ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 11:41

Россия против «оранжевой» угрозы

— 21.06.08 06:28 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: REUTERS

В субботу вечером на газон базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк» выйдут соперники по матчу 1/4 финала футбольного чемпионата Европы - сборные России и Нидерландов.

Безусловно, главными фаворитами этой встречи являются голландцы, по мнению многих специалистов, демонстрирующие на Евро-2008 самый симпатичный футбол. Это отчасти подкрепляется и статистическими показателями команды Марко ван Бастена – три победы в трех матчах, единоличное лидерство по забитым голам (9) и разнице мячей (+8).

Однако безоговорочная победа сборной России над шведами, благодаря которой подопечные Гуса Хиддинка впервые в истории страны пробились в плей-офф чемпионата Европы, добавила россиянам шансов.

Тем более что в четвертьфинале ее соперником будут «оранжевые», которые и сами играют, и другим позволяют.


Такой соперник представляется более удобным для сборной России, чем команда, ориентированная на оборону, потому что самым весомым козырем команды Хиддинка выглядит контратака.

А крупное поражение 1:4 на старте турнира от, казалось бы, тоже «играющих» испанцев объясняется тем, что подопечные Луиса Арагонеса намеренно уступили россиянам инициативу и заставили их играть в позиционном нападении, где в отсутствие Андрея Аршавина у них совсем не ладились дела.

«Одно дело игры в группе, другое дело плей-офф, где исправить ничего нельзя – это один матч, 90 минут или 120, или пенальти. Это разные игры, я не стал бы их сравнивать», — заметил Игорь Семшов в интервью официальному сайту УЕФА.

Еще один нюанс предстоящей битвы за выход в полуфинал связан с физическими кондициями соперников. Сборная России до встречи с голландцами имела всего два полных дня на отдых и залечивание мелких травм, отмечает РИА «Новости». У сборной Нидерландов было на 24 часа больше.

«С одной стороны, мы имели меньше времени на восстановление, с другой стороны, у нас была игра, поэтому мы больше в тонусе. Покажет это только сам матч. Безусловно, Голландия относится к фаворитам турнира, это одна из сильнейших сборных», — считает Семшов.

К тому же ван Бастен выставил практически резервный состав на ничего не значащий для его команды матч с румынами, дав отдохнуть всем своим лидерам. Исключение было сделано лишь для троих: испытывающего из-за недавней травмы недостаток игровой практики Арьена Роббена, а также Орландо Энгелара и Халида Булахруза.

Последний едва не покинул тренировочный лагерь голландцев уже после победы над румынами из-за трагических событий в своей семье.

У защитника испанской «Севильи» умерла новорожденная дочь, появившаяся на свет раньше срока. Тем не менее, Булахруз решил остаться в команде.


К приятным для обеих команд моментам можно отнести то, что ни у россиян, ни у голландцев нет травмированных или дисквалифицированных футболистов, а значит, тренеры будут вольны выставить сильнейшие составы.

«С голландцами нужно играть тактически по-другому, нежели против шведов. Шведы играют каждую игру одним составом, по одной и той же схеме. А голландцы реагируют на каждый ход соперника, они нейтрализуют его силу», — отметил наставник россиян Гус Хиддинк.

К слову, кандидатуры тренеров, безусловно, вызывают большой интерес, потому что и 43-летний ван Бастен, и 61-летний Хиддинк являются подданными Королевства Нидерланды.

Ведь именно сумасшедший удар с лета Марко ван Бастена по воротам Рината Дасаева в финале первенства Европы 1988 года помог «оранжевым» победить и завоевать титул чемпионов Старого Света. К слову, тот титул остается единственным громким достижением сборной Нидерландов.

И если на Евро-2008 голландцы вновь доберутся до итоговой победы, ван Бастен станет первым, кто завоюет европейское футбольное золото и как игрок, и как тренер.


