29 ìàðòà 2024 03:10

«Нас ждет большое будущее»

— 12.06.08 02:14 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

Признанный лучшим игроком матча против сборной Чехии полузащитник португальской команды Криштиану Роналду после матча отдал должное игре всех своих партнеров и заявил, что его команде по силам многого добиться на чемпионате.

ПОДРОБНОСТИ

Чехия Португалия 1:3

Голы: Сьонко, 17 -- Деку, 8; Роналду, 63; Куарежма, 90

Чехия: Чех - 6,5, Грыгера - 5,5, Уйфалуши - 5,5, Розегнал - 5,0, Янкуловски - 5,5, Сьонко - 6,5, Галасек - 5,0 (Коллер, 73 - 5,0), Полак - 5,5, Матейовски - 5,0 (Влчек, 68 - 5,0), Плашил - 5,5 (Яролим, 85), Барош - 5,0

Португалия: Рикарду - 6,0, Босингва - 6,0, Пепе - 6,5, Рикарду Карвалью - 5,5, Паулу Феррейра - 6,0, Роналду - 6,5, Петит - 6,0, Моутинью - 5,5 (Фернанду Мейра, 74 - 5,5), Симау Саброза - 5,5 (Куарежма, 80), Деку - 6,5, Нуну Гомеш - 6,0 (Угу Алмейда, 79 - 5,5)

Предупреждения: Полак, 23 - Босингва, 31
Судья: Вассарас (Греция)
Женева. "Стад-де-Женев". 30 000 зрителей

Криштиану Роналду наконец-то открыл счет своим мячам на чемпионате Европы 2008 года. Однако окружившим его после матча журналистам пришлось буквально вытягивать из (по мнению многих) лучшего на данный момент игрока Европы комментарии игре своей и своих партнеров.

Криштиану был на удивление немногословен.

— Как прокомментируете тот факт, что вас признали лучшим игроком матча?
— Быть признанным лучшим игроком матча — успех относительный. Гораздо важнее то, что я помог команде, и нам удалось победить.

Моя главная задача — быть частью коллектива.

Признаю, что иногда заигрываюсь с мячом, но таков уж я. Иногда подобная игра дает результат, иногда нет.

— Рады одержанной победе?
— Ощущения после матча просто отличные. Наш первый гол фактически уже выводил сборную в четвертьфинал. К тому же, я очень рад, что удалось наконец забить самому.

— Что скажете о сопернике?
— Чехи играли очень здорово, особенно в первом тайме. Было сложно преодолевать их оборону. Мы тоже играли хорошо.

Сегодня мы были командой, создали множество моментов в атаке.

Если удастся не потерять подобный уровень игры, думаю, на этом чемпионате нас ждет большое будущее.

Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер после матча признал, что Роналду доставил немало проблем его обороне, но отдал должное мастерству всех португальских игроков.

— Что скажете об игре Криштиану Роналду?
— Криштиану — великолепный игрок, очень сильный козырь в руках Сколари, — заявил Брюкнер. — Но сборная Португалии — это не только он. У них, помимо Роналду, есть масса великолепных исполнителей.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

Румыния упустила свой шанс

Сборная Нидерландов победила команду Румынии и тем самым открыла итальянцам дорогу в четвертьфинал европейского первенства. Проиграй «оранжевые», и в

Reuters

"Скуадра" выплыла

Сборная Италии в последнем туре группового этапа чемпионата Европы по футболу обыграла французов (2:0) и благодаря победе в состоявшемся параллельно матче команды

Сергей Алексеев

Над сборной России ясное небо

Все российские футболисты приняли участие в последней тренировке перед решающим поединком за выход в четвертьфинал против шведов. В то же время у соперников россиян