ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 03:01

«Начал вторую жизнь в футболе»

— 17.06.08 04:18 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: REUTERS

Нападающий сборной Хорватии Иван Класнич, забивший единственный гол в матче против поляков в последнем туре группового этапа Евро-08, посвятил свой успех семье и поблагодарил Славена Билича за доверие, а Бога — за возможность продолжить карьеру футболиста.

ПОДРОБНОСТИ

Польша Хорватия 0:1

Гол: Класнич, 53

Польша: Боруц - 6,5, Василевский - 5,5, Жевлаков - 5,0, Дудка - 5,0, Вавжиняк - 5,0, Лободзиньский - 5,0 (Смолярек, 54 - 6,0), Муравский - 5,0, Левандовский - 5,0 (Кокошка, 46 - 5,5), Кжинувек - 4,5, Геррейро - 5,5, Сагановский - 5,0 (Захорский, 70 - 5,5)

Хорватия: Рунье - 6,0, Шимич - 5,5, Вейич - 5,5, Кнежевич - 5,5 (Чорлука, 27 - 5,5), Праньич - 6,0, Леко - 5,5, Вукоевич - 6,0, Покривац - 5,5, Ракитич - 6,0, Класнич - 6,5 (Калинич, 75 - 5,5), Петрич - 6,0 (Кранчар, 75 - 6,0)

Предупреждения: Левандовский, 38; Захорский, 84 - Вейич, 45; Вукоевич, 86
Судья: Вассарас (Греция)
Клагенфурт. "Вертерзее". 30 000 зрителей

Еще перед матчем будущего героя встречи с поляками Ивана Класнича спрашивали о том, какую установку дал команде главный тренер Славен Билич. Форвард замыслов наставника раскрывать не стал, как видно — не зря…

— Билич запретил нам давать какие-либо комментарии. Но все будет, как всегда: мы выйдем играть на победу с поляками, а потом сделаем все, чтобы обыграть в четвертьфинале турков.

Мы смотрели их матч с чехами — это будет крайне сложная игра.


Мы собираемся претендовать на очень высокое место на этом чемпионате, хотя очень тяжело физически готовиться к играм…

После матча Ивана Класнича признали лучшим футболистом встречи, однако сам он скромно заявил, что командные успехи для него превыше личных.

— То, что меня признали лучшим игроком встречи, — факт второстепенный. Главное — победа команды. Сегодня мы доказали, что каждый игрок нашей сборной умеет играть в футбол. Я рад, что мне посчастливилось быть частью этой команды.

Мы полностью выложились на поле.


Но рано радоваться — через четыре дня игра со сборной Турции. Мы готовы к еще более зрелищному спектаклю.

— Рады, что сегодня Славен Билич предоставил вам место в стартовом составе сборной?
— Я счастлив, что нахожусь здесь. Как уже говорил однажды, это подарок Бога. Все как во сне. Я благодарю Бога за то, что я жив и что могу играть в футбол. Горжусь, что являюсь частью этой команды. Надеюсь, наш тренер будет думать обо мне и в четвертьфинале. Перед этой игрой я сказал ему, что чувствую силы начать свою «вторую жизнь» в футболе. Случившееся сегодня стало для меня сбывшейся мечтой.

Тяжело свыкаться с ролью резервиста?
— Некоторые журналисты думают, что мы — так называемый дублирующий состав, и нужны только для спарринга с игроками основы. Это глупости. Сегодня мы доказали, что, даже не играя в первых двух матчах, способны поддерживать высокий уровень командной игры сборной.

— Что скажете об игре противостоявшего вам Артура Боруца?
— Я очень разозлился, когда не сумел реализовать два верных момента. Боруц играл здорово — показал свой класс. Я рад, что в конце удалось его пробить.

— Кому посвящаете этот забитый мяч?
— Посвящаю его моей семье: родителям, жене и ребенку… Это были очень трудные годы для всех нас, но мы справились.

Один из девяти членов технического комитета УЕФА, выбравшего Класнича лучшим футболистов матча, — главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон — объяснил решение специалистов.

«Мы легко могли выбрать лучшим игроком встречи любого из полузащитников и нападающих сборной Хорватии, — заявил Ходжсон. — Однако Класнич заслужил это звание. Он забил решающий гол и , кроме того, имел еще два блестящих момента, когда только мастерство Артура Боруца спасло поляков».

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

1982-й, но не такой

Сборная Германии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, победив в решающем матче сборную Австрии. В плей-офф немцы сыграют со сборной Португалии.

Reuters

Аршавин приехал играть

Сборная России продолжает подготовку к решающему матчу группового этапа против команды Швеции. Принять участие в поединке надеется Андрей Аршавин, пропустивший первые

Сергей Алексеев из Леоганга

Команда Семака выглядела лучше всех

Российская сборная на утренней тренировке в понедельник играла в теннисбол, радуясь хорошей погоде и готовясь к очередному судьбоносному матчу в своей истории. Все


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100