19 ìàðòà 2024 05:55

«Скуадра» выплыла

— 18.06.08 00:41 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

Сборная Италии в последнем туре группового этапа чемпионата Европы по футболу обыграла французов (2:0) и благодаря победе в состоявшемся параллельно матче команды Нидерландов над румынами (2:0) вышла в четвертьфинал турнира.

ПОДРОБНОСТИ

Франция Италия 0:2

Голы: Пирло, 25-пен; Де Росси, 62

Франция: Купе - 5,5, Абидаль - 4,5, Галлас - 5,0, Клер - 5,5, Эвра - 5,5, Макелеле - 5,5, Тулалан - 5,0, Рибери (Насри, 10; Бумсонг, 26 - 5,0), Бензема - 5,0, Гову - 5,0 (Анелька, 66 - 4,5), Анри - 5,0

Италия: Буффон - 5,5, Дзамбротта - 5,5, Пануччи - 5,5, Кьеллини - 6,0, Гроссо - 6,0, Гаттузо - 5,5 (Аквилани, 82), Де Росси - 6,5, Перротта - 6,0 (Каморанези, 64 - 5,0), Пирло - 6,0 (Амброзини, 55 - 5,5), Тони - 5,5, Кассано - 6,5

Предупреждения: Эвра, 18; Гову, 47; Бумсонг, 72; Анри, 85 - Кьеллини, 45; Пирло, 45; Гаттузо, 54
Удаление: Абидаль, 25
Судья: Михел (Словакия)
Цюрих. "Летцигрунд". 30 585 зрителей

Франция — Италия — матч, который вполне был достоин финала (ну, исходя из турнирной сетки — полуфинала), но встречались команды, делившие до последнего тура группового турнира последнее место в группе C европейского чемпионата.

Предматчевый расклад оставлял обеим командам шансы на выход в четвертьфинал, но для этого кто-то обязан был побеждать… Игра от обороны, продемонстрированная итальянцами и французами в первых двух встречах на турнире, должна была отойти на второй план — забивать было жизненно необходимо.

Гимн футболисты «скуадры адзурры» спели так, что сомнений в их настрое не оставалось — чемпионы мира вышли биться не на жизнь, а на смерть…

Однако с первых же минут французы обложили штрафную капитана итальянцев Джанлуиджи Буффона угловыми. Опасности, впрочем, какой-то эти стандарты не несли. Апеннинцы ответили сверхопасным выходом к воротам Грегори Купе Луки Тони — форвард «Баварии» «запорол» очередной свой голевой шанс на чемпионате.

Потом Кристиан Пануччи после углового опасно бил головой — мяч с самой линии ворот, страхуя своего голкипера, вынес Клод Макелеле. А потом сборная Франции осталась без одного из своих ведущих футболистов.

Франк Рибери в противоборстве с Джанлукой Дзамброттой толкнул защитника сборной Италии, а потом сам неудачно упал на газон цюрихского «Летцигрунда».

В итоге на поле вместо полузащитника «Баварии» вышел Самир Насри. Не удалось партнерам по клубу — они и Рибери — выяснить, кто из них сильнее. А ведь специально перед этим матчем на телеканале Eurosport была сделана передача, в которой футболисты шутя выясняют отношения.

Как бы то ни было, французы после потери Рибери отошли назад, за что и поплатились: сначала по моменту на реализовали Симоне Перротта, Андреа Пирло и Лука Тони, а потом Раймону Доменеку впору было хвататься за голову.

Лука Тони принял передачу из глубины Андреа Пирло, и тут же в рвавшегося к воротам форварда сзади въехал Эрик Абидаль. Любош Михел показал защитнику «Барселоны» красную карточку и назначил пенальти.

Андреа Пирло уверенно переиграл с «точки» Грегори Купе.

Лука Тони же после забитого гола мог еще как минимум три (!) раза поразить ворота французов, но форвард с фантастической регулярностью транжирил голевые моменты.

Пропустив, «петухи» всеми силами бросились в атаку — а что еще им оставалось делать… «Победа или смерть», — вот, наверное, какие мысли крутились в голове у Доменека. Поражение отправляло вице-чемпионов мира домой, а их тренера, почти наверняка, — в отставку.

Опасные удары Тьерри Анри, Карима Бензема и Сиднея Гову прошли мимо ворот, а итальянцы ответили ударом со штрафного Фабио Гроссо, который Купе с трудом перевел в штангу. Под занавес тайма вторую для себя на турнире желтую карточку получил Андреа Пирло и потерял возможность сыграть в возможном четвертьфинале.

В раздевалки команды ушли при счете 1:0 в пользу «скуадры адзурры».

На вторую половину тренеры своих подопечных выпустили без замен, но, думается, с подкорректированной установкой на игру.

Уже в самом начале тайма Бензема пробил выше ворот, а Анри — в руки Буффону. Итальянцы «подсели». Преимуществом завладели «трехцветные». Вторую желтую карточку на Евро получил и Дженнаро Гаттузо — еще один полузащитник «Милана» потерял возможность сыграть в четвертьфинале.

Роберто Донадони, чувствуя, что «дело пахнет керосином», убрал с поля висящего на карточке Пирло, выпустив вместо него Массимо Амброзини, заодно и укрепив центр поля.

Французы, бросившись в атаку, конечно же дали итальянцам очень много возможностей для контратак. В одной из них Франсуа Клер сбил в 30 метрах от ворот Антонио Кассано. Гроссо со штрафного откатил мяч под удар Даниэле Де Росси, который мощно выстрелил в нижний угол ворот Купе.

Стоявший в стенке Тьерри Анри аккуратно подставил носок бутсы под летящий мяч — снаряд влетел в сетку точно по центру ворот. Купе уже лежал в углу, грустно наблюдая за крахом надежд своей страны… Доменек, думается, в этот момент уже готовил речь, в которой заявлял о своей отставке.

Остаток встречи (как и большую часть турнира) французы провели в бесплодных атаках. Итальянцы уверенно довели встречу до победы и бросились к своим болельщикам принимать поздравления с выходом в четвертьфинал.

Голландцы в параллельном матче обыграли румын, и «скуадра адзурра» со второго места вышла из группы. Теперь итальянцев ждет четвертьфинал против сборной Испании.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

«В голове Андрея только жажда игры»

Помощник Гуса Хиддинка Игорь Корнеев заявил, что Аршавин жаждет выйти на поле против шведов, а капитан команды Сергей Семак сообщил, что шведская сборная намного

"К встрече с Аршавиным готовы"

Главный тренер шведской сборной Ларс Лагербек заявил, что его игроки прекрасно знают, кто такой Андрей Аршавин, и что Андерссон скорее всего на поле в среду не выйдет.

ИТАР-ТАСС

Футбол от Жириновского

В преддверии матча российской сборной с командой Швеции болельщицкие настроения достигли апогея. Важность поединка невозможно переоценить, что подтверждает возросший