27 àïðåëÿ 2024 01:24

Россия и Хиддинк в полуфинале

— 22.06.08 01:15 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ БАЗЕЛЯ

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В дополнительное время Гус Хиддинк и его команда победили сборную Нидерландов со счетом 3:1.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Россия 1:3-д.в.

Голы: ван Нистелрой, 86 - Павлюченко, 56; Торбинский, 112; Аршавин, 116

Нидерланды: ван дер Сар - 5,5, Булахруз - 5,5 (Хейтинга, 54 - 5,0), Оэйер - 5,5, Матейсен - 5,0, ван Бронкхорст - 4,5, де Йонг - 5,5, Энгелар - 5,0 (Афеллай, 62 - 5,0), Снейдер - 6,0, ван дер Варт - 6,0, ван Нистелрой - 6,0, Кейт - 5,0 (ван Перси, 46 - 5,5)

Россия: Акинфеев - 7,5, Анюков - 6,5, Игнашевич - 6,5, Колодин - 6,0, Жирков - 7,0, Семак - 7,0, Зырянов - 6,5, Семшов - 6,0 (Билялетдинов, 69 - 6,0), Саенко - 6,0 (Торбинский, 81 - 7,0), Аршавин - 7,5, Павлюченко - 7,0 (Сычев, 115)

Предупреждения: Булахруз, 51; ван Перси, 55; ван дер Варт, 60 - Колодин, 71; Жирков, 103; Торбинский, 111
Судья: Михел (Словакия)
Базель. "Сант-Якоб Парк".

Голы забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.

Соперником россиян 26 июня в Вене будет победитель матча Испания — Италия, который пройдет в воскресенье.

Гус Хиддинк продолжил удивлять еще за несколько часов до начала матча с голландцами, когда стало известно, что впервые на Евро-2008 в основной состав попал Иван Саенко, который после феерической игры со шведами сменил Динияра Билялетдинова. Капитан «Локомотива» пусть и стал соавтором гола Андрея Аршавина, все-таки выглядел не так ярко, как этого от него ожидали. По крайней мере, в роли флангового полузащитника Саенко явно более нацелен на атаку, нежели Билялетдинов.

А вот Марко ван Бастен выпустил на поле тот же состав, что громил в групповом турнире Италию и Францию. Хотя у голландцев в запасе остались такие футболисты, как Роббен, ван Перси или Афеллай, которые в любой момент могли усилить игру команды. Так, Роббен и ван Перси забили, выйдя на замену в матче с французами, а в игре с румынами, которую команда ван Бастена проводила вторым составом, забили снова ван Перси и Хюнтелар.

Другое дело, что ван Бастен решился выпустить на поле Халида Булахруза, у которого на днях случилось несчастье — родилась мертвой дочь.

Правый защитник команды все-таки уговорил тренеров, что может играть, а команда вышла на поле с траурными повязками на руках.

Матч начался, и стало ясно, что Саенко занял место на правом фланге нападения, и он же первым попытался обострить ситуацию у ворот ван дер Сара. Голландцы ответили ударом головой Кёйта, который перепрыгнул Жиркова, но в ворота не попал. На 6-й минуте Аршавин заработал штрафной, Жирков решил пробить сам, и ван дер Сар вытащил мяч из нижнего угла. После подачи углового Колодин угодил в защитника. И мячом продолжали владеть россияне: после навеса Семшова справа Павлюченко упустил неплохой момент, послав мяч выше ворот. Минуте к 15-й стало ясно, что голландцы попросту опасаются российских футболистов и намеренно отдали им инициативу. Хотя и «белые» при помощи прессинга заставили трибуны, на две трети заполненные «оранжевыми», свистеть. У ворот Акинфеева не происходило ничего, голкипер лишь пару раз вступил в игру, дабы на перехвате поймать мяч.

На 19-й минуте, впрочем, после ошибки Анюкова с убойного положения бил Снейдер, но Игнашевич вовремя подставил ногу и спас ворота. На 26-й минуте Энгелар промахнулся после подачи углового — голландцы смогли выровнять и «засушить» игру. А после подачи штрафного справа ван дер Варта ван Нистелрой чудом не замкнул дальнюю штангу…

Затем в течение двух минут у ворот ван дер Сара горел пожар. Начал все Аршавин, который «крутанул» Оэйера и ударил в дальний нижний угол — голландский кипер с большим трудом перевел мяч на угловой. А затем дважды подряд мощными ударами отметился Колодин. В первом случае снова ван дер Сар выудил мяч из-под перекладины, тут же динамовец чуть промахнулся, напомнив этими ударами легенду голландского футбола и партнера Марко ван Бастена Роналда Кумана.

