16 àïðåëÿ 2024 22:55

Проклятие Сколари

— 27.03.08 01:44 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Чемпион Европы и соперник сборной России по Евро-2008 сборная Греции одержала в Дюссельдорфе победу над командой Португалии, а еще одни соперники российских футболистов, шведы, уступили в Лондоне сборной Бразилии.

В среду свои товарищеские матчи провели два соперника сборной России по группе D на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии – сборные Греции и Швеции. Подопечные Отто Рехагеля числились номинальными гостями в немецком Дюссельдорфе, где играли против команды Португалии. А шведы тоже не дома, а в Лондоне на домашнем стадионе «Арсенала» «Эмирэйтс» принимали сборную Бразилии.

В официальных матчах Португалия и Греция встречались между собой как раз на предыдущем чемпионате Европы, и оба раза – в Лиссабоне.

Обе игры закончились, как известно, для подопечных Луиса Фелипе Сколари плачевно – поражениями в матче открытия и в финале домашнего для португальцев чемпионата Европы.

Голы: Нуну Гомеш, 75 - Карагунис, 34; 60

Португалия: Рикарду, Меира, Феррейра, Канеира, Велозо (Мейрелеш, 67), Карвалью, Куарежма (Жорже Рибейру, 67), Мартинш, Пепе, Нуну Гомеш, Симау Саброза (Моутинью, 17)

Греция: Никополидис, Кирьякос, Патсатсоглу, Антцас, Торосидис, Карагунис, Басинас, Кастуринас, Гекас, Харистеас (Салпигидис, 68), Аманатидис

Предупреждения: Пепе, 32 - Харистеас, 10; Патсатзоглоу, 28; Басинас, 52; Джианнакополус, 89
Дюссельдорф. «LTU-Арена»

И третья встреча с греками закончилась для футболистов с Пиренеев поражением.

Справедливости ради отметим, что в составе португальцев из-за повреждений в последнем матче против «Ливерпуля» не смогли сыграть против греков ключевые игроки команды, манкунианские «красные дьяволы» Криштиану Роналду и Нани. Также выбыл из-за операции на колене и защитник «Ювентуса» Жоржи Андради. У соперников сборной России, напротив, собрался боевой состав, в котором присутствовал, в частности, и забивший в финале Евро04 Ангелос Харистеас, по-прежнему играющий в немецкой бундеслиге.

Именно Харистеас уже на 11-й минуте получил желтую карточку. Выступающий за «Нюрнберг» форвард оказался одним из двух нападающих вместе с еще одним «немцем» Иоаннисом Аманатидисом из «Айнтрахта». Против португальцев Рехагель играть любит и умеет и в Дюссельдорфе применил примерно такую же схему, как и в предыдущем выигранном у финнов матче – «4 – 4 – 2». Да и состав по сравнению с матчем в кипрской Никосии был абсолютно таким же. Сколари же, в частности, выставил в нападении Симау Саброзу и Нуну Гомиша, а в полузащите появились номинальные игроки обороны Рикарду Карвалью из «Челси» и Пепе из «Реала».

Уже в первом тайме были показаны три желтые карточки, из которых две были адресованы грекам: Харистеасу и Пацацоглу. А на 34-й минуте счет открыл игрок «Панатинаикоса» Георгиос Карагунис. Он же на 60-й минуте удвоил результат.

Во второй 45-минутке было показано еще три желтых карточки, что не удивляет при наличии на поле двух южных команд.

В итоге номинальные хозяева сумели сократить лишь счет, причем отличился также игрок стартового состава – Нуну Гомиш. Многочисленные замены не помогли Сколари и его команде, проигравшей уже второй матч в году после февральского поражения от Италии.

Гол: Пато, 72

Бразилия: Сезар, Алвес (Рафинья, 72), Лусио, Алекс, Жозуе (Хернанес, 63), Ричарлисон (Марсель, 82), Баптиста (Пато, 59), Силва, Фабиано (Андерсон, 59), Диего (Невес, 65), Робиньо

Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Стоор, Мелберг, Майсторович, Нильссон (Дорсин, 46), Чельстрем, Ларссон (Александерссон, 81), Свенссон, Юнгберг (Дунга, 57), Розенберг, Элмандер (Альбек, 61)

Предупреждение: Мелберг, 79
Лондон. «Эмирейтс»

Сборная Швеции встречалась с подопечными Дунги без двух своих основных игроков. Наставник скандинавов решил не вызывать на этот раз форварда «Интера» Златана Ибрагимовича, у которого побаливает колено. Кроме того, выбыл из строя и, очевидно, пропустит чемпионат Европы ключевой защитник команды и английского «Уигана» Эрик Эдман, который получил более серьезную травму колена в последнем матче премьер-лиги против «Блэкберна». У бразильцев же из-за травмы бедра не принял участие во встрече Кака.

Скандинавам в итоге не удалось ни одержать победу, ни уберечься от поражения, как это они смогли сделать в игре с Турцией в феврале. Хотя в сравнении с тем матчем стартовый состав усилили и Фредрик Юнгберг из «Вест Хэма», и запомнившийся болельщикам московского «Спартака» в Кубке УЕФА Йохан Элмандер из «Тулузы».

Если шведы начали матч по схеме «4 – 4 – 2» с Элмандером и Розенбергом в атаке, то Дунга насытил среднюю линию, поставив в состав, в частности, «канонира» Жилберто Силву, которому стадион «Эмирэйтс» хорошо знаком. В нападение был отряжен один Робиньо. Главный тренер шведов Ларс Лагербек произвел в ходе игры шесть замен, в ходе которых поменял вратарей. И если до перерыва голкипер «Манчестер Сити» Андреас Исакссон оказался «сухим», то его сменщик Рами Шаабан из «Хаммарбю» капитулировал перед ударом вышедшего на замену форварда «Милана» Алешандре Пато на 72-й минуте. В итоге скандинавы, которые, очевидно, не так сильны без Ибрагимовича, уступили со счетом 0:1.

Роман Адамов борется за мяч //Reuters

По Попе даже не попали

Сборная России в товарищеском матче в Бухаресте разгромлена командой Румынии. Футболисты под руководством Гуса Хиддинка за все 90 минут не смогли нанести ни одного

Юбилей не удался

Дэвид Бекхэм не сумел достойно отпраздновать юбилейный сотый матч за сборную Англии. Родоначальники футбола проиграли на выезде французам (0:1). Голландцы на последних

Игорь Акинфеев после очередного гола в свои ворота // Reuters

"Показали не очень плохую игру"

После крупного поражения сборной России от команды Румынии (0:3) главный тренер россиян Гус Хиддинк посетовал на нелепые ошибки футболистов своей команды, президент