ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 17:59

«Испанцы выиграют 2:1»

— 6.06.08 22:48 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ МАКСИМОВ

ФОТО: SPORTARD.WDR.DE

Экс-капитан сборной Германии Лотар Маттеус предрекает сборной России поражение в стартовом матче против команды Испании. Защитник сборной Италии Кристиан Пануччи получил травму, организаторы Евро-2008 ожидают рекордные доходы, а Криштиану Роналду запретил главному тренеру МЮ посещать расположение сборной Португалии.

Бывший капитан сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Лотар Маттеус уверен, что испанцы выиграют у россиян в стартовом матче группы D чемпионата Европы. «Испанцы выиграют 2:1», – в интервью австрийскому телевидению заявил Маттеус, ныне тренирующий клуб высшего дивизиона Австрии «Зальцбург». – У пиренейцев собрана потрясающая команда, с громадным атакующим потенциалом, которому мало кто сможет противодействовать на первенстве континента».

По словам звезды немецкого футбола 90-х, «российская команда прибавила в мастерстве за последние годы», Маттеус это связывает с приходом на пост главного тренера российской сборной голландца Гуса Хиддинка.


«Буквально с каждым днем сборная России прибавляет в уверенности в собственных силах, однако этого все же мало, чтобы справиться с испанцами», - продолжил он.

В пользу прогноза Маттеуса говорит и статистика, за последние четыре года пути россиян и испанцев пересекались лишь дважды: в 2004-м и в 2006-м. Причем четыре года назад команды встречались именно на старте группового этапа чемпионата Европы. Тогда представители Пиренейского полуострова оказались сильнее 1:0. А два года спустя команды разошлись миром (0:0) в товарищеском матче в Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу с футболистами и тренерами сборной России встретился президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев. Цель его визита в Леоганг – познакомить игроков с основными рекомендациями и моментами, связанными с судейством во время Чемпионата Европы.

«УEФА выпустил к чемпионату Европы специальный диск, на котором можно увидеть тринадцать наиболее ярких моментов, на которые футболистам необходимо обратить внимание. Это грубые нарушения правил, агрессивное поведение, симуляция, протесты против того или иного решения, ситуации, связанные с травмами игроков и так далее. Все двенадцать сборных-участников Евро-2008 с диском будут ознакомлены, – приводит слова Зуева официальный сайт РФС. – Прежде всего, на поле не должен страдать имидж как судьи, так и футболиста. Не стоит вступать в противоречие с арбитрами, нельзя влиять на судью в том плане, чтобы он показал желтую карточку сопернику. В последнее время возрастает интенсивность борьбы на поле и особенно в штрафной площади, где арбитр не всегда четко может увидеть тот или иной момент. В связи с этим функции бокового арбитра теперь значительно увеличатся. Задержки соперника руками, зацепы, высоко поднятые локти в борьбе – все это судьи должны видеть. Кроме того, очень важно помнить о принципе фэйр-плей. Если игрок получил серьезную травму, то арбитр должен сразу же остановить матч, если – не очень, то дальнейшее продолжение игры лежит на совести футболистов».

Новость из стана сборной Испании. Форварды Давид Вилья и Серхио Гарсия в пятницу тренировались отдельно от всех. У них небольшие травмы, но, вероятно, они смогут принять участие в первом матче Евро-2008 против сборной России.

Форвард другого соперника россиян, сборной Швеции, Златан Ибрагимович заявил, что Хенрик Ларссон будет его партнером в атаке на Евро-2008, и это поможет ему снова забивать за сборную, сообщает Reuters. Ибрагимович не забивал за национальную команду с октября 2005 года.

«У нас с Хенриком особые отношения, мы много играли вместе. Если мы будет играть вместе на Евро-2008, то он мне очень поможет, – сказал Ибрагимович. – Конечно, выбор состава – это прерогатива тренера, и я уважаю всех форвардов нашей сборной, но с Ларссоном я играю лучше всего».

Предстоящий чемпионат Европы принесет организаторам рекордный доход в €1,3 млрд, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. Он добавил, что большая часть дохода поступит от телевизионных и спонсорских соглашения, а общая цифра на 50% превысит сумму, заработанную на Евро-2004 в Португалии.

«Суммы от телевизионных прав и спонсорских соглашений гораздо выше, чем доход от продажи билетов. Куда пойдут все заработанные деньги? В первую очередь, на призовые для команд. Каждая сборная получит стартовый бонус в размере €7,5 млн. Также они получат по дополнительному миллиону после каждой победы и 500 тысяч за ничью», – сказал Тейлор.

В пятницу защитник сборной Италии Кристан Пануччи получил на тренировке травму колена. 35-летний футболист раньше времени покинул тренировку и прихрамывая ушел в раздевалку.

Тем временем «Барселона» может вклиниться в борьбу за полузащитника «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Один из кандидатов в президенты каталонского клуба Сандро Роселл пообещал, что в случае его победы на выборах Криштиану Роналду переедет на «Камп Ноу». В 2003 году нынешний президент каталонского клуба Жоан Лапорта пообещал приобрести полузащитника манкунианцев Дэвида Бекхэма, в итоге он оказался в мадридском «Реале».

По другим данным, Роналду договорился с мадридским «Реалом» об условиях перехода.


По информации The Daily Telegraph, сумма контракта игрока в «Реале» составит £300 тыс в неделю. Таким образом, Роналду может стать самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Сам же Криштиану запретил наставнику своего клуба Алексу Фергюсону посещать лагерь сборной Португалии, где он готовится к предстоящему чемпионату Европы-2008. Фергюсон хотел также побывать базе португальской команды и обсудить со своим подопечным ближайшие планы. Но Роналду заявил, что присутствие Фергюсона нежелательно. В свою очередь, главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари разрешил Фергюсону встретиться с Роналду, сообщает The Times.

А главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен заявил, что Робин ван Перси не будет на 100% готов к первому матче на Евро-2008 против итальянцев.


«Робин чувствует себя лучше с каждым днем, но, учитывая его состояние, ему еще надо набирать форму», – приводит слова тренера Reuters. Ван Перси пропустит большую часть сезона в «Арсенале» из-за травм, а последние две недели тренировался самостоятельно, перед тем, как прибыть в расположение сборной.

Он заявил журналистам, что, вероятно, не сможет сыграть против сборной Италии все 90 минут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Фаворитов нет

Сборная России должна выйти по крайней мере в четвертьфинал стартующего в субботу чемпионата Европы. Три недели страна будет жить футболом и надеждами на успех.

Сергей Алексеев из Леоганга

Борщ по-леогангски

Тренерский штаб российской сборной в очередной раз изменил расписание тренировок, а ученики начальной школы Леоганга накормили всех желающих сваренным ими борщом.

flickr.com

"Бентли" от Радимова

Исполком РФС утвердил суммы премиальных для нашей команды на Евро-2008. А в случае успешного выступления на чемпионате, кроме денег, ожидаются призы и другого калибра.


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100