ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 16:59

«Если кому и надо атаковать, так это французам»

— 13.06.08 08:13 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: REUTERS

Сборная Нидерландов, разгромившая в своем стартовом матче итальянцев, встречается в пятницу с другим участником финала первенства планеты-2006 — командой Франции.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Франция 4:1

Голы: Кейт, 10; ван Перси, 55; Роббен, 72; Снейдер, 90 - Анри, 71

Нидерланды: ван дер Сар - 6,5, Булахруз - 6,0, Оэйер - 6,0, Матейсен - 6,0, ван Бронкхорст - 6,0, де Йонг - 6,5, Энгелар - 6,0 (Роббен, 46 - 6,5), Снейдер - 7,0, ван дер Варт - 6,5 (Баума, 78 - 6,0), ван Нистелрой - 5,5, Кейт - 6,0 (ван Перси, 55 - 6,5)

Франция: Купе - 5,0, Саньоль - 5,5, Галлас - 5,0, Тюрам - 5,0, Эвра - 4,5, Макелеле - 5,0, Тулалан - 4,5, Рибери - 5,0, Малуда - 5,0 (Гомис, 60 - 4,5), Гову - 5,0 (Анелька, 75 - 5,0), Анри - 5,5

Предупреждения: Оэйер, 51 - Макелеле, 32; Тулалан, 82
Судья: Фандель (Германия)
Берн. «Стад-де-Суисс». 30 777 зрителей

Во втором матче пятницы сразятся сборные Нидерландов и Франции. Подопечные Марко ван Бастена могут обеспечить себе путевку в четвертьфинал, и посильную помощь в решении этой задачи сможет оказать Арьен Роббен.

Реактивный вингер «Реала» восстановился после травмы паха и готов потерзать возрастную линию обороны «трехцветных».


«Самое важное, это не пропустить гол и забить самому, — сказал главный тренер сборной Франции Раймон Доменек. — Мы бы хотели выстроить надежную оборону. В то же время, у нас есть футболисты, которые могут очень быстро перейти в атаку. В этом главная сила сборной Франции».

Но главная проблема французов — неубедительная игра в атаке, что не может не удивлять, учитывая наличие в линии нападения Карима Бензема, Тьерри Анри и Николя Анелька, поддерживаемых креативным полузащитником Франком Рибери.

Телетрансляция
«Россия» (22:30)
«НТВ-Плюс Спорт» и «НТВ-Плюс Футбол» (22:30), комментатор - Владимир Маслаченко

«В игре против итальянцев мы увидели, что футболисты из Нидерландов до сих пор во главу угла ставят атаку, — приводит слова главного тренера сборной Франции Раймона Доменека официальный сайт УЕФА. — Быстрые короткие и средние передачи, постоянное движение — все это напоминало классическую сборную Нидерландов».

«Мы часто вспоминаем о прекрасной технике голландских игроков, но вспомните рывок Джованни ван Бронхроста от своей штрафной до чужой. Очевидно, что техническое мастерство — это не единственный козырь наших следующих соперников», — заметил Доменек.

Визави тренера французов, несмотря на победу над чемпионами мира, не торопится опережать события.


«Мы хорошо сыграли со сборной Италии, но нельзя выиграть чемпионат после одного матча, — приводит слова главного тренера сборной Нидерландов Марко ван Бастена официальный сайт УЕФА. — Вместо того, чтобы думать о четвертьфинале, мы должны прийти в себя и начать с нуля готовиться ко встрече с командой Франции, которая является очень опытной и сильной сборной».

Тем не менее, по его мнению, груз психологической ответственности лежит, прежде всего, на французах.


«Если кому и надо атаковать, то это сборной Франции. Мы уже выиграли матч, так что тяжелее будет им», — отметил ван Бастен.

«Мы осознаем, что нам необходимо сделать, и предпримем все усилия, чтобы взять три очка», — заявил Раймон Доменек.

«Лично я надеюсь на искрометную игру наших футболистов, но, к сожалению, не могу ничего прогнозировать. Мы строим нашу команду на надежной игре в защите, а у голландцев восхитительные нападающие, так что поединок должен получиться интересным», — отметил тренер французов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

"Мы потеряли два очка"

Рожер Геррейро, автор гола в ворота австрийцев, после упущенной на последних минутах победы заявил, что его команда психологически сильна и в состоянии оказать сопротивление

Reuters

"Необходимо обыгрывать немцев"

Мартин Штранцль недоволен реализацией голевых моментов своими партнёрами по австрийской сборной в ничейном матче с поляками. С защитником московского «Спартака»

Reuters

"Судья захотел стать героем матча"

Лео Бенхаккер недоволен судейством британского арбитра Ховарда Уэбба, а Йозеф Хикерсбергер на послематчевой пресс-конференции посетовал на плохую реализацию моментов


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100