ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 02:07

Несчастье Кущака помогло Ковалевскому

— 7.06.08 08:26 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Бывший вратарь московского «Спартака» Войцех Ковалевский может сыграть за сборную Польши на Евро-2008 после того, как Томаш Кущак травмировал спину.

Голкипер сборной Польши Томаш Кущак не сможет принять участие на чемпионате Европы из-за травмы спины. И главный тренер польской сборной Лео Бенхаккер уже вызвал в национальную команду бывшего вратаря московского «Спартака» Войцеха Ковалевского, который должен будет заменить Кущака на Евро.

Как известно, свою известность Войцех приобрел в России как голкипер «Спартака». Его стиль общения, харизматическая «прическа» и роль последнего рубежа обороны красно-белых сделали его авторитетнейшим человеком, как среди одноклубников, так и среди болельщиков.

Увы, у каждой истории бывает свое окончание, и в данном случае, оно было не тем, которому можно было бы позавидовать.


В неудачах «Спартака», которые бывают у любой команды, функционеры стали видеть вину Ковалевского. Еще Владимир Федотов, являвшийся главным тренером красно-белых до Станислава Черчесова, перестал ставить польского голкипера в состав, и пребыванию Войцеха в стане «Спартака» настал логический конец.

Хуже того, испортились отношения с некоторыми одноклубниками, в частности, с не менее значимой, чем сам Ковалевский, фигурой для «Спартака» Егором Титовым, с которым последовал обмен многозначительными, впрочем, так и оставшимися не до конца понятыми намеками через печатные СМИ.

Ковалевский в итоге оказался в польской «Короне».


Пребывание в этом клубе - и это после игры за самую популярную российскую команду - стало для него подлинной ссылкой, и очевидно, он тут же начал искать возможные варианты с работой на более авторитетном уровне. В начале мая даже появились сообщения о том, что Ковалевского ждут в бухарестском «Динамо».

Польский вратарь не стеснялся тем временем сообщать о своих ностальгических по отношению к России чувствах прессе. «Химки»? Впервые слышу», – так прокомментировал он информацию об интересе к своей персоне со стороны подмосковного клуба.

«Не вел с ними переговоров. Правда, на днях был в Москве», – поведал Ковалевский на этой неделе.


«Но я встречался с друзьями - Бояринцевым и Зуевым. Ребята рассказали, что живут хорошо, – сказал он «Спорт-Экспрессу». - С удовольствием встретился бы и с другими партнерами по «Спартаку», однако все они разъехались по разным сборам. А вообще желание вернуться в Россию есть. С этой страной у меня связаны отличные воспоминания».

В этой ситуации сам факт вызова Ковалевского в национальную команду может увеличить его привлекательность для российских клубов и вероятность его возвращения в отечественную премьер-лигу. Надо только проявить себя - если, конечно, будет предоставлен шанс на Евро-2008.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: Reuters

Не вспоминая про прошлый финал

Сборная Португалии начинает очередной чемпионат Европы с тяжкими воспоминаниями о проигрыше в финале предыдущего, а команда Турции размышляет, как нейтрализовать

Фото: Reuters

"Коллера мы не боимся"

Сборные Швейцарии и Чехии открывают чемпионат Европы-2008. Хозяева надеются за счет стартовой эйфории победить команду выше классом, у чехов же в распоряжении все,

fclm.ru

"На поле не один я выхожу"

Динияр Билялетдинов заявил, что российской сборной есть, что противопоставить испанцам, а Роман Широков заверил, что о составе команды на первый матч россиян на


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100