«Пока нет повода праздновать и кричать, что мы такие вот молодцы. Нам надо до конца выполнять свою работу, и следующий матч будет для нас самым сложным на турнире, – сказал Семак. – Перед нами стоит задача выиграть у голландцев, и для этого нам надо приложить все силы. Судя по трем матчам на групповом этапе, это самая сильная команда на турнире. Но настраиваться на нее как-то по-особому не будем, будем готовиться, как на каждую игру, хотя слабых соперников уже не осталось».

Еще один нюанс, связанный с субботним матчем, заключается в том, что сборная Нидерландов еще ни разу в своей истории не проигрывала команде, которой руководил голландец. До этой встречи таких поединков было шесть, и в пяти из них победили «оранжевые», а еще один завершился вничью.

Телетрансляция
«Первый» (22:30)
«НТВ-Плюс Спорт» и «НТВ-Плюс Футбол» (22:30), комментатор - Георгий Черданцев

В 2001 году во время отборочной кампании чемпионата мира-2002 голландцы дважды обыграли команду Эстонии, которой руководил Арно Пайперс, – 4:2 и 5:0. В 2005-м в отборе на ЧМ-2006 они со счетом 1:0 переиграли сборную Армении с ее голландским наставником Хенком Висманом.

Три других матча сборной Нидерландов против тренера-соотечественника имели товарищеский статус.

В 2006-м австралийцы под руководством Гуса Хиддинка добились ничьей 1:1 с соотечественниками своего рулевого. Год спустя уже в ранге наставника сборной России Хиддинк потерпел от голландцев свое первое поражение на этом посту (1:4). Наконец, также в 2007-м «оранжевые» со счетом 2:0 переиграли корейцев с Пимом Вербиком во главе.

То разгромное поражение россиян 7 февраля 2007 года в Амстердаме на сегодняшний день остается единственной встречей на футбольном поле сборных России и Нидерландов.


А поскольку времени с тех пор прошло не так много, надо ли говорить, что с учетом выходивших на замену большинство участников той встречи приехали на Евро-2008, отмечает РИА «Новости». У россиян, например, из игравших тогда нет в составе лишь Егора Титова и Евгения Алдонина, а у голландцев таких игроков всего трое.

Шесть раз голландцы играли со сборной СССР, одержав три победы при одной ничьей и двух поражениях. Еще один раз «оранжевые» сыграли вничью (0:0) с командой СНГ на чемпионате Европы-1992. Вот и вся история их взаимоотношений с отечественной футбольной школой.

«Русских и голландцев вряд ли можно сравнить. Голландцы опережают россиян и по опыту, и по классу. Но я горжусь своими футболистами, так как они очень быстро подстроились под те требования, которые от них были нужны. Лишь немногие играли в Лиге чемпионов, и там с клубом заработали одно очко или не заработали вообще. Голландия идеально провела групповой этап, это произвело впечатление на весь мир», – считает Гус Хиддинк.

Очередное противостояние россиян и голландцев вызывает большой интерес. Например, в пресс-службе правительства России РИА «Новости» рассказали, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин намерен следить за ходом поединка по телевизору дома.

В то же время множество москвичей собираются смотреть решающий матч сборной в спорт-барах столицы: в последних для этих целей уже заготовили увеличенные запасы пива и, насколько это возможно, увеличили площадь.

Свое 26-летие в день игры отметит нападающий сборной России Роман Адамов. Главным арбитром встречи назначен словак Любош Михел.


«Сборная России сильно изменилась за последнее время, и это связано не только с приходом в нее новых игроков. Мы идем своим путем, уже сделали определенное достижение. Теперь мы играем с одной из тактически, физически и технически лучших команд в мире, и нам нужно найти способ ей противостоять», – сказал Хиддинк.

На вопрос, не боится ли он стать предателем у себя на родине, нидерландский специалист ответил: «Я надеюсь, что завтра я стану самым главным предателем».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

"Мы законодатели футбольной моды"

Славен Билич заявил, что у него нет претензий к своим футболистам после поражения от сборной Турции в серии послематчевых пенальти, а Фатих Терим в который раз призвал

Reuters

Хорваты поплатились за пассивность

Сборная Турции вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, в серии послематчевых пенальти победив команду Хорватии. Команда Славена Билича провела не самый лучший


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100