25 àïðåëÿ 2024 15:02

«Такой счет не угадал бы и оптимист»

— 14.06.08 05:15 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

Эдвин ван дер Сар крупную победу над французами объяснил достаточной дисциплиной, привитой Марко ван Бастеном, а также заявил, что в заключительном матче группы С с румынами его команда будет играть на победу, несмотря на досрочный выход в четвертьфинал Евро-2008.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Франция 4:1

Голы: Кейт, 10; ван Перси, 55; Роббен, 72; Снейдер, 90 - Анри, 71

Нидерланды: ван дер Сар - 6,5, Булахруз - 6,0, Оэйер - 6,0, Матейсен - 6,0, ван Бронкхорст - 6,0, де Йонг - 6,5, Энгелар - 6,0 (Роббен, 46 - 6,5), Снейдер - 7,0, ван дер Варт - 6,5 (Баума, 78 - 6,0), ван Нистелрой - 5,5, Кейт - 6,0 (ван Перси, 55 - 6,5)

Франция: Купе - 5,0, Саньоль - 5,5, Галлас - 5,0, Тюрам - 5,0, Эвра - 4,5, Макелеле - 5,0, Тулалан - 4,5, Рибери - 5,0, Малуда - 5,0 (Гомис, 60 - 4,5), Гову - 5,0 (Анелька, 75 - 5,0), Анри - 5,5

Предупреждения: Оэйер, 51 - Макелеле, 32; Тулалан, 82
Судья: Фандель (Германия)
Берн. «Стад-де-Суисс». 30 777 зрителей

Вратарь и капитан голландской сборной Эдвин ван дер Сар в матче второго тура с французами несколько раз спасал свою команду от неминуемого гола. Лишь Тьерри Анри удалось распечатать опытнейшего вратаря во второй половине игры. Тем не менее, в двух матчах на Евро-2008 Ван дер Сар зарекомендовал себя с наилучшей стороны, пропустив лишь один мяч. Впечатляющая игра на последнем рубеже способна занести вратаря в список претендентов на звание лучшего игрока всего турнира.

— Эдвин, удивил ли вас результат противостояния с французами?
— Несколько неожиданный итог.

Такой результат не предположил бы даже самый большой оптимист.

— За счёт каких качеств, по вашему мнению, удалось достичь сегодняшней победы?
— В нашей команде каждый знает своё место на поле. Над сыгранностью и дисциплиной мы усиленно работаем, особенно в последние дни.

— Третий, заключительный матч группового этапа для сборной Нидерландов не имеет турнирного смысла. Марко ван Бастен, вероятно, выпустит резервный состав на этот поединок?
— Я думаю, вполне логично, что некоторые игроки получат возможность отдохнуть. Мы заслужили участие в четвертьфинале зрелищной игрой. Семь мячей в двух играх — достойный показатель. Помните, четыре года назад на Евро-2004 наше участие в плей-офф зависело от матча сборной Чехии с немцами. Так вот, чехи в том матче одержали победу и помогли нам выйти в 1/4 финала турнира.

На таком крупном соревновании в любом матче нельзя настраиваться на иной результат, кроме победы.

Напомним, что после крупной победы над сборной Франции голландцы досрочно с первого места вышли в 1/4 финала Евро-2008, как и португальцы с хорватами, а на вторую путёвку от квартета С претендует сразу три команды. В активе румын два очка, у итальянцев и французов — по одному. 17 июня дружина ван Бастена сыграет с румынами, а итальянцы с французской сборной.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

"Премьер поздравил с выходом в четвертьфинал"

Марко ван Бастен сообщил, что после победы над французами ему позвонил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и поздравил его команду с выходом в четвертьфинал

Reuters

"Не имел права так ошибаться..."

Защитник сборной Италии Джанлука Дзамбротта, ставший соавтором гола в свои ворота в матче против команды Румынии, после игры признал свою ошибку и сказал, что все

Reuters

Голландцы разогнались до четвертьфинала

Сборная Нидерландов, переиграв французов со счетом 4:1 в заключительном матче второго тура группы C, обеспечила себе участие в четвертьфинале Евро-2008. Голами в