ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 09:46

Фаворитов нет

— 6.06.08 21:07 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

ФОТО: REUTERS

Сборная России должна выйти по крайней мере в четвертьфинал стартующего в субботу чемпионата Европы. Три недели страна будет жить футболом и надеждами на успех.

Остается надеяться, что команда Гуса Хиддника сможет пройти и четвертьфинальный барьер.

Котировки букмекеров
Германия 4/1
Испания 5/1
Италия 13/2
Португалия 7/1
Франция 8/1
Голландия 12/1
Хорватия 12/1
Чехия 20/1
Россия 22/1
Греция 22/1
Швейцария 25/1
Турция 40/1
Швеция 40/1
Румыния 40/1
Польша 66/1
Австрия 100/1

Но все идет к тому, что такой вариант будет самым оптимистичным. Хиддинк, первый в истории сборной России иностранный тренер, станет героем, если сможет после 20-летнего перерыва вывести команду в четвертьфинал. В 1988-м сборная СССР под руководством Валерия Лобановского в финале проиграла команде Нидерландов. С тех пор на таких крупных футбольных турнирах, как чемпионаты мира и Европы, отечественные команды дальше группового турнира не проходили.

29 июня в Вене станет известен чемпион континента по футболу. Трехнедельный марафон завершится финальным матчем, на участие в котором будут претендовать 16 команд, в том числе и российская.

В 20.00 по московскому времени в субботу на поле стадиона в Базеле выйдут команды Швейцарии и Чехии, чему будет предшествовать небольшая церемония открытия. Футбольная лихорадка же в Европе уже началась. Тысячи болельщиков уже отправились в Австрию и Швейцарию, другие берут отпуска, чтобы спокойно посмотреть матчи Евро-2008 дома.

При этом в городах, где проходят встречи Евро-2008, далеко не все смогут попасть на стадионы.


В любом случае 16 стран – участниц финального турнира, в том числе и Россия, почти на месяц будут выключены из политической борьбы. Все внимание будет обращено на стадионы в двух альпийских государствах. Остается только определить для каждого болельщика, кто является фаворитом, а за кого следует лишь переживать. Сборная России, несомненно, к командам, которые во что бы то ни стало должны выиграть турнир, не относится по определению. Даже если ее главный тренер – уважаемый во всей Европе Гус Хиддинк. Зато сенсацию россияне сотворить вполне могут. Германия, Италия, Франция, Испания, Нидерланды – эти сборные всегда приравниваются к тем, кто едет на подобные турниры в качестве фаворитов. Остальные должны радоваться хотя бы тому, что попали на европейский футбольный форум.

За золотые медали будут бороться 16 команд, которые поделены на четыре группы, по две лучшие команды из которых выходят в четвертьфинал. Далее обычная схема, и в результате матчей плей-офф 29 июня определяется победитель. Как показывает практика, таковым не обязательно будет сборная-гранд. Из группы может выйти любой аутсайдер, а далее все решается в матчах на вылет, что очень непредсказуемо. Четыре года назад европейское первенство выиграла сборная Греции, которая проиграла в Португалии лишь один матч – в групповом турнире россиянам. Ничто не мешает команде Хиддинка повторить успех эллинов. Благо они попали в ту же самую группу, что и Россия.

Финальный турнир чемпионата Европы – достаточно скоротечный и равный по составу участников, обычно здесь не бывает откровенно слабых соперников, как на мировом первенстве. Занять третье место в группе, где выступают мощная Испания, чемпион Европы Греция и крепкая Швеция, вполне возможно. Однако Хиддинк намерен вывести команду как минимум в четвертьфинал.

Если это удастся, то на стадии плей-офф соперником российской дружины будет команда из группы С – Франция, Италия, Нидерланды или Румыния.


В любом случае очень сложный вариант. Но для победы необходимо выигрывать в каждом матче. Это самый простой способ добраться до финала и в нем победить. А эта задача поставлена перед каждой из команд, независимо от того, фаворит она или нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

uefa.com

Поход за альпийским золотом

В субботу стартует 13-й чемпионат Европы по футболу. Лучшие команды континента, в число которых вошла российская сборная, на протяжении трех недель будут выяснять,

Сергей Алексеев из Леоганга

Борщ по-леогангски

Тренерский штаб российской сборной в очередной раз изменил расписание тренировок, а ученики начальной школы Леоганга накормили всех желающих сваренным ими борщом.

flickr.com

"Бентли" от Радимова

Исполком РФС утвердил суммы премиальных для нашей команды на Евро-2008. А в случае успешного выступления на чемпионате, кроме денег, ожидаются призы и другого калибра.


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100