21 ñåíòÿáðÿ 2024 06:18

Испанский урок соккера

— 5.06.08 02:17 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

Сборная Испании, которая станет первым соперником россиян на Евро-2008, обыграла в товарищеском матче команду США со счетом 1:0. Единственный гол на счету Хави.

Товарищеский матч
Испания - США 1:0
Гол: Хави, 78

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила (Наварро, 52), Алонсо (Сенна, 46), Касорла, Хави, Фабрегас (Арбелоа, 83), Сильва (де ла Ред, 57), Торрес (Гуиса, 46)

Предупреждение: Брэдли, 76

В среду, а также в ночь на четверг состоялись два товарищеских матча. Свои заключительные перед стартом чемпионата Европы спарринги провели сборные России и Испании. Подопечные Гуса Хиддинка на сборе в Германии обыграли со счетом 4:1 команду Литвы, а испанцы в родном Сантандере взяли верх над США с минимальным преимуществом. Первый матч на Евро в группе D, напомним, 10 июня в Инсбруке сыграют именно россияне и испанцы.

Перед игрой против американцев в составе команды Луиса Арагонеса были проблемы, пусть и не слишком серьезные.

Атакующий полузащитник Давид Вилья получил на тренировке повреждение бедра. Как сообщил доктор команды Хорхе Кандела, травма неопасна и в течение нескольких дней футболист должен восстановиться: «Вилья травмировал мышцу бедра. Она не должна вызвать слишком много проблем, но необходимо будет посмотреть, как ситуация будет развиваться в течение ближайших нескольких дней».

Полузащитник Андрес Иньеста пропустил поединок из-за расстройства желудка. Зато восстановился после повреждения лодыжки Фернандо Торрес, который вышел с первых минут.

Весьма нетоварищеский тон матчу задали местные болельщики, которые под удивленные взоры гостей с руками у сердец освистали американский национальный гимн.

Поначалу испанцы ожидаемо захватили преимущество и первые пять минут мяч соперникам не отдавали вообще. Затем заокеанские гости освоились и постепенно начали вкатываться в игру. На исходе десятиминутки команды обменялись первыми опасными моментами. Но если американцы в чужой штрафной нарушили правила, и остроты не получилось, то испанцы ответили весьма симпатичным выпадом: после навеса Серхио Рамоса с правого фланга удар головой из штрафной удался невысокому Хави, но опытный Ховард правильно выбрал позицию. Уже через несколько минут счет мог открыть Хоан Капдевила, однако после подачи углового он не ожидал, что мяча до него дойдет, и с выгодной позиции не попал в ворота.

Испанцы продолжали контролировать мяч, владеть инициативой, не создавая при этом давления, и на 23 минуте пропустили сами…

К счастью для них, из офсайда, в которой забежал Джонсон. А вот уже под занавес тайма Джонсон мог забить и по правилам, когда после передачи из глубины он практически убежал от Карлеса Пуйоля и пробил в Икера Касильяса.

На перерыв команды уходили под оглушительный свист трибун в адрес своих футболистов.

Вторую половину матча испанцы начали активнее. Вышедший на замену Даниэль Гуиса на первой же минуте опасно пробил с линии штрафной – выручил вратарь. Спустя пару минут он же имел еще один неплохой момент. Американцы же ответили еще опаснее: после подачи слева неудержимый Джонсон бил в упор из пределов вратарской, но с выгоднейшей позиции не попал в ворота – забегая вперед, сообщим, что это был единственный опасный момент, созданный футболистами США во втором тайме. И этот момент как будто бы остановил испанцев, которые вообще перестали нагнетать обстановку у ворот противника. Лишь на 63-й минуте Хави неплохо пробил со штрафного, но попал в перекладину. Через три минуты – штанга. После классной, быстрой атаки в фирменном испанском стиле на хорошую ударную позицию был выведен Сенна, который и потряс стойку ворот. За десять минут до финального свистка хозяева все же додавили американцев.

Впрочем, додавили американцев не хозяева, а полузащитник «Барселоны» Хави, который обыграл всю оборону США и технично развел вратаря с мячом – 1:0 – красивый гол.

В оставшееся время голевыми атаками спортсмены зрителей не порадовали. Несмотря на победу, сборная Испании не показала той игры, с которой можно выигрывать чемпионат Европы. Хотя выводы, конечно, делать рано. Все будет видно 10 июня, когда испанцы встретятся со сборной России.

Reuters

Хиддинк выиграл по-спартаковски

Сборная России провела последнюю репетицию перед стартом на чемпионате Европы. Несмотря на ошибки в обороне, подопечные Гуса Хиддинка проявили волю к победе и в

Reuters

Красно-белая Россия

Организаторы чемпионата Европы по футболу перепутали российский и польский флаги, отдав полякам триколор, а нашей сборной – польское красно-белое полотнище.

"Ему все фиолетово"

Сергей Овчинников, тренер киевского «Динамо» и бывший голкипер сборной России, высказал свое мнение о главном тренере отечественной национальной команды