28 ìàðòà 2024 23:47

«Без удачи нет побед»

— 9.06.08 02:32 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

Вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса, отстоявший «на ноль» стартовый матч чемпионата Европы со сборной Австрии, после игры порадовался успеху и сообщил, что игра его команды пока далека от идеала.

ПОДРОБНОСТИ

Австрия Хорватия 0:1

Гол: Модрич, 4-пен

Австрия: Махо - 5,0, Штандфест - 5,5, Штранцль - 6,0, Прёдль - 6,0, Погатец - 5,0, Геркалиу - 5,0 (Коркмаз, 69 - 5,5), Ауфхаузер - 5,0, Иваншитц - 6,0, Зёймель - 5,5 (Вастич, 61 - 5,5), Гарник - 5,0, Линц - 5,0 (Кинаст, 74 - 6,0)

Хорватия: Плетикоса - 6,5, Чорлука - 5,5, Шимунич - 6,0, Р.Ковач - 6,0, Праньич - 5,0, Срна - 5,5, Н.Ковач - 5,5, Модрич - 6,5, Кранчар - 5,5 (Кнежевич, 61 - 5,0), Олич - 6,0 (Вукоевич, 82), Петрич - 5,0 (Будан, 72 - 5,5)

Предупреждения: Погатец, 4; Зёймель, 21; Прёдль, 68 - Р.Ковач, 51
Судья: Винк (Нидерланды)
Вена. "Эрнст Хаппель". 50 000 зрителей

В первом матче группы B чемпионата Европы по футболу сборная Хорватии за счёт гола Луки Модрича и отличных действий Стипе Плетикосы на последнем рубеже добилась минимальной победы над хозяевами турнира, командой Австрии, со счётом 1:0.

Оргкомитет соревнований отметил в отчётном матче действия голкипера московского «Спартака» и «шахматной» сборной, назвав его лучшим игроком поединка.

«Доволен, что мы преодолели первый барьер соревнований в виде сборной Австрии.

3 очка в стартовом матче для нас очень важны, вне зависимости от показанной игры.

Возможно, в некоторых эпизодах второго тайма на нашей стороне была удача, но без неё и нет побед. Самое главное – то, что мы укрепили уверенность в своих силах», – сказал вратарь в интервью хорватским СМИ.

Отмечая качество показанной игры в отсчётном поединке, Плетикоса сказал: «Конечно, наша игра – не эталон, и есть над чем работать дальше.

Несмотря на то что мы забили быстрый гол на 4-й минуте матча, эта игра далась нам очень тяжело.

После пропущенного гола хозяева заиграли очень агрессивно. Мы старались и дальше развить этот успех. Но тем не менее, нам удалось не пропустить – это, бесспорно, позитивный момент».

«В обороне нашей команды играют такие мастера, как Роберт Ковач и Йосип Шимунич, – отметил Плетикоса центральную ось команды. – Они, как и вся команда, проделали хорошую работу.Особенно во втором тайме, когда нам пришлось по большей части защищаться, они показали свои козыри в полной мере.

Теперь нам предстоит забыть о матче с австрийцами и полностью сконцентрироваться на подготовке к следующему матчу Евро».

Напомним, второй матч на первенстве Европы команда Славена Билича проведёт 12 июня со сборной Германии.

Reuters

"Победа придаст нам уверенности"

Славен Билич сообщил, что доволен победным результатом в матче чемпионата Европы против команды Австрии. Йозеф Хикерсбергер мыслил более глобально и похвалил своих

Reuters

Подольски разобрал поляков

Благодаря двум голам Лукаса Подольски сборная Германии обыграла поляков на чемпионате Европы по футболу со счетом 2:0 и вышла в лидеры группы B.