сергей Алексеев

Морковь для ван Бастена

За несколько часов до начала матча корреспондент 08euro.Ru попытался пройтись по центру Базеля и был поражен огромным количеством голландских болельщиков, одетых

Reuters

Россия и Хиддинк в полуфинале

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В дополнительное время Гус Хиддинк и его команда победили сборную Нидерландов со счетом 3:1.

Reuters

«Чистая психология»

Эксперт 08euro.Ru Андрей Сметанин был уверен, что турки победят хорватов в серии пенальти по причине, поскольку их гол в добавленное время второго дополнительного


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100