Голландцы, в свою очередь, провели быструю атаку, ван Нистелрой пробил с угла штрафной — Акинфеев справился, хотя и отразил мяч по центру ворот: защитники подстраховали.

А перед самым перерывом чуть было не случилась беда, когда Колодин неожиданно отдал мяч ван дер Варту под удар с линии штрафной, однако голландец пробил точно по центру, где находился Акинфеев.

В перерыве ван Бастен заменил Кёйта на ван Перси, и тот уже на 25-й секунде второго тайма опасно пробил, но в ворота не попал. Ван дер Варт в который раз подал штрафной, и мяч чудом не влетел в сетку — снова до мяча чуть не дотянулся высоченный Энгелар… Игра шла, а россияне раз за разом грешили мелкими неточностями, что не позволяло говорить об их преимуществе, которое было в первом тайме. Лишь на 55-й минуте, после того как ван Перси локтем ударил Зырянова, Аршавин пробил метров с 35 в сантиметрах от штанги.

А в следующей атаке сборная России забила. Аршавин начал голевую атаку, пас налево на Семака, прострел — и Роман Павлюченко, опередив Матейсена, вколотил мяч в сетку.

Уже после часа игры ван Бастен провел три замены — помимо ван Перси на поле появились Хейтинга и Афеллай. Таким образом, на того же Роббена голландцы уже рассчитывать не могли, а ведь впереди было немало времени, включая возможное дополнительное. «Оранжевые» бросились отыгрываться, и вот уже ван Перси после подачи углового и оплошности Акинфеева на выходе бил головой, но промахнулся.

Замену сделал и Хиддинк, причем явно не оборонительного плана. Билялетдинов заменил Семшова. И тут же россияне упустили два голевых момента. Сначала быстрая атака с подключением Анюкова и передачей Павлюченко завершилась тем, что зенитовец угодил в выставленную руку ван ден Сара. Прессинг россиян в центре поля тут же привел к рывку Аршавина, к которому Саенко, впрочем, не успел...

В ответ Колодин лишь ценой предупреждения (второго на турнире) прервал атаку соперника, однако ван Перси «запорол» опаснейший штрафной. Голландцы пытались давить, но в очередной контратаке Павлюченко чуть было не перекинул мяч через ван дер Сара. Снейдер пробил издали мимо, и тут же вместо Саенко вышел Дмитрий Торбинский.

И все-таки голландцы добились своего. После очередного штрафного в исполнении Снейдера ван Нистелрой опередил Игнашевича и послал мяч в сетку.

А перед самым свистком об окончании основного времени нестандартно повел себя судья Любош Михел. После того как Колодин сбил Снейдера, словак уверенно показал Денису вторую желтую карточку. Однако боковой судья показал, что чуть ранее голландец упустил мяч за лицевую. И карточка вернулась в кармашек. Колодин остался на поле.

В дополнительно время веселая игра продолжалась. Аршавин снова бил из-под защитника — ван дер Сар мяч накрыл, а ван Нистелрой не попал в ближнюю «девятку». А на 96-й минуте Аршавин с убойной позиции направил мяч выше ворот. И тут же Павлюченко с 20 метров направил мяч в перекладину! Аршавин и вовсе сотворил шедевр, обыграв на правом фланге двух защитников, однако Торбинский почему-то лишь катнул мяч в руки ван дер Сару. Колодин с 30 метров пробил со штрафного мимо дальней штанги… Команды поменялись воротами, и вот уже Жиркова Хейтинга дергает за футболку — пенальти нет. Зырянов с лицевой линии не может отдать точный пас под удар партнеру.

И все-таки атакующий порыв сборной России привел ко второму голу. Аршавин по левому флангу вновь добежал до лицевой, навесил, и на дальней штанге Торбинский непостижимым образом опередил ван Бронкхорста и ногой послал мяч в пустой угол. Тогда под аплодисменты пляшущей российской трибуны Павлюченко заменил Сычев, который тут же пробил выше ворот. А Аршавин не промахнулся. Рикошетом о ногу Хейтинги мяч влетел в третий раз в сетку ворот ван дер Сара.

Одно лишь обидно. В полуфинале не сыграют дисквалифицированные Торбинский и Колодин.

Reuters

«Нужно это пережить»

Из русскоговорящих игроков сборной Хорватии только не принимавший участия в игре Хрвое Вейич согласился прокомментировать корреспонденту 08euro.Ru драматическую

Reuters

«Чистая психология»

Эксперт 08euro.Ru Андрей Сметанин был уверен, что турки победят хорватов в серии пенальти по причине, поскольку их гол в добавленное время второго дополнительного

Россия против "оранжевой" угрозы

В субботу вечером на газон базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк» выйдут соперники по матчу 1/4 финала футбольного чемпионата Европы - сборные России