24 àïðåëÿ 2024 03:38

«Вышли на самую сильную команду чемпионата»

— 19.06.08 02:38 —

ТЕКСТ: ВИТАЛИЙ ДИБРОВ ИЗ ИНСБРУКА

Признанный лучшим игроком матча Россия — Швеция Андрей Аршавин после окончания встречи прокомментировал выход российской сборной в четвертьфинал и оценил ее перспективы в предстоящем противоборстве с голландцами.

ПОДРОБНОСТИ

Россия Швеция 2:0

Голы: Павлюченко, 24, Аршавин, 50

Россия: Акинфеев - 7,5, Анюков - 7,0, Игнашевич - 7,0, Колодин - 6,0, Жирков - 6,5, Семак - 7,0, Билялетдинов - 6,0 (Саенко, 66 - 6,0), Зырянов - 6,5, Семшов - 6,0, Аршавин - 7,5, Павлюченко - 8,0 (Быстров, 90)

Швеция: Исакссон - 6,0, Стор - 5,5, Мельберг - 5,5, Ханссон - 5,0, Нильссон - 5,0 (Альбэк, 79), Эльмандер - 5,5, Свенссон - 5,0, Андерссон - 4,5 (Чельстрем, 56 - 5,0), Юнгберг - 5,5, Ибрагимович - 5,0, Х.Ларссон - 5,5

Предупреждения: Семак, 57; Аршавин, 65; Колодин, 76 - Исакссон, 10; Эльмандер, 49
Судья: де Блеккере (Бельгия)
Инсбрук. "Тиволи-Ной". 30 772 зрителей

Возвращение Андрея Аршавина, пропускавшего первые две игры Евро-2008 из-за дисквалификации, получилось феерическим. Уже в дебюте форвард «Зенита» был самым заметным игроком на поле. Он раз за разом создавал отличные шансы для взятия ворот партнерам, а сразу же после перерыва забил гол-красавец в своем фирменном стиле. После завершения встречи Аршавин дал блиц-интервью, которое приводим вашему вниманию.

— Насколько сложной оказалась для вас первая игра на Евро-2008?
— Я думаю, что матч у нашей команды получился. Мы подолгу владели мячом, много атаковали. Правда, после забитого Романом Павлюченко гола стали почему-то часто пасовать назад. Это вообще характерно для сборной России на этом турнире.

Из всех вратарей, играющих в Австрии и Швейцарии, чаще других получает передачи от партнеров наш Игорь Акинфеев.

— После забитого вами гола картина изменилась?
— Шведы пошли ва-банк, и мы могли еще несколько раз забить в контратаках.

— Сколько же моментов нужно создать по ходу игры нашей команде, чтобы выиграть с крупным счетом?
— Не нужно все свои голы забивать в одном матче.

Надеюсь, что и в игре с голландцами нам удастся пробить Эдвина ван дер Сара.

— Каков все-таки потенциал нынешней сборной России и как далеко она сможет пройти на нынешнем турнире?
— Если бы мы играли в четвертьфинале не против голландцев, мы бы чувствовали себя намного увереннее. Мы вышли на самую сильную, на мой взгляд, команду на этом турнире. Хотя и ей можно достойно противостоять.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

Стопроцентные испанцы

Сборная Испании в последнем туре группового этапа чемпионата Европы по футболу обыграла экс-чемпионов континента греков (2:1) и со стопроцентным результатом вышла

Сергей Алексеев

Желтое море, синие волны

Шведских болельщиков в Инсбрук на матч российской и шведской сборной приехало в три раза больше, чем россиян, за порядком наравне с австрийской полицией наблюдали

Reuters

Австрийская Полтава

Сборная России в среду сыграет свой заключительный матч группового этапа чемпионата Европы по футболу. Соперники нашей команды, шведы, выйдут на игру сильнейшим